Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничьи хозяйства Кабардино-Балкарской Республики





ФГУ «Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство»

Крупнейшее в северокавказском регионе ФГУ «Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство» создано Министерством сельского хозяйства СССР в Кабардино-Балкарской Республике в 1957 году в горных лесах 1 группы и прилегающих выше горных лугах. Хозяйство осуществляет свою деятельность на 11 охотучастках общей площадью 400,9 тыс. га.

Территория хозяйства делится на несколько растительных подзон.

На равнинной части хозяйства произрастают дуб, бук и мягколиственные породы.

На предгорной равнине произрастают дубовые леса, богатые подлесочными породами и обильным травяным покровом.

Вся площадь между полосой дубовых лесов и южными склонами скалистого хребта занята зоной широколиственных лесов, состоящих из буково-грабовых насаждений.

Преобладающими древесными породами на территории хозяйства являются: 64%-бук, 10%-дуб, 5%-ольха, 3%-осина, 1%-лещина и 6% другие породы.

Подлесочные породы представлены в основном лещиной, бересклетом и бузиной.

Разнообразный рельеф от равнин до гор и вечных ледников, наличие в высокогорной зоне альпийских лугов создают благоприятные условия для расселения многих видов фауны, а, с другой стороны, затрудняют интенсивное ведение охотничьего хозяйства.

Данные территории закреплены за ФГУ «Нальчикское ГООХ» постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29 апреля 2005 года № 99-ПП. Свою деятельность учреждение ведет на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, выданной Россельхознадзором КБР. Срок действия лицензии до 20 июля 2030 года.

Совместно с учеными Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) проводятся пролонгированные опытные исследования по современным методам учета диких животных. Цель опытных работ, проводимых хозяйством на современном этапе, – разработка на основе комплексного биоэкологического и географического подхода научно обоснованной методологии использования охоничье-промысловых копытных КБР. Данная работа направлена на разработку методов учета численности, оценки состояния популяции тура, серны, косули и оленя, их пространственного размещения в условиях высокогорья КБР. На основе полученных результатов будут разработаны мероприятия по охране, воспроизводству и рациональному использованию указанных животных.

По плану оперативной работы егерской службой проводятся биотехнические мероприятия: закладка соли в существующие солонцы, изготовление и закладка соли в новые солонцы, в отчетном периоде в имеющиеся 310 солонцов выложено 29 тонн соли. Для подкормки в многоснежные и холодные зимы копытных, зайца-русака, и других охотничьих животных завезено и выложено зерноотходов в количестве 229 тонн. Кроме того, в охотхозяйстве для копытных производится заготовка сена и посев топинамбура, кукурузы, ячменя и трав. В 2010 году заготовлено сена 75,5 тонн, перепахано и продисковано 120 га. посевов топинамбура. В хозяйстве имеются 11 действующих живоловушек, полностью отремонтирована база передержки в Урванском охотучастке. В рабочем состоянии содержатся 252 стрелковые вышки. Завершен капитальный ремонт здания конторы и облагораживание территории в Урванском охотучастке.

Наряду с ежедневной плановой работой хозяйство осуществляет мероприятия по акклиматизации и реакклиматизации объектов охотничьей фауны. Так, в 1958-1960 годах из Крымского заповедно-охотничьего хозяйства были завезены 36 европейских оленей, численность которых в настоящее время увеличилась до 180 голов. В период с 1959 по 1966 год из Кавказского, Приокско-Терасского и Окского заповедников и заповедно-охотничьего хозяйства «Беловежская Пуща» были завезены 28 зубров. В 1958году и в 1968году из Чехословакии и Краснодарского государственного лесоохотничьего хозяйства в НГООХ было завезено более 3000 фазанов. В 70-х годах успешно прошла акклиматизация енотовидной собаки, которая ныне занимает определенное место среди охотничьих трофеев.

Особую заботу НГООХ составляет охрана и воспроизводство видов фауны КБР, занесенных в Красную книгу, таких как серна, кавказский бурый медведь, перевязка, кавказская выдра, европейская норка, улар и тетерев.

Определенные традиции сложились в НГООХ в вопросах пропаганды экологических знаний и бережного отношения к природе. На базе хозяйства отсняты научно-популярные фильмы «Гости нашей экосистемы», трилогия «У вершин Европы». Совместная с учеными КБГУ научная продукция сотрудников НГООХ отражена в различных публикациях. Территория размещения Нальчикского государственного опытного охотничьего хозяйства – Центральный Кавказ – является местом концентрированного выражения биоразнообразия – основного фактора стабильности природы и эстетической привлекательности Кавказа, а в конечном итоге – условием устойчивого развития региона. Это обстоятельство легло в основу стратегии дальнейшего социально-экономического развития Кабардино-Балкарии, где значительное место отводится организации рекреационной деятельности, в том числе с использованием охотничье-промысловых животных НГООХ.

 

Date: 2015-07-17; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию