Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание





Я предлагаю вам активно включиться в духовную Практику Благодарности: будьте признательны за реальность своего «Я» и за ту жизнь, которую вы ведете. Наверняка в ней есть немало вещей, которые вам не нравятся, но будьте признательны и за них тоже. Просто примите во внимание возможность, что все происходящее в мире организовано таким образом, чтобы вы обрели как можно больше блага, а одновременно смогли осознать свою Божественную природу и Божественную природу всех остальных. Нет ничего легче, чем практика Благодарности. Просто говорите «спасибо» всем и всему — и результаты не заставят себя ждать. Удачи вам на этом пути!

 

ГЛАВА 11

Благодать

Благодать — второй элемент Матрицы Вознесения. Oна служит катализатором того процесса, который завершается для нас очередным скачком в сознании. В этой главе мы присмотримся также к самой Матрице, чтобы понять, как именно она оперирует внутри нас. Далее нам предстоит исследовать свойства Благодати и ту роль, которую она играет в составе Матрицы. Мы изучим наши личные взаимоотношения с Благодатью — в том числе ответственность перед ней. Не останется в стороне и такой вопрос, как наиболее явные проявления этого качества в нашей жизни. Таким образом, мы приступаем к наиболее вдохновляющей части нашей совместной работы, ибо нам предстоит изучить истинный Центр Силы в составе Матрицы.

Так что же такое «матрица»? Это ситуация или условия, внутри которых зарождается или развивается нечто новое. В нашем случае «нечто новое» является результатом взаимодействия трех обособленных категорий энергии: Благодати, Благодарности и Великодушия.

Как уже было сказано, в Матрице Вознесения Благодать играет роль катализатора, тогда как Великодушие и Благодарность являются дополнительными, активными ее компонентами. В процессе выпечки хлеба Благодати была бы отведена функция дрожжей: именно благодаря ей прочие ингредиенты могут вступать друг с другом в реакцию. Тем не менее для образования Матрицы необходимы все три компонента: лишь их уникальное взаимодействие позволяет создать нечто принципиально новое. В нашем случае это новое — трансформация: вознесение над нынешним уровнем сознания в форме Вознесения, или осознанного слияния с Божественным.

Благодать занимает центральную часть Матрицы. Действует она как и всякий другой катализатор, который либо порождает, либо ускоряет реакцию, оставаясь при этом не затронутым ею. Так и Благодать в состоянии активизировать трансформацию двух других компонентов Матрицы, сама же она продолжает соответствовать своей сути. Этим и объясняется ее стабилизирующий эффект. Если Благодать соединить с Благодарностью и Великодушием, оба последних элемента значительно усилят свои позитивные качества. В свою очередь, сочетание всех трех создаст основу для принципиально новой ситуации. Взаимодействие этих энергий призвано вознести нас над нынешним уровнем сознания, изменить наше отношение к жизни и освободить нас от ограничений прошлого.

Благодать — это предрасположенность творить добро. Это милосердие и благородство. Обычно мы относим это все к сфере религиозных идей, поскольку концепция милости на протяжении столетий горячо обсуждалась в церковных кругах. Принято считать, что Благодать — аспект Божественной любви и благорасположения, ниспосланный человечеству свыше. Это форма бытия, освященная благой волей Господа, и одновременно — энергетическая мощь, дарованная Богом.

Без сомнения, эта религиозная концепция, знакомая большинству представителей западной культуры, может помочь нам в наших исследованиях. Недостаток ее, однако, состоит в идее, согласно которой мы не заслуживаем Божественной Благодати. С точки зрения Хроник Акаши эта идея лишена смысла. В атмосфере Хроник становится очевидным: человеку дано испытать лишь то, что созвучно его сознанию. Мы распознаем Благодать только потому, что она является неотъемлемой частью нашей сущности.

Определяющим фактором в нашем воссоединении с Благодатью — как и с самой Божественной природой — выступает уровень нашей осознанности. Благодать доступна нам всегда и везде: в каждое мгновение и в каждой точке пространства. Восприняв эту идею, мы можем приобщиться самой Благодати. Но если сознание наше еще дремлет, Благодать так и останется для нас по ту сторону реальности. По мере расширения сознания мы со временем будем все активнее свыкаться с идеей безусловного присутствия Благодати в нашей жизни. Нам может даже показаться, что она все больше и больше проникает в нашу реальность. На самом деле, мы лишь открываем для себя то, что всегда было частью нашего мироустройства.

Наши представления о природе Божественного могут становиться критическими, когда речь заходит о нашей возможности приобщения к этой самой Благодати. Если Бог для нас — Сущность сострадательная и благородная, мы способны открыть для себя больше Благодати, чем если считаем Его придирчивым и недоброжелательным. От нашего восприятия Божественной природы зависит доступ к Ее ресурсам. Чтобы ощутить все блага Благодати, необходимо признать ее реальность. В данном случае мы имеем дело с вечной и безграничной формой энергии. Таким образом, на каком бы этапе развития мы ни находились, мы всегда будем стоять перед возможностью обретения большего. Это процесс, напрямую приобщающий нас вечности.

У нас тоже есть свое обязательство перед Благодатью: мы должны позволить ей проявиться по максимуму, осуществить свою изначальную задачу. Осознанное восприятие Благодати позволяет нам избавиться от ненужных усилий и чрезмерных стараний, поскольку Свет Благодати и так способен сделать все необходимое. Не нужно больше рассчитывать только на себя в реализации своих заветных желаний. Отныне мы становимся очевидцами Благодати. Сумев разглядеть присутствие ее в нашей жизни, мы обретаем способность притягивать к себе Благодать, попутно впитывая присущие ей качества. Может показаться, что Благодать занимает все больше места в нашей жизни. На самом деле она была всемогуща изначально — просто теперь мы пробудились наконец к этому факту.

Нам, как очевидцам Благодати, практически не требуется что-то делать. Не нужно пытаться ею управлять, не нужно активировать тот или иной процесс или вводить себя в какое-либо состояние. Главное — научиться распознавать Благодать всякий раз, когда мы видим ее примеры, и свыкнуться с мыслью о том, что мы находимся в присутствии удивительнейшего качества, исполненного мудрости и любви. Что может быть естественнее, чем с почтением наблюдать за тем, что было с нами с начала времен?

Как только мы позволим себе осознанно пребывать в присутствии Благодати, нам откроются многие из ее бесценных качеств. Мы поймем, что по природе своей она носит расширяющийся характер: из центра ее энергия активно распространяется вовне. Если чего ей и недостает, так это вместилища для подобной энергии. Благодать нуждается в пространстве, через которое она могла бы течь и расширяться. Таким пространством является для нее человек.

Еще одним отличительным качеством Благодати может считаться ее привязанность к моменту настоящего. Благодать невозможно накопить или отложить на потом: она всегда поступает к нам незамедлительно. В то же время она доступна нам вся — в каждый момент действительности. Неограниченное присутствие ее в нашей жизни позволяет нам по-новому взглянуть на целостность всего творения.

Как и в случае с Благодарностью, в каждом из нас есть такое измерение, где безраздельно царствует Благодать. Не будь внутри нас этого свойства, мы не смогли бы распознать его вне себя. В глубинах вашего «Я» находится безграничный источник Благодати. Стоит вам допустить возможность присутствия его в вашей жизни — и вы обретаете доступ к сокрытым в нем энергиям. Ничто не мешает вам поэкспериментировать с этим качеством. Обратитесь к своим наставникам и помощникам с просьбой, чтобы те указали вам путь в ту часть вашего Сокровенного «Я», где вы могли бы приобщиться опыту созерцания Благодати. Явным признаком того, что вы становитесь надежным проводником этого качества, будет ощущение общего благополучия — безусловного проявления Благодати. Внутренняя уверенность в том, что все в жизни складывается правильно — вне зависимости от происходящего, — служит ключом к новому измерению. Следуйте этим подсказкам и откроете для себя врата Благодати.

Чтобы понять, действительно ли вы плывете в потоке Благодати, имеет смысл оценить собственную эмоциональную эластичность. Иногда этот процесс сопровождается и чисто физическими феноменами — человек ощущает внезапные приливы жары, в районе темени у него раздается странное гудение, — однако это не самые надежные показатели прогресса. Подобные явления завораживают и в то же время отвлекают, заставляя забыть о сути нашего духовного развития. Суть же состоит в том, чтобы освободиться от ограничивающих схем, неприязни и прочих форм страха, научившись в итоге отдавать больше любви себе и окружающим. Мы должны стремиться к тому, чтобы стать более терпимыми, понимающими и добрыми. Это поможет нам избавиться от тревог и принять в свою жизнь больше счастья. Именно развитие подобных качеств свидетельствует об эффективном участии Благодати.

Обращая особое внимание на присутствие Благодати, свое отношение к ней и обратное воздействие на вашу жизнь, вы научитесь со временем различать ее энергии в составе Матрицы. Вы воочию убедитесь, что функционирует она по принципу катализатора. Благодать ускоряет действие Благодарности, придавая дополнительный импульс поступательному движению. Благодарность возникает сама по себе, если в процессе участвует Благодать. Одновременно с этим Благодать активизирует Великодушие, которое играет в Матрице роль стартовой кнопки. Более подробно мы поговорим о Великодушии и Благородстве в следующей главе. Пока же примите во внимание тот простой факт, что акт отдачи, или дарения, делает вашу энергетику более утонченной, позволяя вам достичь новых высот.

Обращайте внимание на то, как эти три качества взаимодействуют друг с другом в составе вашей сущности. Матрица Вознесения — живая структура внутри Сокровенного «Я». Она всегда была частью вас и только поджидала окончательной активации. Ваша готовность быть признательным (за все, что есть в вашей жизни, и за то, чего там нет), равно как и открытость новым уровням Великодушия — вот свойства, питающие вашу Матрицу. Добавьте сюда растущее осознание Благодати, и станет ясно, что вы находитесь на пути преодоления нынешних ограничений и выхода на новые рубежи развития.

Не исключено, что вам удастся заметить момент перехода с одного уровня сознания на другой, как и взаимодействие в составе Матрицы тех сил, что неудержимо влекут вас вперед. Благодать активировала Матрицу. Благодарность накопила энергию, достаточную для упрочения той скорости, которая призвана вывести вас за рамки текущих ограничений. Великодушие избавило вас от груза замкнутости и изоляции. А все вместе они облегчили вам переход от ординарного состояния сознания в те экстраординарные сферы, где царствует осознанная уверенность в Единстве с Божественным Светом.

 

Date: 2015-07-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию