Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоплаченные долги





 

Спустя несколько минут.

 

Пока я спала, моя лодыжка почти зажила. Однако я не могла развить максимальную скорость, поскольку на улицах уже появились «ранние пташки». Для меня стало настоящей пыткой замедлять бег, чтобы выглядеть обычным человеком. Правда, мое притворство выглядело бы гораздо убедительнее, если бы я надела кроссовки, прежде чем вылететь из дома. На мне все еще красовались бледно‑зеленые туфли от медицинской униформы, в которые я переоделась в больнице.

Я промчалась мимо мистера Дея, который раскладывал товары перед дверью своего магазинчика, и повернула на Кресент‑стрит. Убедившись, что вокруг никого нет, я вихрем пронеслась через стоянку у церкви и ворвалась в здание. Не останавливаясь, чтобы зажечь свет, я спустилась по лестнице в подвал.

Что мне делать, если Джуда там нет?

А если он там?

Я подскочила к решетчатой дверце клетки и, схватившись обеими руками за металлические прутья, дернула. Она оказалась запертой на висячий замок. Правда, два стула, стоявшие у «камеры» и предназначавшиеся для «караульных», были пусты.

– Джуд? – позвала я в темноту.

Я услышала стон, а потом шорох.

– Грейс?

Я несколько раз моргнула и начала концентрировать энергию, пока не ощутила знакомую пульсацию за зрачками. Мое ночное зрение обострилось, и я смогла разглядеть Джуда. Он сидел на узкой койке в дальнем углу клетушки. Его длинные волосы торчали во все стороны, и он был каким‑то сонным.

– Я верил, что ты меня навестишь. – Он потер лоб. – Который час?

Джуд спал. Вот это да.

«Он просто заметает следы, – прошипел волк. – Обманом заставляет тебя думать, будто он ни в чем не виновен».

– Ты прикончил медсестру из больницы? – спросила я.

Джуд искоса посмотрел на меня.

– Ты чего, Грейс? Я здесь безвылазно торчу, – он обвел рукой пространство вокруг себя. – С тех пор как ты решила, что меня надо упрятать под замок.

– Не ври. Эйприл рассказала мне, что выпускала тебя сегодня ночью. Я знаю, что ты был в больнице. А там убили женщину. Сразу после полуночи на нее напал дикий зверь.

Джуд вскочил с койки и схватился за прутья у меня над головой.

– И ты первым делом подумала, что убийца – я?

Джуд с силой толкнул дверцу, и она ударила меня по лицу. И я поняла, что замок – это лишь формальность. Ему под силу сорвать створку с петель, если понадобится.

Я не отшатнулась, но и в глаза ему смотреть не осмелилась. Слишком уж я боялась того, что могла в них увидеть.

– Отвечай мне.

– Грейс, что за глупости!

– Выкладывай. Что случилось ночью?

– Я прогулялся по городу и заглянул к папе. Я ни с кем не общался и тем более никого не загрызал. Я вернулся сюда к одиннадцати. – Он указал пальцем на маленький телевизор, который специально для него поставил отец. – Если тебе требуются доказательства, я могу изобразить специально для тебя «Позднее шоу». Актер, от которого так дуреет Эйприл, выбивал чечетку на столе ведущего и случайно опрокинул кофе на супермодель. Она рассвирепела, – с горькой усмешкой закончил он.

Я вздохнула.

– Мне было необходимо знать.

– Замечательно, Грейс. Я тут уже неделю нахожусь, а ты только сейчас заявилась ко мне в гости. Когда на моем месте был Дэниел, ты целовалась с ним без остановки. Теперь мне ясно, что я значу для тебя.

Джуд говорил абсолютно верные вещи, и от каждого слова я дергалась, как от пощечины. Я попятилась.

– Джуд…

– Проваливай, – бросил он.

– Джуд, пожалуйста.

– Прочь отсюда! – закричал он и опять ударил по дверце. Петли едва выдержали. – Прощай. Если вы оба считаете меня «диким зверем», вам лучше держаться подальше от меня.

– Джуд…

– Прочь! – взревел он.

Спотыкаясь, я побрела к лестнице и вскарабкалась наверх.

 

Сразу после восхода.

 

Я села на крыльцо церкви и принялась наблюдать, как солнце окрашивает небо над Роуз‑Крест с фиолетово‑серого на красновато‑желтый. Настроение у меня было угрюмое. Вдобавок я ненавидела себя за то, что так плохо подумала о Джуде.

Как мне с ним помириться?

Однако мне не следовало ему доверять… Что, если убийца действительно он?

Хватит! Опять я за старое. Ведь Джуд вернулся после того, как его выпустили.

«Идеальное алиби», – прошептал волк.

Кроме того, он мог бы взломать клетку и сбежать, но остался сидеть взаперти.

«Он дурачит тебя».

Бр‑р. Я сжала в руке лунный камень и вытолкнула голос волка из своей головы.

Если бы не мой ночной кошмар, я бы не впала в паранойю и тщательно все обдумала, прежде чем бросать брату подобные обвинения.

А в чем состоит смысл того сна?

Почему мое подсознание – или подсознание Дэниела (или того, кто пытался связаться со мной) – вдруг захотело оживить то, что произошло на крыше церкви?

Неужели Господь и в самом деле наказывает меня?

А может, Дэниел отчаянно пытается сказать мне, чтобы я искала лунный камень? Ведь он не знает, что амулет теперь у меня. И он спокойно висит у меня на шее.

Но я не готова им воспользоваться.

Гнев, который я испытала прошлым вечером – когда хотела наброситься на маму, когда разозлилась на Толбота за обман, – напугал меня. Он пожирал меня именно так, как говорил Гэбриел. А сейчас я по собственной воле излила его на своего брата.

Я отталкиваю от себя всех.

Я стиснула кулон в кулаке. Ведь так я потеряю Дэниела прежде, чем найду возможность обратить его в человека.

И я останусь одна, наедине со своим демоном.

 

Date: 2015-06-11; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию