Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 24 Браминская доктрина о кастах. Иисус отвергает ее и учит о равенстве людей. Жрецы оскорблены, они изгоняют его из храма. Он живет с шудрами и учит их





 

Четыре года жил иудейский мальчик в храме Джаганнатха.

2. Однажды он сидел среди жрецов и говорил им: Прошу, расскажите мне все о ваших взглядах на касты; почему говорите вы, что люди не равны пред Богом?

3. Учитель их закона выступил и сказал: Святый, которого мы зовем Брамой, сотворил людей по-своему, и люди не должны жаловаться.

4. На заре жизни человеческой Брама говорил, и четыре человека предстали пред лицем его.

5. Из уст Брамы изошел первый человек; он был бел и подобен самому Браме; он был назван брамином.

6. И он был возвышен; надо всеми он стоял, и не нуждался в труде.

7. И он был назван жрецом Брамы, святым, призванным действовать для Брамы во всех делах земли.

8. Второй человек был красным; из руки Парабрамы изошел он; и был назван кшатрием.

9. Он был сотворен, чтобы стать царем, правителем и воином; высшим предписанным долгом его была защита жреца.

10. Из внутренних органов Парабрамы изошел третий человек; и он был назван вайшьем.

11. Он был желтым; ему предназначалось возделывать землю и стеречь стада и гурты овец.

12. Из стоп Парабрамы изошел четвертый человек; и он был черным; он был назван шудрой, человеком низшего сословия.

13. Шудра - слуга человеческой расы; он не имеет прав, которые другим нужно было бы признавать; он не смеет слушать Веды и взглянуть в лицо жреца или царя, и только смерть может освободить его от положения слуги.

14. И сказал Иисус: Тогда Парабрама не есть Бог справедливости и права, ибо своей сильной рукой он возвышает одного и принижает другого.

15. Иисус ничего больше не возразил им, но глядя на небеса, сказал: 16. Мой Бог-Отец - тот, который был, есть и пребудет вечно, который держит в своих руках весы справедливости и права, 17. Который в беспредельности любви сотворил всех людей быть равными.

Белый, черный, желтый и красный могут взглянуть в лицо твое и сказать: Господи, Отче наш, 18. Ты Отец расы человеческой, я славлю имя твое. 19. И все жрецы были разгневаны словами Иисуса; они кинулись к нему, схватили его и хотели повредить ему.

20. Но тогда Ламаас поднял руку и сказал: Вы, жрецы Брамы, остерегитесь! Вы не знаете, что делаете; подождите, пока не узнаете того Бога, которого этот юноша почитает.

21. Я видел этого мальчика во время молитвы, когда свет ярче солнечного окружал его. Остерегитесь! Его Бог, может быть, более могуществен, чем Брама.

22. Если Иисус говорит правду, если прав он, вы не можете заставлять его молчать; если же он не прав, а вы правы, его слова обратятся в ничто, ибо правда могущественна и в конце концов восторжествует.

23. И тогда удержались жрецы; но один заговорил и сказал: 24. Не нанес ли этот безрассудный юноша оскорбления Парабраме в этих святых стенах? Закон ясен, он гласит: оскорбивший имя Брамы должен умереть.

25. Ламаас умолил сохранить жизнь Иисуса; и тогда жрецы взяли веревочную плеть и изгнали его из храма.

26. А Иисус пошел путем своим и нашел кров у черных и желтых людей, слуг и земледельцев.

27. У тех, кому впервые поведал евангелие равенства; он рассказал им о Братстве Человеческом, об Отцовстве Божием.

28. Простой народ слушал его с восхищением и учился молиться Богу-Отцу нашему, сущему на небесах.

 

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию