Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое исследование обусловлено на проверке доказательности гепотизы. гипотезы





Для выявления группы подростков которые имеют симптомы склонности к суицидальному поведению нами был произведен констатирующий этап эксперимента.

Результаты диагностической работы
по методике САН (самочувствие-активность-настроение) представлен на слайде 9

видно, что показатели самочувствия, активности и настроения в семьях, члены которых пережили материально-личностные потери, снижены по сравнению с нормативными, что может говорить о невысокой подвижности, скорости и темпа протекания функций, повышенной утомляемости, сниженном фоне настроения. Показатели в семьях, члены которых пережили горе утрату близкого человека соответствуют нормативным и характеризуют хорошее самочувствие, достаточную активность, ровное настроение.

 

Анализ полученных данных по Тесту-опроснику механизмов психологической защиты (Life Stile Index), адаптация Гребенникова Л.Р. показал что по шкалам психологических защит можно сказать, что наиболее интенсивно в семьях, члены которых переживали материально-личностные потери, используются интеллектуализация, компенсация и проекция, а в семьях, члены которых переживали горе утраты близкого человека, можно сказать, что наблюдается большее количество, разнообразие и интенсивность психологических защит, чем в семьях, переживших материально-личностных потерь. Среди них: регрессия, проекция, отрицание, подавление.

(10 слайд)

 

Анализ данных результатов диагностики по тесту Тест "Смысложизненные ориентации показал, что осмысленность жизни в семьях, члены которых пережили материально личностные потери достаточно высокие, при этом прослеживается наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели. Важным является ясное соотнесение целей – с будущим, эмоциональной насыщенности – с настоящим, удовлетворения – с достигнутым результатом, прошлым. Так де видно, что осмысленность жизни в семьях, члены которых пережили горе утраты близкого человека достаточно низкая, при этом прослеживается наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели. Важным является ясное соотнесение целей – с будущим, эмоциональной насыщенности – с настоящим, не удовлетворения – с достигнутым результатом, прошлым.

(11 слайд)

 

Для проверки статистической достоверности результатов исследования участников эксперимента в обеих группах применялся метод ранговой корреляции Спирмена, где изучались связи в методике «САН» и психологическими защитами по тесту «Индекс жизненного стиля» результаты измерений см. на слайды

 

 

Члены семей, пережившие материально-личностные потери (15 слайд)

ВЫБОРКА Компенсация Проекция интеллектуализация
Активность -0,45 0,22 0,54
Настроение -0,45 0,18 -0,39

Примечание: p<=0,05 (Rs=0,36), при n=30

 

Из рисунка видно, что Связь между активностью и настроением респондентов и стремлением компенсировать материальную потерю умеренная обратная, достоверная; между активностью, настроением и проекцией низкая, недостоверная; между активностью и интеллектуализацией прямая существенная; настроением и интеллектуализацией обратная, достоверная.

 

Члены семей, пережившие горе утрату

 

ВЫБОРКА Компенсация Проекция интеллектуализация
Активность 0,11 0,01 0,19
Настроение 0,19 -0,17 0,07

Примечание: p<=0,05 (Rs=0,36), при n=30

 

Связь между активностью и настроением респондентов и стремлением компенсировать материальную потерю слабая прямая, недостоверная; между активностью, настроением и проекцией низкая, недостоверная; между активностью и интеллектуализацией прямая недостоверная; настроением и интеллектуализацией прямая, недостоверная.

Таким образом, гипотеза о том, что переживания горя утраты членами семьи связанными с потерей близкого человека активизируют у них психологические защиты, благодаря которым, они стараются поддерживать необходимую активность и настроение – доказана частично, так как показатели корреляции несмотря на то, что показывают прямую связь, по своей абсолютной величине не являются достоверными.

Для проверки статистической достоверности результатов исследования участников эксперимента в обеих группах применялся метод ранговой корреляции Спирмена, где изучались связи в методике «САН» и смысложизненными ориентациями по методике «СЖО» (16слайд)

Члены семей, пережившие материально-личностные потери

ВЫБОРКА ОЖ Цель в жизни ЛК-я ЛК-жизнь
Активность -0,09 0,16 0,16 -0,08
Настроение -,025 -0,01 0,3 -0,18

Примечание: p<=0,05 (Rs=0,36), при n=30

 

Связь между активностью и настроением респондентов и осмысленностью жизни слабая обратная, недостоверная; между активностью, настроением и целью в жизни низкая, недостоверная; между активностью, настроением и локус-контролем Я прямая слабая; между активностью, настроением и локус-контролем жизнь обратная недостоверная.

Члены семей, пережившие горе утрату близкого человека

ВЫБОРКА ОЖ Цель в жизни ЛК-я ЛК-жизнь
Активность 0,27 0,0007 0,01 0,11
Настроение 0,29 0,19 -0,13 0,2

Примечание: p<=0,05 (Rs=0,36), при n=30

Связь между активностью и настроением респондентов и осмысленностью жизни слабая прямая, недостоверная; между активностью, настроением и целью в жизни очень низкая, недостоверная; между активностью, настроением и локус-контролем Я прямая слабая; между активностью, настроением и локус-контролем жизнь прямая недостоверная.

Таким образом, гипотеза о том, что переживания материально-личностных потерь членами семьи активизируют у них целеполагания в жизни, что является необходимой поддержкой их общей активности и настроения подтверждена результатами выборочного наблюдения частично, так как связь между целеполаганием в жизни и активностью прямая, но коэффициент корреляции ниже критических значений.

 

Психолого-педагогическая работа в рамках данного этапа включала разработку программы психолого-педагогического сопровождения для семей в ситуациях ненормативного жизненного кризиса, члены которых перенесли потерю или утрату (13 слайд)

Целью программы ППС является восстановление состояния пострадавших, снятие или уменьшение острых симптомов дистресса и восстановление независимого функционирования.

Непосредственными задачами программы являются::

- психологическое поддержание жизнеспособности пострадавших, применяя поведенческие приемы и методы, направленные на снятие психоэмоционального возбуждения, тревоги, панических реакций;

- помочь пережить боль утраты близкого человека.

 

Заключение.

Что нужно указать тут? Помогите пожалуйста

Таким образом, практическая значимость исследованиязаключается в обозначение перспектив разработки психолого-педагогического сопровождения для семей находящихся в ситуации ненормативного кризиса, членов которых испытывают острые переживания потери или утраты. Разработанный иснтрументарий психологической помощи может быть успешно применен в работе педагога-психолога с членами семей разного возраста на тренингах, мероприятиях психологического просвещения и в индивидуальном консультировании.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. БУДУ РАДА ОТВЕТИТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Date: 2015-07-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию