Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15





1. Существо генетико-стратигр и стадиально-зон направления в учении об осадочных формациях.

Геол-страт направление возникло на заре становления учения о геолог-х формациях(XVII-XVIIIв). Исследователи, проводя стратигр-кое расчленение разрезов г.п.,выделяли формации по вещ-ному составу(медистые сланцы), одновременно устанавливали возраст и условия образования слагающих их пород.

Под формацией тогда понималось совокупность г.п., имеющих какие либо общие признаки по происхождению, по составу и времени образования. Формация выделялась одновременно как категория вещественная, стратиграфическая и генетическая.

Стадиально-зон течение основано М.Бертраном(выделил флиш и молассу отнес к формациям, свойственным определ-м стадиям развития геосинк-лей).Это течение основывается на представлениях о формациях как о крупных комплексах отложений, сформир-хся в определненных струк-ных зонах на определенных этапах их тектон-го развития.

Недостатки:на основе детальных тектон-х схем выделяют много мелких формаций, а на грубых схемах-ограниченное кол-во очень крупныхи неоднородных по составу формаций.Течение теряет свое значение из за концепции тектоники литосферных плит, так как основывается на геосинклинальную.

2. Ряды магматических формаций, их назначение и характеристик

Назначение:

Изучение и выделение закономерн-х парагенезисов магматических формаций(т.е. рядов) дают основу для реконструкции тектоно-магматического развития региона и металогенической типизации структурно-формационных зон.Установление закономерностей в расположении магматич-х формаций.(Ю.А.Кузнецов-родоначальник).

Ряды соответствуют структурно-формационным зонам. Объединяются в ряды по месту и роли рядов в формировании крупных структур, по парагенетическому сходству(пространственно и во времени совмещенные формации) Основоположник учения о магматических формациях акад. Ю.Л.Кузнецов писал, что потребность оперировать при геологических обобщениях не горными породами, а их ассоциациями давно назрела. Продолжая эту мысль, отметим, что при формационном анализе магматизма настала необходимость оперировать не только «ассоциациями», но и «ассоциациями ассоциаций». Так, при региональных исследованиях целесообразно использовать представления о временных и латеральных рядах магматических формаций.

Временной ряд – ряд магматических формаций, образующихся последовательно в ходе закономерного развития структурно-тектонических зон. Последовательность формаций в таком ряду отражает эволюцию магматизма, ограниченного в пространстве отдельной тектонической зоной, а во времени – стадией развития определенного эндогенного режима.Например в Тунгусской синеклизе:трахибазальтовая(Р2-Т1)-трапповая(Т1)-щелочноультроосновная(Т1-2).

Ряд включает всю последовательность интрузивных и вулканогенных формаций, образовавшихся в течение тектоно-магматического цикларазвития конкретных структурно-формационных зон. Как частный случай временного ряда выделяется вертикальный ряд, который составляется последовательно или синхронно возникающими формациями на разных уровнях глубинности, последовательные члены ряда отражают смену условий становления магматических ассоциаций в вертикальном разрезе одной геологической структуры. Латеральный ряд объединяет формации, возникающие синхронно как в отдельных так и в смежных структурно-формационных зонах эндогенного режима одного класса и отражает проявления определенного импульса магматической деятельности в разной тектонической обстановке. Временные и латеральные ряды магматических формаций, последовательно возникающие во времени, отражают развитие магматизма складчатых областей и платформ и рассматриваются как серии рядов магматических формаций, или как эволюционные ряды.Латеральный ряды используются для характеристики одновременно развивающихся смежных тектонических зон с разными типами глубинного строения.

Ряды подразумевают существование тренда в формациях. Выделяются ряды структурно-формационных зон, затем каждый характер-ся временными и латеральными рядами формаций.

3. Минеральный состав, аргиллизитовая формация.

Под аргиллизацией понимается сравнительно низкотемпературный (250-50 °С) гидротермально-метасоматический процесс, протекающий под влиянием кислых, существенно водных растворов в малоглубинных(до 1км) и приповерхностных условиях. особенностью процесса является окисление в ходе его развития сульфид-ионов в сульфат-ионы, приводящее к резкому повышению кислотности (рН = 1-2) ранее слабокислых (рН = 5-6) растворов и возникновению отчетливой вертикальной зональности продуктов аргиллизации. В составе растворов нередко устанавливаются HCO3?, СО32?, F? и др. В реакциях замещения фиксируется высокая активность кремния и алюминия на фоне выноса щелочных и щелочноземельных металлов.

Характерно широкое проявление во внутренних зонах парагенезисов глинистых и гидрослюдистых минералов (каолинит, диккит, галлуазит, гидрослюды, монтмориллонит и т.д).

Процессы аргиллизации широко и интенсивно проявлены в разнообразных по составу и происхождению породах, однако наиболее характерны они для кислых и средних вулканических пород, особенно в районах сольфатарно-фумарольной деятельности.

В качестве акцессорных минералов в различных зонах этой колонки могут отмечаться гематит, пирит, флюорит, барит и др. Для внешней зоны хлоритизации и монтмориллонитизации характерен гематит, для внутренних зон гидрослюдизации, каолинизации, окремнения – пирит.

В средних и основных породах колонки аргиллизации во внешних и промежуточных зонах начинают преобладать хлорит и монтмориллонит в ассоциации с карбонатом, а во внутренних зонах – гидросерицит над каолинитом и кварцем. Для апокарбонатных аргиллизитоидов в метасоматических колонках выделяются зоны: внешняя – доломитизации и кальцитизации, промежуточная – карбонатизации и окварцевания и внутренняя – окварцевания с образованием халцедона и реже опала.

Наиболее типичны метасоматиты аргиллизитовой формации для ртутных сурьмяно-ртутных и сурьмяных месторождений (Солокачинское и Западно-Палянское на Северо-Востоке России), вольфрамовых кварц-шеелитовых, иногда с ртутью, типа Боулдера, ферберит-антимонитовых (Барун-Шивея в Забайкалье и др.), флюоритовых (Восточное Забайкалье), а также некоторых золото-серебряных типа Балейского месторождения.

Date: 2015-07-17; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию