Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интрузив тела





Все интрузив тела, независимо от их стр-рной приуроч-ти и степени глуб-ти, деляться на секущие (дискордантные), согласные (конкордантные) и смешанные – в завис-ти от их взаимоотнош-ия с вмещ п-дами.

Секущие тела:

1) Батолит-хар-ны для гранитоидной ф-ции. Сложные дифференцированные батолиты иногда объединяют группу формаций. Ба­толиты - тела размером более 100-200 км3, обычно вытянутой формы в плане, расширяющиеся до определенной глубины, со сложной апикальной (верхней) частью, осложненной апофизами, нередко - штоками, куполами.

2) Батолитовые штоки - изометричные в плане крупные столбо­образные, иногда конусовидные в вертикальном сечении тела размером в первые десятки квадратных километров. Обычно батолитовый шток пред­ставляет часть более крупного массива (батолита), но иногда образует са­мостоятельное изолированное тело.

3) Этмолит - суживающееся в нижней части несо­гласное интрузивное тело воронкообразной формы с прогнутой апикальной частью, в горизонтальном сечении - изометричнос, реже - вытянутое. В кровле может иметь согласный контакт с вмещающими толщами.

4) Гарполит - секущее или частично согласное с вмещающими поро­дами интрузивное тело серповидной формы в вертикальном сечении, с вы­пуклой неровной апикальной частью. Нижняя поверхность выпуклостью обращена вверх или полого наклонена в сторону корневого канала. Пи­тающий канал расположен под одним из концов "серпа".

5) Сфенолит - клинообразное, вытянутое в плане, расширяющееся в верхней части тело, размерами в первые десятки квадратных километров в поперечнике.

6) Дайка- плоской формы секущее протяженное наклонное тело. Раз­меры даек изменяются в широких пределах. Обычно формация бывает представлена комплексом даек в ассоциации с телами другой формы. Дай­ки характерны для формаций больших и малых глубин. Для магматических формаций малых глубин типичны различные по форме магматические диапиры, среди которых выделяют диапировые дайки лофолиты, хоамолиты, диапировые штоки,.сталагмолиты, пигмолиты и линзовидные секущие тела.

7) Лофолиты - вытянутые наподобие дайки, согласные интрузивные тела с острой гребневидной вершиной, с раздувом в средней части и сужи­вающиеся на глубине.

8) Хоамолиты - массивные, имеющие в плане форму, близкую к эллипсу, в верхней части вытянутую наподобие брахиантиклинального свода, куполовидную, с крутыми боковыми склонами в средней части и подвернутыми конгактовыми поверхностями в нижней.

9) Пигмолит - куполовидные массивы, осложненные повторными поднятиями магмы, похожие на тела кулакообразной формы.

Согласные тела:

К типу согласных интрузивных тел относятся широко распространен­ные силлы (межпластовые залежи), лакколиты, лополигы и факолиты, об­разующиеся в гипабиссальных условиях.

Силл- пластовая или межлластовая интрузия (интрузивная залежь). Это тела пластообразной формы, являющиеся широ­ко распространенной формой залегания. Нередко снллы обра­зуют несколько залежей в разрезе вмещающей толщи (многоэтажные сил­лы) Силлы совместно с дайками и другими телами могут составлять слож­ное тело одной формации. Среди раннетриасовых толеит-базальтовых лав Тунгусской синеклизы закартированы наиболее крупные силлы, мощность которых доходит до 250-350 м, а протяженность достигает 10-15 км. Среди вулканогенно-осадочного нижнего девона Минусинского прогиба закарти­рованы долеритовые силлы мощностью 10-15м, протяженностью до 3 км.

Лакколиты-согласные интрузивные тела грибовидной (караваеобразной) формы, различные по размерам; с грубо- или дайкообразным подводящим каналом, уходящим вниз. Дно и кровля лакколита согласны со слоистостью вмещающих пород.

Экструзивные (экструзивно-жерловые) тела:

Экструзивные или экструзивно-жерловые тела формируются при пе­ремещении к поверхности. Жерловые образования могут встречаться неза­висимо от экструзивных. Среди этих тел распознают бисмалиты, дайки, неки (вулканические жерловины), иглы, выступы, купола, вулканические трубки и др. Они сложены лавами, эксплозивными брекчиями, игнимбритами и др. парагенетические ассоциации этих форм в совокупности с тела­ми эффузивной природы образуют тела магматических формаций.

Бисмалит - сравнительно узкое, но высокое тадо протыкающее слои наподобие стержня. Иногда бисмалит имеет цилиндрть чсскую форму наподобие пробки, "затыкающей" каналы й жерла вулканов но не имеющей прямой связи с дневной поверхностью.

Некки -тела столбооб­разной или цилиндрической формы, представляющие собой выполнение жерла вулкана зруитнвным материалом. В поперечном сечении некки бы­вают округлыми, овальными, иногда неправильных очертаний или линзо­образные. Их размеры варьируют от нескольких метров до 1,5 км и более. Залегая в более слабых породах, некки при эрозии выступают в виде стол­бообразных поднятий.

Лополиты -согласные межпластовые интрузивные тела блюдцеобразной формы с размером до сотен км и мощностью сотни м. Лополиты являются характерной формой для формаций базитовой магмы. К числу лополитов относятся Бушвельдский массив в Южной Африке, Седбери в Канаде и др. Разновид­ность лополитов, отличающихся малой мощностью и слабо заметной во­гнутостью, названа харпидолитами.

Факолиты - линзообразные тела небольших размеров, похожие на изогнутую чечевицу, располагающиеся в замках ан­тиклинальных складок.

Эффузивные покровные тела:

Среди собственно эффузивных лавовых образований наиболее широко распространены покровы, потоки, конусы, купола, лавовые кольца, сово­купности которых образуют конкретные магматические формации.

Покров лавовый - поверхностное плоское пластообразное тело эффузивных пород, занимающее большую площадь и имеющее относительно малую мощ-ть (до 20 м). Образуется покров при растекании лавы во все стороны на горизонтальной или с незначительным уклоном поверх-ти. Длина и ширина потока могут быть одинаковы. Такая форма тел типична для жидких базальтовых излияний, которые связаны с трещинами. Из лавовых покровов образованы все грандиозные вулканические плато на земном шаре, в т. ч. и вулканическое плато Путорана на Сибирской платформе. Здесь мощность отдельных раннетриасовых толеит-базальтовых покровов достигает 100-120 м, протяженность-100 и более км.

Поток - масса лавы, распространившаяся в виде потока. Его длина, форма и мощность определяются степенью вязкости и текучести лавы, а также наклоном поверхности. При крутом наклоне потоки узкие и тонкие, при пологом - более широкие и мощные. Длина потоков ба­зальтов Исландии достигала 80 км. Ширина потоков колеблется от не­скольких метров до 1 км и более, а мощность до 10 м. Потоки образуются базальтовой лавой. Базальтовые потоки лав типа аа наименее вяз­кие, а потому и наиболее длинные и тонкие.

Конус вулканический - вулканическая постройка, имеющая форму усеченного конуса со срезанной вершиной, где обычно находится кратер. Является результатом накопления дацитовых и липаритовых вул­канических продуктов вокруг жерла. Крутизна склонов от 30° до 40°. Ско­рость роста таких вулканических конусов значительная, если судить по скорости роста отдельных вулканов.

Ес­ли вулканический конус сложен преимущественно массивными потоками лав и совершенно лишен пирокластического материала, то такой конус на­зывается лавовым.

Купол вулканический - экструзивное куполовидное тело вязкой кислой лавы, возникшее в результате выжимания лавы внутри кратера. Высота купола варьирует от нескольких до 700 - 800 м при довольно крутых (около 40°) склонах. Формирование таких куполов наблюдалось на вулканах Мон-Пелена, Мерани на Яве, Безымянном на Камчатке и др.

Date: 2015-07-17; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию