Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология моделирования





Одним из стержневых элементов моделирования является методология сбора информации и определения значимых черт и паттернов, связанных с моделями ТОТЕ моделируемого человека. В НЛП это получило название извлечения (elicitation). Несмотря на то, что традиционные формы сбора информации, такие как анкетирование и интервью, обеспечивают доступ к определенной информации, они оказываются не в силах определить неосознанные или интуитивные возможности человека. Кроме того, в них нередко имеют место предположения, а также опущение контекстуально-значимой информации.

В дополнение к анкетированию и интервью бывает полезно и необходимо внедрить в практику более активные методы информационного поиска, такие как ролевые игры, имитацию и «естественное» (real life) наблюдение за специалистами в соответствующем контексте. Несмотря на то, что в методологию моделирования входят и интервью и анкеты, основная форма моделирования подразумевает интерактивное вовлечение человеческих «моделей» в примеры осуществления изучаемого навыка или действия. Таким способом можно получить информацию высочайшего качества и создать наилучшие возможности для запоминания самых практичных паттернов (точно так же художнику гораздо предпочтительнее работать с живым натурщиком, чем со словесным описанием).

Наиболее часто в НЛП используются следующие методы извлечения: 1) восстановление в памяти и переживание заново специфического эпизода, или 2) выполнение задания, которое предполагает или «включает» определенную способность, стратегию, ресурс или состоял по. К примеру, если человек является выдающимся оратором, его можно попросить а) вспомнить, как он произносил ту или иную речь, или б) выйти вперед и начать говорить. Подобным образом, чтобы выявить творческий процесс человека, следует попросить его а) вспомнить и заново пережить случай, когда ему удалось проявить максимум креативности, или б) спонтанно сделать что-либо, используя творческий подход.

Преимущества первого метода, задействующего память, заключаются в том, что с его помощью человеку легче посмотреть со стороны на это переживание и поразмышлять над его структурой. Кроме того, если это переживание имеет неприятные аспекты, человеку будет легче диссоциироваться или «выйти» из этого эксперимента. Недостатком является то, что человек может воспроизводить смешанные или загрязненные сигналы, поскольку ему приходится постоянно повторять процесс вспоминания. Он может входить и выходить в состояние воспроизводимого переживания, сбивая с толку неопытного наблюдателя. Также люди склонны в значительной степени фильтровать информацию (опускать, искажать и обобщать ее), поскольку они определяют, к чему следует осуществлять доступ и что открывать для других.

Преимущество второго метода заключается в том, что он дает более непосредственную, более качественную информацию относительно исследуемых и используемых переживаний и состояний. Здесь происходит меньше сознательной фильтрации переживания, следовательно, наблюдателю открывается большее количество спонтанных, неосознанных ключей. Недостаток этого подхода — люди оказываются «в плену» у содержания переживания, им трудно размышлять о процессе или в достаточной мере осуществлять «метапознание». Может возникнуть и другая проблема, если во время выполнения задачи человек чрезмерно контролирует себя; в таких случаях люди чувствуют себя либо неловко, либо они диссоциированы от собственного опыта.

Еще одной широко распространенной и действенной формой извлечения является «как если бы». Этот процесс позволяет людям пренебречь текущим восприятием ограничений реальности и в большей степени использовать свое воображение. Здесь наша врожденная способность фантазировать и играть роли применяется для того, чтобы получить или создать требуемые реакции. Поведение «как если бы» — один из наиболее надежных способов извлечения ресурсов. Когда человек находится в затруднении или замешательстве, можно попросить его «вести себя так, как если бы он был уверен в себе • четко представлял себе ситуацию». Нередко это помогает осуществить доступ к скрытому потенциалу, который прежде не использовался.

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию