Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение почв





 

Влияние на загрязнение почв в Кабардино-Балкарской Республике коммунальных отходов не исследовалось. Площадь земель, занятых свалками мусора, ежегодно в результате проводимой природоохранными органами работы сокращается.

Предоставленные Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по сбору и вывозу отходов с подведомственной территории реализуют местные администрации городов и лишь половины сельских поселений.

Свалки эксплуатируются с нарушением требований Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: без утверждённого проекта, лицензии на осуществление деятельности. В результате несанкционированного захоронения отходов возможно загрязнение земель, грунтовых, подземных вод.

Ежегодно население образует около 200 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.

В процессе контрольно-надзорных мероприятий ТУ «Роспотребнадзора» проводится лабораторный контроль уровня загрязнения почвы. В течение года отобрано проб на территории жилых зон:

- на микробиологические показатели – 236;

- на санитарно-химические показатели – 291;

- на паразитологические показатели – 959;

в том числе на территории детских учреждений:

- на микробиологические показатели – 145;

- на санитарно-химические показатели – 156;

- на паразитологические показатели – 794.

В зонах санитарной охраны источников водоснабжения отобрано:

- проб на микробиологические показатели – 60;

- проб на санитарно-химические показатели – 47;

- проб на паразитологические показатели - 58.

Доля проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям в 2010 году составляет по КБР 9%. По сравнению с предыдущим 2009 годом выявлено единичное загрязнение почвы в Чегемском районе и незначительное в г.о. Нальчик. По санитарно-химическим показателям не соответствуют гигиеническим нормам 2 пробы из 388 или 0.5 % как показано в таблице № 17.

Проводимое в течение ряда лет наблюдение за содержанием тяжёлых металлов в почве муниципальных образований республики не выявило их присутствие в 2009 году ни в одной из проб, а в 2010 году только 0,6% проанализированных проб почвы г.о. Нальчик показал наличие металлов выше установленных гигиенических нормативов.

Таблица № 17

 

Date: 2015-07-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию