Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 51 Иисус проходит четвертое испытание Братства и получает четвертую степень, МИЛОСЕРДИЕ





 

По прошествии нескольких дней провожатый отвел Иисуса в Зал Радости, богаче всех обставленный, где было все, чего только могло пожелать мирское сердце.

2. Отборные яства и изысканнейшие вина были на столах, и служанки в ярких одеждах обносили всех весело и изящно.

3. Были там богато одетые мужчины и женщины, все они были безумно радостны и пили из чаши веселия.

4. Иисус оглядывал в молчании счастливую толпу, и подошел к нему человек в одеянии мудреца и сказал: Всех счастливее тот, кто подобно пчеле может собрать сладость с каждого цветка.

5. Мудр тот, кто ищет удовольствий и находит их повсюду.

6. Даже лучший срок жизни человека на земле короток, он умирает и уходит, куда - не знает сам.

7. Так давайте есть, пить,танцевать, петь и радоваться жизни, ибо скоро придет смерть.

8. Посвящать жизнь другим людям глупо. Смотри, все умирают и лежат вместе в могиле, где никто не может ни пенять, ни благодарить.

9. Но Иисус не отвечал; он вглядывался в молчаливом раздумье в кломпанию веселых, нарядных гостей.

10. И увидел он среди гостей человека в грубой одежде; следы труда и нужды были на лице и на руках его.

11. Ветреная толпа развлекалась, оскорбляя его; они толкали его к стене и смеялись над его замешательством.

12. А потом вошла бедная болезненная женщина со следами греха и позора на лице и теле, в нее плевали, глумились над нею и выгнали из зала.

13. А потом вошел робкий и голодный ребенок и попросил пищи.

14. Но его выгнали, обделенного заботой и любовью; и по-прежнему продолжался веселый танец.

15. И когда искатели удовольствий стали звать Иисуса присоединиться к их веселью, он сказал: 16. Как могу я искать для себя удовольствий, когда другие пребывают в нужде? Как можете вы думать, что когда дети плачут о хлебе, грешники взывают о сочувствии и любви, я могу пресыщаться благами жизни?

17. Нет, я вам говорю; все мы один род, и каждый - частица человеческого сердца.

18. Я не могу отделить себя от бедняка, над которым вы глумились и теснили к стене;

19. От той женщины, которая пришла из обители порока, взывая о сочувствии и любви, и которую вы так безжалостно вытолкнули обратно в притон греха;

20. От того малого ребенка, которого вы изгнали на холод, под суровые ветры ночи.

21. Говорю вам, люди, то, что вы сделали тем братьям моим, вы сделали мне.

22. Вы оскорбили меня в вашем доме, я не могу здесь оставаться. Я пойду и найду то дитя, ту женщину и того мужчну и буду помогать им, покуда кровь течет в жилах моих.

23. Для меня радость - помочь беспомщному, накормить голодного, одеть нагого, исцелить больного, сказать доброе слово утешения отверженным, отчаявшимся и подавленным.

24. А то, что вы называете весельем, есть только призрак ночи, лишь вспышки страсти, картины, нарисованные на стенах времени.

25. И когда говорил Логос, вошел жрец в белой одежде и сказал ему: Совет ждет тебя.

26. Тогда Иисус снова предстал перед судьями; снова не было сказано ни слова; иерофант вложил в его руки свиток, на котором было начертано: МИЛОСЕРДИЕ.

27. И Иисус стал победителем корыстного "я".

 

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию