Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль за использованием и охраной водных объектов





В результате контрольно-надзорной деятельности в 2010 году Управлением проверенно 19 хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу или пользование водными ресурсами. Выявлено 11 нарушений водного законодательства. Предъявлено 5 исков о возмещении ущерба, причиненного водным объектам, на сумму 428.59 тыс.руб, все иски возмещены в виде ремонтно-восстановительных работ.

Проведена рейдовая проверка загрязнения р. Терек отходами ООО «Кабардинский крахмал». За загрязнение водоохраной зоны реки к административной ответственности в виде штрафов привлечены виновные лица, выданы соответствующие предписания, предъявлен иск. По предписанию предприятие провела реконструкцию очистных сооружений, рекультивацию и очистку водоохранной зоны.

В целях реализации п.5 ст.8 Федерального закона от 21 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» инспекторами Управления выданы предписания для реализации требований, установленных законодательством в части полной утилизации барды. Суммарный объем средств, израсходованных водопользователями на выполнение природоохранных мероприятий в целях исполнения предписаний госинспекторов Управления, в 2010 году составил 67 млн. 820 тыс.рублей. По состоянию на 1 сентября 2010 года, на 11 спиртовых заводах установлены и введены в эксплуатацию цеха по переработке барды. Исходя из этого ожидается снижение объёма сброса загрязняющих веществ до 500 тыс.тонн.

Проведены совместные проверки с органами прокуратуры предприятий ООО «Моя столица», ООО «Камад», МУП «Баксанводоканал», ООО «Виктория-Н», МУП УК «Водоканал» г.Нальчика по соблюдению природоохранного законодательства и Водного кодекса РФ. По материалам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности на сумму штрафов 129 тыс.рублей. выданы соответствующие предписания.

Рассмотрены постановления прокуратуры Черекского района о возбуждении производства по делу об административных правонарушениях в области охраны вод в отношении МУП «Аушигер-Сервис», МУП «Ручей», местных администрации с.п. Кара-Суу, с.п. Верхняя Жемтала. Нарушители оштрафованы по ст. 7.6 КоАП РФ.

Анализ итогов проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2010 году показал, что основными нарушениями в сфере водопользования являются несоблюдение режима использования водоохранных зон (ВОЗ) и прибрежно-защитных полос (ПЗП) рек местными администрациями населенных пунктов и превышении ПДС загрязняющих веществ в сбросах сточных вод предприятий ЖКХ и предприятий по производству спиртодрожжевой продукции. Одним из факторов, негативно влияющих на качество воды и биоресурсы рек Кабардино-Балкарии, являются стоки очистных сооружений. Большинство этих сооружений находится в аварийном состоянии и требует полной замены или капитального ремонта в связи с изношенностью. Сбор и обезвреживание жидких отходов организован недостаточно полно. Не все населенные пункты республики оснащены системами канализации и очистки стоков. В результате неудовлетворительного технического состояния очистных сооружений и систем канализации обусловлено попадание недостаточно очищенных либо неочищенных сточных вод в реки, что, естественно, приводит к ухудшению качества воды.

В целях обеспечения эффективного водопользования, сохранения водности рек и других водных объектов необходима модернизация очистных сооружений, повышение мощности очистных сооружений (по степени очистки), обоснование и строительство полносистемных станций очистки сточных вод.

 

Date: 2015-07-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию