Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест Дом-дерево-человек и его психологическая интерпретация





Историческая справка. Эта проективная методика исследова­ния личности была предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест пред­назначен как для взрослых, так и для детей, возможно групповое обследование,

Суть методики заключается в следующем. Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Затем прово­дится опрос по разработанному плану (схеме). Выбор назван­ных предметов для рисования автор обосновывает тем, что они знакомы каждому обследуемому, наиболее удобны как объек­ты для рисования и, наконец, стимулируют более свободные словесные высказывания, нежели другие объекты.

По мнению Дж. Бука, каждый рисунок — это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. По рисункам можно судить об аффективной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития, и т. д.

Помимо использования теста "Дом-дерево-человек" в ка­честве проективной методики автор демонстрирует возмож­ность теста определять уровень интеллектуального развития (коэффициент ранговой корреляции с тестами интеллекта со­ставляет 0,4—0,75). Это согласуется с данными традиционной диагностики уровня интеллекта с помощью рисунка.

Зарубежные исследователи считают необходимым допол­нительное изучение валидности теста "Дом-дерево-человек" как инструмента измерения интеллектуального развития и личностных особенностей.

Р. Бернс при использовании теста "Дом-дерево-человек" просит изобразить дерево, дом и человека в одном рисунке, в одной происходящей сцене. Считается, что взаимодействие между домом, деревом и человеком представляет собой зри­тельную метафору. Если привести весь рисунок в действие, вы увидите, что действительно происходит в нашей жизни. В упрощенной форме "дерево" символизирует жизненную энергию и стремление к жизни.

Другим способом интерпретации может быть порядок, в котором выполняется рисунок дома, дерева и человека. Если пер­вым нарисовано дерево, значит, основное для человека — жизненная энергия. Если первым рисуется дом, то на первом месте безопасность, успех или, наоборот, пренебрежение этими по­нятиями.

Обращаем внимание читателей, что далее в книге мы при­водим частичный вариант перевода интерпретации теста "Дом-дерево-человек", который в дальнейшем послужил основой для разработки нескольких вариантов анализа теста при использо­вании их в практической работе.

Date: 2015-06-11; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию