Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные отклонения





В ЕСДП расположение поля допуска относительно нулевой линии характеризуется основным отклонением.

Основное отклонение – одно из двух предельных отклонений (верхнее или нижнее), ближайшее к нулевой линии.

Основные отклонения обозначаются одной или двумя буквами латинского алфавита, прописными для отверстий (А,В,С, СD.D … ZC) и строчными для валов (а,в,с,сd … zc) (рис. 6).

Установлено 27 основных отклонений валов и 27 основных отклонений отверстий.

В ЕСДП введены понятия основного вала и основного отверстия.

Основный вал – вал, верхнее отклонение которого равно нулю, т.е. es = 0.

Основное отверстие отверстие, нижнее отклонение которого равно нулю, т.е. EI = 0.

Основной вал обозначается буквой h, а основное отверстие – Н.

Буквами Js, js, обозначается симметричное расположение поля допуска размера относительно нулевой линии. В этом случае числовые значения верхнего и нижнего отклонений одинаковы и определяются в зависимости от допуска (квалитета).

При одном и том же буквенном обозначении числовое значение основного отклонения изменяется в зависимости от номинального размера.
Исходными при построении системы были приняты основные отклонения валов, числовые значения которых рассчитаны по формулам, которые приведены в ГОСТ 25346-89 [4]. Числовые значения основных отклонений валов приведены в прил. Б.

 

Рис. 6. Расположение полей допусков основного отверстия (Н) и основного вала (h)

 

Основные отклонения отверстий, как правило, равны по числовому значению и противоположны по знаку основным отклонениям валов, обозначаемых той же буквой, следовательно:

для отверстий с отклонениями А … Н

 

EI = –es;

 

для отверстий с отклонениями J … ZC

 

ES = –ei.

 

Данное правило действительно для всех отклонений, за редким исключением.

Предусмотрены следующие посадки в системе отверстия и системе вала.

H7 / f6 H7 / js6 H7 / m6 H7 / r6 h6 / F7 h6 / Js7 h6 / M7 h6 / R7

 

Точные отверстия обрабатываются дорогостоящим мерным инструментом (зенкерами, развертками, протяжками и т.п.). Каждый такой инструмент применяют для обработки только одного размера с определенным полем допуска. Валы же независимо от их размера обрабатывают одним и тем же резцом или шлифовальным кругом.

При широком применении системы вала необходимость в мерном инструменте многократно возрастет, поэтому предпочтение отдается системе отверстия

 

 

Основные отклонения для посадок:

- с зазором – A(a) – H(h);

- с натягом – P(p) – Zc(zc);

- переходных Js(js), J(j), K(k), M(m), N(n).

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию