Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятилетки





В мае 1929 г. был утвержден 1-й пятилетний план. Борьба за его выполнение становится повседневным делом народа, главной темой средств массовой информации. Придавая ему первоочередное значение, "Правда" 1 июня 1929 г. писала: "Для каждой газеты, от ≪Правды≫ до сельской стенной газеты, пятилетка теперь является стержнем работы".

 

В ходе борьбы за осуществление концепции социалистического строительства рождается лозунг "Пятилетку в четыре года!". Советская печать быстро подхватила его и стала настойчиво добиваться его выполнения. 1 сентября 1929 г. этот призыв впервые появился в "Правде".

 

К концу 20-х годов Сталин при поддержке своего окружения, проводя собственную модель социалистического строительства в стране, утверждал, что объективный ход социально-экономического строительства ставит на повестку дня вопрос о социалистических преобразованиях сельского хозяйства.

"Правда", казалось бы, начала хорошее дело. Она выступила инициатором помощи механизаторов по социалистическому переустройству деревни, по развертыванию шефства города над деревней.

На самом деле это движение, как и последующие движения "двадцати"- и "тридцатитысячников", причинили большой вред деревне.

 

31 января 1930 г. "Правда" выступила с передовой "Рычаг социалистического соревнования в колхозы", в которой, не до конца разобравшись в ситуации, сложившейся в ходе коллективизации, призывала центральные и местные издания развернуть соревнование за форсирование темпов коллективизации.

 

И января 1930 г. "Правда " опубликовала передовую статью " Ликвидация кулачества как класса становится в порядок дня ". В ней прозвучал призыв "объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку, и в конце концов смести его с лица земли". Спустя две недели было принято специальное постановление "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". И вслед за ним последовали жесткие задания на раскулачивание.

 

2 марта 1930 г. "Правда" опубликовала статью Сталина "Головокружение от успехов", в которой совершенно правильно были вскрыты причины ошибок в коллективизации. Но о своей вине в допущенных перегибах он не проронил ни слова. Темой статьи являлась коллективизация сельского хозяйства в СССР, предлагалось устранить «перегибы на местах», которые объявлялись плодом самодеятельности излишне ретивых исполнителей, трактовавших таким образом «генеральную линию партии» на сплошную коллективизацию. На следующий день, 3 марта, на передовице «Правды» появилась ещё одна статья «Поворот к весенним работам» («Всякие перегибы среднего крестьянства подрывают смычку»), поддерживающая сказанное Сталиным днём ранее

 

Борьбе с допущенными нарушениями в проведении коллективизации было посвящено и совещание, созванное ЦК партии в конце февраля 1930 г. Выступая на совещании, М. Калинин и С. Орджоникидзе подвергли серьезной критике газету "Правда", которая, как говорил С.Орджоникидзе, "очень часто давала неправильные указания".

 

середине марта 1930 г. принимается постановление о борьбе с искривлениями в колхозном движении, которое вначале во многом помогло прессе в преодолении допущенных ошибок. Появились некоторые признаки перестройки в освещении вопросов коллективизации.

"Правда" вводит рубрику "Решительно прекратить перегибы в отношении середняка", выступает с материалами, осуждающими левацкие перегибы в колхозном движении в некоторых районах страны.

Однако новая волна раскулачивания, прокатившаяся по стране через несколько месяцев, вновь возрождает все негативные тенденции в деятельности журналистики, связанные с постановкой вопросов коллективизации.

 

Но по официальной статистике, 1933 г. означал вступление страны во 2-ю пятилетку. Буквально в первый месяц нового года на страницах газет развернулась пропаганда не только общих задач начавшейся пятилетки, но и конкретных заданий года, первых успехов в труде. 21 января 1933 г. "Правда" дала подборку цифровых материалов, сопровожденных общим заголовком: "За что борется промышленность в 1933 году". На следующий день газета опубликовала телеграмму своего специального корреспондента из Макеевки Б. Горбатова "Первый советский блюминг", посвященную замечательной трудовой победе донецких металлургов. "Правда" публиковала многочисленные оперативные заметки, телеграммы, корреспонденции, объединяя их в раздел "Последние известия с фронта индустриализации".

 

Этот раздел "Правды" перекликался и даже дополнялся объединявшимися единой рубрикой радиорепортажами "Трансляции из жизни". Этим циклом было положено начало новому виду передач, получивших с 1 сентября 1932 г. известное нам сегодня название "Последние известия".

 

В 1933-1934 гг. в печати настойчиво проводилась мысль, что решающим условием осуществления технической реконструкции, освоения техники и выполнения заданий по производительности труда является подготовка квалифицированных кадров рабочих, техников и инженеров.

 

С идеей творчества масс и умелым владением техникой связывала

пресса стахановское движение. Почин Стаханова далек от правды. Сегодня известны все компрометирующие подробности его рекорда. Но он стал поводом для большой политической кампании и получил в печати широкое освещение. Постоянной в "Правде" стала рубрика "Трибуна стахановца".

 

Выступая в "Правде", новаторы производства, поддерживая почин А. Стаханова, начатый среди шахтеров, указывали на имеющиеся на предприятиях и в целых отраслях промышленности резервы по досрочному выполнению второго пятилетнего плана. Снова выдвигается лозунг "Пятилетку — в 4 года!". С обоснованием реальности и жизненности этого лозунга для., угольщиков Донбасса в "Правде" выступил Н. Изотов. Его статья "Вполне реальная задача" была опубликована 14 октября 1935 г.спустя полтора месяца после сообщения в "Последних известиях" радио о том, что в Кадиевке на шахте Центральная-Ирмино забойщик А. Стаханов за одну смену добыл 102 тонны угля, выполнив четыре дневных нормы.

Публикуя сообщения о первых рекордах, "Правда" с самого начала выдвинула призыв: "От соревнования одиночек к соревнованию масс!".

 

Вся советская журналистика была проникнута оптимизмом, непоколебимой верой в завтрашний день. "Правда" в передовой статье новогоднего номера за 1935 г. писала: "Страна охвачена энтузиазмом стройки прекрасной, радостной жизни. Контуры завершенного здания социализма уже видны каждому". Печать, следуя столь радужным утверждениям, уходила от реалий, происходивших в жизни страны и ее народа. Так, для сельского хозяйства начало второй пятилетки оказалось тяжелым. Валовой сбор зерна в 1933-1934 гг.был самым низким после 1921 г. Однако разнарядки государственных заготовок оставались высокими. Деревня влачила полуголодное существование.

 

 

Вся советская пресса настойчиво проводила лозунг о неутихающей классовой борьбе. В ней видели причину возникновения различных "оппозиций", подрывной деятельности "врагов народа".

Международная обстановка действительно была сложной. На Западе и на Востоке совсем недалеко от советских границ все более сгущались тучи приближающейся второй мировой войны. Япония захватила Маньчжурию и затем вторглась в пределы Северного Китая.

"Правда" опубликовала воззвание Исполкома Коминтерна к рабочим всех стран " На борьбу с фашизмом ",

 

В «Правде» 7 марта 1938 г напечатан «Убийца с претензиями» - фельетон М. Кольцова, был арестован и расстрелян.

 

Date: 2015-07-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию