Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия





Фгиософия — это главный принцип, заложенный в основание позиции команды по той или иной теме (или «по жизни»).

Основные функции философии — сделать вашу" позицию более понятной для слушателей, обозначить, какими принципами вы руководствуетесь, каковы ваши

идеалы

Можно сказать, что философия — это суть мировоззрения дебатёра относительно проблемы (или «по жизни»), выраженная в одной из следующих форм:

· Ценность. Например, «демократия», «благополучие общества», «мир во всём мире»

· Цель. Например, «повышение уровня университетского образования в
Белоруссии», «развитие отечественной промышленности»,

· Квинтэссенция позиции. от французкого – пятая сущность (в античной и средневековой философии: основная сущность вещей)

· Например, «взялся за гуж — не говори, что не
дюж», «если быть, то быть первым», «не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси, что ты сам можешь сделать для своей страны».

· Крылатая фраза. «Не все коту масленица», «7 раз отмерь один раз отрежь».

 

Пример построения философий

 

Тема Цель Ценность Кр.фраза Квин-я
Запрет абортов Демографический рост Полноценная семья Дети – цветы жизни Главное – жизнь
Смертная казнь Уменьшение преступности закон Горбатого могила исправит Главное – безопасность людей
Экономика важнее экологии Вернуть России статус сверхдержавы Богатство и престиж уровень жизни. Денег мало не бывает Самое важное то, чем можно распоряжаться во благо
Кремация лучше захоронения Сохранить память великих людей в их реальном воплощении Исторические ценности Почему надо кома-то умереть, чтобы о нем помнили Культура народа
Российское образование самое лучшее Создание престижа нашего образования Ум людей Умом Россию не понять… Главное – это качество образования

 

Математикам может также понравитьсяформулировка «философия — аксиома, на которую мы опираемся, выводя аргументы».

Философия даёт слушателям возможность понять, что вы не хаотично жонглируете случайными доводами, а имеете ясную и чётко сформулированную позицию.

Например, если вы сразу сообщите слушателям, что вы придерживаетесь демократических принципов, то им в дальнейшем будет легче понять, к чему вы клоните, приводя тот или иной аргумент.

Наличие философии позволяет сделать выступление более чувственным, искренним и цельным, что обычно вызывает уважение и симпатию со стороны слушателей и позволяет быстро привлечь часть из них (или даже всех) на свою сторону.

Помните Галилея с его «И всё-таки она вертится»? На дебатах вас не будут пытать или, тем более, сжигать, так что брать пример с великих никто и ничто не

помешает.

Внимание: существуют случаи, когда философия может причинить вред вашей позиции, сузить поле, из которого вы сможете выбирать аргументы, навесить на ваш кейс некоторый нежелательный «ярлык».

Так, в приведённом выше примере, где человек признавался в своей приверженности демократическим принципам, могло оказаться, что в зале сидели одни коммунисты. Сами понимаете, что отношение к его словам после такого «откровения» будет настороженным, если не сказать враждебным.

Таким образом, философия — очень мощное оружие, пользоваться которым надо с умом и только в тех случаях, когда оно действительно

востребовано.

Казалось бы, что философия не может быть лишней.

Тем не менее, встречаются темы, которые «не подразумевают» введение философии. Например, если все ваши аргументы разнородны, не «скованы одной цепью» (так часто бывает в фактических дебатах), то, возможно, вам следует обойтись без философии.

Далее, существует точка зрения Американской Парламентской Дебетской Ассоциации (APDA), согласно которой при игре по законопроектным темам команда Правительства вообще не обязана вводить свою философию. Предполагается, что предложенный ими законопроект (см. ниже) и так позволяет понять, с каких позиции выступает команда. Тем самым, в версии APDA существует только понятие «философия Оппозиции».

Напротив, в ценностных дебатах философия играет ведущую роль, ведь именно она позволяет наглядно продемонстрировать разницу в мировоззрениях и принципах команд, превращая игру в увлекательное зрелище.

 

Date: 2015-07-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию