Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Выделительные функции желёз ЖКТ (в том числе печени)





 

Выделительные функции желёз ЖКТ (в том числе печени).

ЖКТ выделяет незначительное количество воды, желчных кислот, пигментов (например билирубин), холестерин, избыток гормонов, некоторые лекарственные вещества (при их поступлении в организм), соли тяжелых металлов (железо, кадмий, марганец) и непереваренные остатки пищи (в виде каловых масс).

Выделительные функции потовых и сальных желёз кожи:

Кожа выполняет экскреторную функцию за счёт наличия потовых и сальных желёз.

Потовые железы выделяют пот, в состав которого входят: вода, соли, конечные продукты обмена веществ, (мочевина, мочевая кислота, креатинин) и некоторые другие соединения.

Выделение пота участвует в процессе терморегуляции организма (теплоотдача и поддержка постоянства осмотического давления за счёт выделения воды и солей).

За сутки при температуре окружающей среды воздуха 18-20 0 С выделяется в среднем 500 мл пота (он медленно испаряется). Пот состоит из воды (98 %) и плотного остатка (2 %), который содержит органические (азотные соединения) и неорганические вещества (хлориды натрия и калия). Плотность пота 1012 – 1010, образующийся пот стерилен, но он быстро разлагается бактериями, что вызывает испарение пахучих веществ: метанола, ацетона и т.д. Всего с поверхности кожи выделяется более 250 химических веществ, которые и составляют индивидуальный запах пота человека.

Интенсивность потоотделения непостоянна и зависит от температуры окружающей среды и характера работы. Потоотделение усиливается при стрессовых ситуациях (гнев, страх), сильных болях, употреблении горячих напитков, высокой температуре окружающей среды и тяжелой физической работе. Если в организме мало воды, то потоотделение понижается. Потовые железы в некоторой степени способны компенсировать выделительную функцию почек, когда диурез понижен при патологии почек, при этом потоотделение повышается в

2-3 раза и повышается содержание мочевины в составе пота.

Потоотделение представляет собой рефлекторный процесс и регулируется нервной системой. Секреторными нервами потовых желёз являются симпатические нервы. Кроме спинномозговых центров потоотделения, существует центр потоотделения в продолговатом мозге, который регулируется вегетативными центрами.

 

Сальные железы выделяют ~ 20 г кожного сала в сутки, которое содержит жирные кислоты, холестерин, глицерин и т.д.

 

 

Критерии оценки процесса выделения:

1. Самочувствие.

2. Состояние кожи, слизистых.

3. Водный баланс (отношение количества выпитой жидкости к выделенной).

4. Характер мочеиспускания (частота, кол-во мочи и т.д.).

5. Свойства мочи (цвет, удельный вес, наличие солей и т.д.).

6. Потоотделение (его интенсивность, состав пота, концентрация в нём солей и т. д.).

7. Дефекация (её характер, состав кала).

 

Л Е К Ц И Я № 2

Date: 2015-07-17; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию