Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральный состав, структура (минеральная зональность) ореолов, петрохимические черты, рудоносность метасоматической формации вторичных кварцитов





Вторич кв-ты- метасоматич п-ды, сложенные преимущ-но кварцем с большей или меньшей примесью высокоглиноземистых мин-лов.

Мин-ный состав: кварц, корунд, диаспор, андалузит, алунит, каолинит, пирофиллит, серецит и др. В кач-ве постоян примесей могут наб-ся: рутил, гематит, пирит.

Геологические условия образования вторичных кварцитов довольно разнообразны, но обычно они тяготеют к осадочно-вулканогенным толщам, про­рванным более поздними гранитными плутонами. Вторичнокварцитовая формация объединяет разнооб­разные гидротермалиты, производные малоглубинного (1,5-2 км) среднетемпературного (200-400 °С) кислотного метасоматоза, происходящего под влиянием гидротермальных растворов с повышенными концентрациями H2S, SO42‾, СО2, НСО3‾, C1‾, при высокой активности в реакциях Si, Al, Ti и значениях рН = 2÷6. Типичные вторичные кварциты возникают в результате воздействия подобных растворов на алюмосиликатные, преимущественно вулканогенные породы кислого и среднего состава, их характерная метасоматическая колонка имеет, по Д.С.Коржинскому, следующий вид:

0. Разложенный кварцевый порфир

1. Кпш + Аб + Кв + Сер

2. Сер + Кпш + Кв

3. Сер + Кв

4. Андал + Кв

5. Кв

По парагенезисам внутренних зон, слагающих формацию вторичных кварцитов, выде­ляется 9 минеральных типов метасоматических фаций: кварц-серную, монокварцевую, кварц-корундовую, кварц-андалузитовую, кварц-диаспоровую, кварц-алунитовую, кварц-диккитовую, кварц-пирофиллитовую, кварц-серицитовую. В породах всех фаций присут­ствует кварц; широко распространенными являются рутил, пирит (мар­казит), гематит (гетит). Принципиальной особенностью зональности вторичнокварцитовой формации является смена монокварцевых или богатых глиноземом пород с корундом, андалузитом породами кварц-диаспорового, кварц-алунитового состава, переходящими во внешних зонах в пирофиллитовые и кварц-серицитовые.

Типичными для вторичных кварцитов являются месторождения высокоглиноземистого сырья: корунд-андалузитовые (Семиз-Бугу, Казахстан), андалузитовые (Уайт-Маунтин, США) и др. Из рудных наиболее характерны месторождения золота, золота и серебра, золото-теллуровые, широко распространенные в орогенных и активизационных вулканических структурах (Охотско-Чукотскии пояс, Кураминская зона и др.).

Date: 2015-07-17; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию