Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 18 Иисус на празднике в Иерусалиме. Он огорчен жестокостью приносящих жертвы. Он обращается к Гиллелу, который сочувствует ему. Иисус остается на год в храме





 

Был большой праздник иудейский, и Иосиф, Мария, сын их и многие из рода их пошли в Иерусалим. Ребенок был десяти лет.

2. Иисус наблюдал, как жрецы убивали агнцев и птиц и сжигали их на алтаре во имя Бога.

3. В любящем сердце своем он был потрясен такой жестокостью; он спросил служителя: Зачем эта резня зверей и птиц? Почему вы сжигаете их плоть перед Господом?

4. Ответил священник: Это наша жертва за грех. Бог заповедал нам делать это и сказал, что этими жертвами искупятся все грехи наши.

5. И сказал Иисус: Пожалуйста, скажите мне, когда Бог объявил, что грехи искупаются жертвоприношением?

6. Разве не говорил Давид, что Бог не требует жертвы за грех? Что грех приносить перед лицом его жертвы огненные как жертвы за грех? Не говорил ли это же Исаия?

7. Священник отвечал: Дитя мое, ты вне себя. Неужели ты знаешь больше о законах Божиих, чем все священники Израиля? Не место здесь отрокам выказывать свое остроумие.

8. Но Иисус не слушал его язвительных слов; он отправился к Гиллелу, главе Синедриона, и сказал ему: 9. Равви, я хотел бы поговорить с тобою; меня беспокоит пасхальное служение, совеpшаемое таким обpазом. Я думал, что храм есть дом Божий, где обитает любовь и доброта.

10. Неужели ты не слышишь блеяние агнцев и мычание тельцов, которых люди убивают всюду? Неужели ты не чувствуешь то ужасающее зловоние, которое исходит от сжигаемой плоти?

11. Может ли человек быть добр и справедлив и вместе с тем преисполнен жестокости?

12. Бог, находящий радость в жертве, в крови и в сжигаемой плоти, не есть мой Отец-Бог.

13. Я же хочу найти Бога любви, и ты, учитель мой, мудр, и несомненно, можешь сказать мне, где найти Бога любви.

14. Но Гиллел не смог ответить ребенку. Его сердце загорелось сочувствием. Он подозвал ребенка к себе, положил руку на голову его и плакал.

15. Он сказал: Есть Бог любви, и ты пойдешь со мной; рука об руку мы пойдем и найдем Бога любви.

16. И сказал Иисус: Зачем нам идти? Я думаю, Бог повсюду. Разве не можем мы очистить сердца наши, изгнать жестокость и любую злую мысль и сотворить внутри себя храм, где мог бы пребывать Бог любви?

17. Учителю великого Синедриона показалось, будто он сам есть дитя, а перед ним стоит Раввуни, Учитель высшего Закона.

18. Он сказал себе: Без сомнения, ребенок этот - пророк, посланный Богом.

19. Затем Гиллел повидал родителей ребенка и просил, чтобы Иисус мог жить у него и постигать заповеди Закона и поучения священников храма.

20. Его родители дали согласие, и Иисус жил в святом храме Иерусалимском, и Гиллел каждый день учил его.

21. И каждый день учитель узнавал от Иисуса многое о высшей жизни.

22. Ребенок год оставался в храме с Гиллелом, а затем вернулся домой в Назарет; и там он плотничал с Иосифом.

 

Date: 2015-07-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию