Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. С момента утверждения в 2008 году Президентом Российской Федерации первого Национального плана по противодействию коррупции прошло более 3 лет





 

С момента утверждения в 2008 году Президентом Российской Федерации первого Национального плана по противодействию коррупции прошло более 3 лет. Однако, как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев во вступительном слове на заседании Совета законодателей, состоявшемся 14 июля 2010 года, «состоянием борьбы с коррупцией, противодействием коррупции не доволен никто: ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьёзных проблем, самых больших вызовов нашему государству, ни, наверное, чиновники, ни сами коррупционеры. Дело в том, что пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу».

Изданы десятки книг и сотни статей. И читателю представлена на его суд очередная книга.

Почему именно «Белая книга о противодействии коррупции»?

В 2007 году Торгово-промышленной палатой Российской Федерации была издана «Белая книга о борьбе с коррупцией». Ее редактор В.Б. Исаков так объяснил ее название: «Не потому, что белый лист бумаги способен стерпеть повествование о нечистоплотных делах, а потому, что коррупционный акт совершается к выгоде обеих сторон. И среднестатистический предприниматель, который считает наличие коррупционной связи своим конкурентным преимуществом, должен взглянуть на себя критически и вынести на белый свет некоторые не всегда благовидные особенности ведения бизнеса. Конечно, если такой предприниматель хочет быть национально и социально ответственным»[1].

Безусловно поддерживая такие подходы, следует отметить, что при анализе коррупции в равной степени речь должна идти и о среднестатистическом жителе России, которому подчас некуда деться от среднестатистического коррумпированного российского чиновника.

Взаимоотношения указанных субъектов являются благодатной почвой для бытовой коррупции, которые в свою очередь являются своеобразным «бульоном» для коррупции системной.

Так о чем настоящая книга?

Стоит обратиться ко второму названию книги – «Деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции». Книга именно об этом.

Акцент сделан не на «борьбу», а на «противодействие» коррупции. Противодействие является более широким понятием по сравнению с первым и охватывает не только «активные» (собственно борьбу), но и предшествующие стадии, т.е. меры превентивного характера.

Необходимость повышения эффективности противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью общественной опасности данного социального явления, прежде всего для управленческой сферы, в которой управленческие решения облекаются в форму правовых актов. В результате совершения коррупционных правонарушений существенно снижается эффективность деятельности государственных и местных органов власти; подрывается авторитет публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан или организаций, а в целом интересы всего общества и государства.

Коррупция является сложным социальным явлением, имеющим различные формы проявления, которые не всегда очевидны. Разнообразие формулировок коррупции не всегда позволяет выявить все существенные признаки этого явления. Общепринятым является понимание коррупции как использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащих установленным правилам.[2]

Понимание коррупции только как совершение преступлений коррупционной направленности не соответствует реалиям коррупционной практики. Такое понимание коррупции не может привести к формированию системной основы противодействия ей, поскольку не позволяет точно определить критерии коррупционных проявлений и особенно правонарушений, а, следовательно, не способствует формированию эффективной системы противодействия коррупции.

Основной блок коррупционных проявлений – это коррупционные правонарушения, влекущие за собой уголовную, административную или дисциплинарную ответственность. Однако к коррупционным следует отнести проявления, которые способствуют совершению коррупционных правонарушений вследствие недостаточной эффективности применяемых превентивных мер. К ним можно отнести, принятие нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные нормы, которые приобретают качество коррупциогенных нормативных правовых актов, способствующих при определенных условиях совершению коррупционных правонарушений или коррупционным проявлениям в деятельности государственных и муниципальных служащих, которые по своему сущностному содержанию носят характер коррупционного правонарушения, но не легитимированы в качестве таковых.

Что и кем сделано, чего и кем не сделано? Что предстоит сделать?

Книга об этом!

 

Date: 2015-07-17; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию