Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По синтаксису современного русского языка





Вопросы к экзамену

 

1. Предмет синтаксиса. Основные синтаксические единицы. Основные этапы изучения синтаксиса русского языка. Современные направления в изучении синтаксиса.

2. Словосочетание как единица синтаксиса. Основные признаки словосочетания, его отличие от слова и предложения. Формальная устроенность, грамматическое значение и функции словосочетания.

3. Классификация словосочетания по различным признакам:

по составу, по степени связанности компонентов, по морфологической природе компонентов, по грамматическому значению, по типу синтаксической связи.

4. Виды синтаксической связи в словосочетании.

5. Виды синтаксической связи в предложении.

6. Предложение как многоаспектная единица синтаксиса. Основные понятия формального синтаксиса: структурная схема, регулярные реализации. Парадигматика предложения.

7. Семантическая структура предложения. Объективные и субъективные смыслы предложения.

8. Коммуникативная организация предложения. Порядок слов в русском языке и его связь с актуальным членением предложения.

9. Традиционное учение о структурно-семантических типах простого предложения.

10. Главные члены двусоставного предложения: подлежащее и сказуемое. Способы выражения подлежащего. Типы сказуемого. Случаи осложнения сказуемого.

11. Односоставное предложение. Особый характер главного члена односоставного предложения. Определенно-личные, неопределенно-личные предложения. Вопрос об обобщенно-личных предложениях.

12. Безличные и инфинитивные односоставные предложения.

13. Номинативные односоставные предложения. Отграничение номинативных предложений от внешне сходных синтаксических конструкций, таких, как обращение, вокативное предложение, эллиптическое предложение, именительные представления и др.

14. Высказывания, не имеющие предикативной основы (нечленимые предложения), их разновидности.

15. Второстепенные члены предложения. История их изучения. Присловные и приосновные члены предложения.

16. Дополнение. Прямое и косвенное дополнение. Определение. Согласованное и несогласованное определение. Приложение как особая разновидность определения. Виды обстоятельств.

17. Члены предложения с двойной синтаксической связью (дуплексивы). Синкретизм членов предложения. Разграничение дополнения и обстоятельства, дополнения и несогласованного определения, обстоятельства и несогласованного определения.

18. Неполные предложения. Структурно-семантические разновидности.

19. Однородные члены предложения.

20. Обособленные члены предложения. Основные условия обособления.

21. Вводные и вставные конструкции.

22. Сложное предложение как синтаксическая единица. Структурная схема сложного предложения.

23. Классификация сложносочиненных предложений. Сложносочиненные предложения открытой структуры.

24. Сложносочиненные предложения закрытой структуры.

25. Принципы классификации сложноподчиненных предложений. Основы структурно-семантической классификации сложноподчиненных предложений.

26. Нерасчлененные сложноподчиненные предложения с присловной связью: присубстантивные, прикомпаративные, изъяснительные.

27. Сложноподчиненные предложения с сильной и слабой корреляционной связью.

28. Детерминантные расчлененные сложноподчиненные предложения со значением обусловленности.

29. Детерминантные расчлененные сложноподчиненные предложения без значения обусловленности.

30. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Типы подчинения. Уровни членения в сложных предложениях усложненного типа.

31. Принципы классификации бессоюзных сложных предложений. Основные структурно-семантические типы бессоюзных предложений.

32. Три принципа русской пунктуации: смысловой, грамматический, интонационный. Система знаков препинания в современном русском языке. Основные функции знаков препинания.

 

Date: 2015-07-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию