Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По противодействию коррупции





 

В целях неукоснительного выполнения положений Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года № 460, Министерством внутренних дел Российской Федерации осуществляется деятельность по разработке и сопровождению проектов федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, предупреждению, выявлению и пресечению фактов коррупции.

Реализуется План МВД России от 3 июня 2010 года № 1/4750, в котором обозначены основные направления работы по противодействию коррупционным проявлениям. Одновременно МВД России проводится работа по выполнению протоколов заседаний президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, а также иных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, касающихся вопросов борьбы с коррупцией.

В рамках подготовки нормативных правовых актов, направленных на совершенствование государственного управления в целях предупреждения коррупции, МВД России в соответствии с указанием, данным Президентом Российской Федерации на совещании 6 августа 2010 г., осуществляется подготовка проекта федерального закона «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел».

Законопроектом предусматривается создание, начиная с 2012 года, новой структуры денежного довольствия сотрудников, основу которой должны составлять оклады денежного содержания с удельным весом - около половины денежного довольствия.

Планируется сократить количество ранее установленных дополнительных выплат до трех стимулирующих (надбавки за выслугу лет, за квалификационное звание и премии) и четырех компенсационных (надбавки за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, материальная помощь и районные коэффициенты).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 821 издан приказ МВД России от 8 сентября 2010 года № 652 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата МВД России и урегулированию конфликта интересов».

В состав Комиссии помимо государственных служащих центрального аппарата МВД России вошли заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, представители Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, деятельность которых связана с государственной службой.

МВД России реализуется комплекс организационных и практических мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе коррупционной направленности. Необходимо отметить, что ежегодно из всех выявляемых преступлений коррупционной направленности более 90 % регистрируется и расследуется органами внутренних дел.

МВД России осуществляется работа по выявлению коррупционных преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

В результате проведенных мероприятий по защите от посягательств бюджетных денежных средств, в том числе выделенных в рамках реализации приоритетных национальных проектов, к уголовной ответственности привлечен ряд руководителей таких органов.

Так, по материалам МВД России СК при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра имущественных отношений Республики Ингушетия А.Я. Богатырева по факту незаконного отчуждения государственного пакета акций ОАО «Ингушэнерго». Размер причиненного государству ущерба составил 3,8 млн рублей.

По материалам ГУВД по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра природных ресурсов и окружающей среды края А.Н. Хусточкина по факту необоснованного возмещения страховых премий при исполнении государственных контрактов на общую сумму 6,6 млн рублей.

Также проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений, связанных со злоупотреблениями при проведении конкурсов (аукционов) на закупку медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. В январе-августе 2010 г. в данной сфере выявлено 17 преступлений коррупционной направленности и 20 лиц, их совершивших. Размер причиненного материального ущерба составил 452,4 млн. рублей.

В частности, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Челябинской области В.А. Шепелева, который вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не принял соответствующие меры по вводу в эксплуатацию закупленного оборудования для радионуклидной терапии.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента здравоохранения Тульской области Е.В. Юдина, допустившего необоснованное расходование бюджетных средств при закупке компьютерных томографов в размере 138 млн. рублей.

Органами внутренних дел реализуются мероприятия, направленные на противодействие проникновению представителей организованных преступных групп и коррумпированных должностных лиц в выборные законодательные и представительные органыгосударственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления.

Также МВД России проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по обеспечению гарантий избирательных прав граждан в ходе проходящих в стране выборов.

Осуществляется взаимодействие с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по проверке лиц, выдвинувших свои кандидатуры для участия в выборах, на наличие у них непогашенной судимости и причастности к деятельности преступных формирований.

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД России в рамках борьбы с коррупцией является осуществление мероприятий по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание уделяется предупреждению, выявлению и пресечению преступных посягательств, связанных с захватом имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий.

Одним из направлений противодействия коррупции МВД России является информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение данной деятельности.

В настоящее время обобщена практика привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершивших противоправные действия в отношении субъектов предпринимательской деятельности, разработаны предложения по совершенствованию работы в данной сфере.

Разработаны Методические рекомендации о расследовании преступлений, совершенных в ходе рейдерских захватов, которые направлены в территориальные следственные подразделения при МВД России для использования в работе.

Проводится анализ практики обеспечения защиты юридических лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам в выявлении, пресечении фактов коррупции, итоги которого планируется доложить в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Предварительный анализ показывает, что имеется ряд пробелов в действующем законодательстве, регулирующем защиту указанных юридических лиц. Готовятся предложения по их устранению.

Осуществляются мероприятия по пресечению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, в том числе связанных с вымогательством взяток за оформление документов, предоставление в собственность или аренду земельных участков.

По материалам ГУВД по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Новоселовского муниципального района края В.Г. Лецко, председателя по управлению муниципальным имуществом района А.Р. Мухамедшина и заместителя руководителя отдела Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю Т.Н. Холбоева за получение взятки в размере 430 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за содействие в приобретении в собственность земельного участка площадью 4 га.

УВД по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Губкинского городского округа области С.В. Гаркушова, директора ООО «Белгородский завод ЖБИ» В.Н. Статинова и главного инженера ОАО «Ливенский комбикормовой завод» А.Ф. Суркова, которые вымогали у гражданина взятку в размере 38 млн рублей за выделение ему трех земельных участков для строительства автомобильного салона.

По материалам ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации г. Волгограда И.Н. Куликова и директора МУ ЖКХ Центрального района г. Волгограда О.В. Машковой по факту вымогательства ими взятки у директора ООО «Интертехком» В.А. Еремеева в сумме 1,5 млн рублей за подписание акта приема выполненных работ.

МВД России продолжается проведение скоординированных мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных преступлений в сфере образования, в том числе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров.

Председателю Правительства Российской Федерации направлена информация о криминогенной ситуации, связанной со значительным распространением фактов незаконной сдачи в аренду помещений учебных заведений, находящихся в федеральной собственности.

На основании данных сведений в августе 2010 г. Правительством Российской Федерации Росимуществу совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, МВД России, Росфиннадзором и Минобрнауки России поручено провести проверки эффективности и целевого использования федерального имущества, находящегося в оперативном управлении высших учебных заведений.

В период с 1 мая по 1 сентября 2010 года на территории Российской Федерации проведены оперативно-профилактические мероприятия «Образование», направленные на выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности в учреждениях среднего, среднего специального, высшего образования и центрах экспертизы и контроля качества результатов единого государственного экзамена. По предварительным данным, только в ходе первого этапа мероприятий (с 1 мая по 1 июня т.г.) в данной сфере выявлено 133 преступления.

Так, по материалам ГУВД по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры «Экономики и управления фармации» Самарского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации Е.П. Гладуновой по фактам получения ею взятки от студентов в размере 171 тыс. рублей за положительный результат при сдаче зачетов, экзаменов и курсовых работ.

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по учебной работе Приволжского филиала МИИТа, получавшего от студентов взятки в форме карт оплаты услуг связи.

По материалам ГУВД по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении проректора по внешним связям Новосибирского государственного медицинского университета А.В. Фидиркина и председателя регионального совета по защите диссертаций В.М. Шаропуто по факту получения ими от соискателей ученых степеней кандидатов наук взятки в размере 400 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя Краснодарского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения, который получал от студентов денежные средства за принятие экзамена по физике без фактической проверки знаний.

Кроме того, МВД России осуществляется комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению должностных правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Так, за 8 месяцев 2010 года сотрудниками органов внутренних дел, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками систем МВД России и ФМС России (далее - сотрудники) совершено 73 764 правонарушения, в том числе дисциплинарных проступков, связанных с нарушением законности - 70 057, преступлений - 3 707, из них общеуголовных - 1 373, должностных и против правосудия - 2 327. Наибольшее количество правонарушений отмечается со стороны сотрудников подразделений ГИБДД, дознания и уголовного розыска.

К различным видам ответственности привлечено 7 273 руководителя. В отношении 367 из них возбуждены уголовные дела.

В МВД России функционирует целостная система предупреждения, выявления и пресечения фактов коррупции со стороны сотрудников. К числу приоритетных относятся меры профилактического характера, применяемые к нарушителям законности. В текущем году количество сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности, увеличилось на 14,7%.

По результатам проверок достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей в органах внутренних дел, отказано в приеме 62 лицам.

В целях совершенствования кадровой и воспитательной работы сотрудниковосуществляется подготовка к вводу в опытную эксплуатацию информационной системы централизованного учета результатов психофизических обследований.

В МВД России разработана примерная программа специального 72-х часового курса по формированию навыков и умений антикоррупционного поведения у сотрудников и государственных гражданских служащих органов внутренних дел.

Программа рассчитана на обучение руководящего состава органов и подразделений внутренних дел, а также является основой для разработки соответствующих рабочих программ для курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России.

В рамках взаимодействия с институтами гражданского общества на общенациональных и региональных каналах телевидения Российской Федерации, в новостных и иных программах размещаются сюжеты, отражающие деятельность подразделений органов внутренних дел по различным аспектам деятельности, в том числе по противодействию коррупции.

Например, в III квартале 2010 г. при содействии органов внутренних дел подготовлено 128 материалов в центральных печатных СМИ по вопросам противодействия коррупционным проявлениям в органах государственной власти, на радиостанции «Милицейская волна» вышло в эфир 10 информационных сообщений. На официальном сайте МВД России в сети Интернет размещено 50 материалов, а также 33 проекта нормативных правовых актов МВД России для проведения экспертизы на коррупциогенность.

Создана система информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Осуществляется информирование населения об имеющихся фактах разоблачения коррупционеров, отстранения должностных лиц Госавтоинспекции от занимаемых должностей.

Изучается практика рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции. Принимаются меры по повышению эффективности работы с данными обращениями.

На Интернет-сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации размещена форма электронных обращений в Общественную приемную МВД России, куда граждане могут беспрепятственно сообщать об имевших место коррупционных проявлениях.

Министерством проводятся проверки по жалобам, заявлениям и иной информации о подготавливаемых, совершаемых или совершенных коррупционных правонарушениях сотрудниками и работниками систем МВД России и ФМС России.

За 8 месяцев 2010 г. в МВД России поступило 3315 (+35,3%) обращений, в том числе о волоките при осуществлении проверок по фактам мошенничества – 1991, злоупотреблении служебными полномочиями – 254, халатности сотрудников органов внутренних дел – 30, фактах коррупции в органах внутренних дел – 135 и превышении должностных полномочий – 57.

На особом контроле находятся обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; депутатов местных советов по субъектам Российской Федерации.

В настоящее время обобщается практика рассмотрения следственными подразделениями в системе МВД России обращений граждан и организаций о подготавливаемых и совершенных преступлениях коррупционной направленности, принятых мерах по результатам их рассмотрения, планируется выработать предложения по повышению результативности и эффективности данной деятельности.

Также Министерство внутренних дел Российской Федерации на постоянной основе участвует в проведении международных антикоррупционных мероприятий, направленных на расширение взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере борьбы с коррупцией. Продолжается проведение межведомственных совещаний, брифингов, «круглых столов».

 

 

 

Date: 2015-07-17; view: 2157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию