Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный аспект. Эмоции — на редкость завораживающая область, ведь они так отзывчивы на наше окружение





Эмоции — на редкость завораживающая область, ведь они так отзывчивы на наше окружение... и так изменчивы. Существует несколько эмоциональных слоев, которые мы должны научиться различать. В пространстве Внутреннего «Я» находится безграничный источник любви, великодушия, постоянства и сострадания. В этих качествах нет ничего преходящего и мимолетного, ибо тут расположено «сердце души» — центр нашей духовной сущности. Это наша индивидуальная часть внешней, универсальной Души, поэтому мы находим здесь те же черты и энергии, которые можно обнаружить на вселенском уровне бытия. Это та сфера, где качества безграничной любви, доброты и благородства проявляются в полном своем объеме. Все здесь соответствует принципу «как внутри, так и снаружи», в чем мы сами убеждаемся, оказавшись в пространстве Хроник Акаши. Попав сюда, мы начинаем различать те качества энергии, которые формируют как Вселенскую Душу, так и нашу собственную.

Это проясняет многовековые споры относительно того, где расположено Божественное Присутствие — в нас самих или вовне. В Хрониках мы начинаем понимать, что верны оба эти утверждения, а соответственно, наше эмоциональное тело находится в том континууме, который сформирован двумя этими проявлениями Божественной силы. Вот почему одна из задач данного воплощения предполагает согласование нашего внешнего и Внутреннего «Я» с последующей гармонизацией эмоционального тела.

У каждого из нас есть свой эмоциональный профиль. Кто-то приходит в этот мир неунывающим оптимистом, другие настроены более пессимистично. Вы должны отдавать себе отчет в своем природном эмоциональном устройстве, не забывая в то же время о том, что подобное устройство отображает выбор вашей собственной души. В этой фундаментальной эмоциональной структуре есть область, которая реагирует непосредственно на обстоятельства вашей жизни. Значительное влияние на нее способны оказать и ваши мысли. Когда мы говорим о необходимости изменить характер своего мышления, трансформировав тем самым собственные эмоции, мы подразумеваем именно эту область нашего «Я». Она, как ни одна другая, отзывается на внешнее воздействие и потому наиболее хорошо знакома каждому из нас. Многие потратили немало времени и сил, пытаясь управлять этой частью своего эмоционального «Я».

В поисках эмоционального покоя и стабильности мы можем столкнуться с весьма затруднительной ситуацией. Соединяясь со своим Сокровенным и Универсальным «Я», мы испытываем безмерную любовь и сострадание ко всему сущему, а также приобщаемся тому изобилию энергий, которое характерно для двух этих измерений. Но стоит нам вернуться в пространство повседневного эмоционального поля, и мы оказываемся в атмосфере изменчивости и постоянства, не имеющей ничего общего с двумя вышеупомянутыми пространствами. Подняться до вершин эмоционального величия, а затем упасть в повседневную сумятицу бытовых чувств и эмоций — что может быть более угнетающим? Поначалу нам кажется, что две эти крайности несовместимы. На самом же деле оба состояния отражают нашу текущую действительность. Просто мы должны помнить о своем эмоциональном подъеме и перестать оценивать окружающую неразбериху. «Не суди». Так мы сможем привести в гармонию свое внутреннее состояние и преобразовать в соответствии с ним свою эмоциональную действительность.

Когда мы переживаем высшее эмоциональное состояние, наш внутренний мир заполняется энергиями любви и божественной силы. Это похоже на свет, заливающий своими лучами захламленную комнату. Пока там было темно, мы и не догадывались о ее состоянии. Но затем пространство озарилось извне, и мы с ужасом увидели царящий там беспорядок. В принципе, мы могли бы надеяться на то, что первый опыт приобщения к безграничной любви — к высшему эмоциональному состоянию — просияет сквозь все наши несовершенства прямо во внешний мир. И действительно, как утверждают Хроники, это то, к чему мы однажды придем. В то же время мы должны чтить энергетическую реальность. Свет проникнет сквозь наше человеческое «Я» — через такое, каким он его застанет. Если в нас полно боли, тревог и прочих негативных эмоций, ему придется пробиваться сквозь эту преграду. Не удивительно, что на выходе он будет сильно ослаблен.

Это становится особенно заметным, когда мы пытаемся послать окружающим энергии любви и уважения и понимаем, что те не получили и сотой доли наших чувств. На пути Света встали наши ограничивающие паттерны, так что близким и знакомым достался настоящий коктейль из самых разных эмоций. В итоге мы чувствуем себя непонятыми — что в общем-то соответствует действительности, ведь окружающие и не догадываются о наших побудительных мотивах. Когда с нами случается нечто подобное, мы получаем возможность поглубже заглянуть в себя и выяснить, что именно препятствует нашему проявлению себя. Затем, поработав над этим вопросом в Хрониках, мы выходим за рамки ограничений и открываем для себя новый уровень свободы. Это значит, что каждый человек, отношения с которым составляют для вас проблему, реагирует непосредственно на вашу сущность — в том ее виде, в каком он способен ее различить. Эти люди — ваши проводники на пути к свободе.

К числу неоценимых благ духовной дисциплины можно отнести то, что она успокаивает эмоциональное тело. В этом покое наша сокровенная любовь свободно изливается во внешний мир, позволяя нам в то же время впитать еще больше подобных энергий из вселенского резервуара. В пространстве Хроник мы начинаем понимать, что любой индивидуум способен многократно расширить свое восприятие высших эмоций и в итоге установить постоянный взаимообмен энергиями с универсальным Источником вселенской любви.

Существует несколько способов, позволяющих управлять эмоциональным телом, обеспечив непосредственную связь между собственной душой и своим персональным проявлением в этом мире. И прежде всего, постарайтесь сделать все необходимое, чтобы оставаться спокойными — не онемелыми, а именно спокойным. Душевный покой является обычно результатом доверия к некоей Силе, которая многократно превосходит вашу собственную. Чем дольше вы проработаете в рамках нашей целительной программы, тем очевиднее будет для вас эта простая истина. Только от вас зависит, решитесь ли вы осознанно развивать отношения с этой Силой. Главное, чтобы вы научились доверять ей, поскольку наградой за такое доверие станет долгожданный покой. Я говорю об этом не теоретически, но исходя из собственного опыта и опыта своих учеников.

Обращайте внимание на поток своих чувств, особенно если вы расстроены. Отмечайте, какие вещи сердят вас, раздражают или пугают, а затем используйте этот наплыв эмоций для практики безусловной любви. Продемонстрируйте своему Сокровенному «Я» вашу любовь и приверженность себе при любых обстоятельствах. И, опять же, постарайтесь успокоиться.

Непривязанность — еще одно мощное средство восстановления эмоционального равновесия, особенно если базируется она на чувстве любви. Когда человек совершает поступок, пробуждающий в вас эмоции злости или страха, постарайтесь взглянуть на него как бы со стороны и вспомнить, что и он несет внутри тот же Свет, который озаряет вас. Ему, как и вам, назначен свой путь развития. Уважайте чужой выбор. Позвольте людям самим выстраивать свою жизнь. Пребывание в Хрониках облегчит вам такой подход к окружающим. Наградой же станет обретение внутренней свободы и душевного спокойствия.

Распространяя на других свои представления о том, как им следует вести себя в этом мире, вы нагромождаете горы препятствий на пути к собственной свободе. Постарайтесь избавиться от этой изнурительной привычки. И помните о том, что ваши доминирующие мысли — те, что приходят вам в голову чаще всего, — формируют пространство, в котором действуют ваши эмоции.

Date: 2015-07-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию