Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между Дьяволом и Вельзевулом





 

В одном из нумеров «Вестника ООЧСУ» за 1951 год появилась статья под названием «Между Дьяволом и Вельзевулом». Статья была подписана криптонимом «О.В.», но за этим криптонимом трудно не узнать перо ведущего идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова – духовного отца тех, кто не предал Бога и Отечество, не пошёл за «современными огнями». В этой статье, как и во многих других работах доктора Донцова, рациональный анализ объединялся едва ли не с мистическим прозрением, трезвый ум – с зажигательной верой. Можно сказать, что статья «Между Дьяволом и Вельзевулом» посвящалась тогдашнему геополитическому положению украинской нации. Однако её содержание было безусловно более глубоким, ведь Автор мыслил не столь категориями геополитических блоков, сколь категориями духовной борьбы.

«Метафорами» Дьявола и Вельзевула Донцов обозначил две враждебные Украине силы – большевицкую Москву и антихристианские силы Запада. Пишу «метафорами» в кавычках, потому что слишком явными в то время были бесовские признаки и восточных безбожников-коммунистов, и западных «друзей демократии». Не удивительно, что «холодную войну» между СССР и Западом Донцов называет «смешной», ведь на самом деле в ней принимали участие духовно родственные силы, послушные марионетки одного дирижёра. «Наше время, – говорит по этому поводу мыслитель, – будет описано в истории как время действия двух сил, из которой каждая – своим образом – покушалась уничтожить свободного человека, созданного «по образу и подобию» Творца – и свободные, независимые нации с ихними старыми, основанными на религии и традициях, культурами.

Кто этого не видит, тот ничего не понимает в текущих событиях. К сожалению, мiр наполнен миллионами слепцов, которые имеют очи – и не видят. Не разумеют ни того, что делается на Востоке, ни того, что делается на Западе».

Не будучи слепцом, Донцов прекрасно видел, что Запад враждебен религии и национализму так же, как и Москва. Видел это на примере христианской, франкистской Испании, которая продолжала находиться в международной изоляции, видел это на примере Центрально-Восточной Европы, которую «демократы» подарили большевикам, видел это на примере мусульманского мiра, который оставался объектом западного империализма, поскольку «этот мiр», по мнению Донцова, «есть мiр национализма, мiр традиционной, самобытной культуры и почитания религии; где ещё высоко стоит понятие чести, совести, где нет доступа разрушительным материалистическим идеям той или другой международной мафии – восточной или западной».

Те силы, которые на самом деле руководят Западом, Донцов без лишней политкорректности называет именно «мафией». Цель этой «мафии», говорит Донцов,«та же самая, что и цель Советов. А именно: через тоталитарный социализм уничтожить свободу человека, превратить его, оторвав от Бога, в скотину на «скотском хуторе» Орвелла. А кроме того уничтожить суверенные государства, деморализовать и расшатать их, – чтобы сделать из них провинции мiровой империи (мафии), подсвоим деспотическим правительством».

Донцов смотрел в суть вещей и потому, сравнивая Запад и СССР, не строил иллюзий. Даже если бы между коммунистическим и либерально-капиталистическим блоками вспыхнула война, он имел бы основание думать так же, поскольку эта война (очевидно, ядерная) была бы по-просту игрой двух сатанинских сил, была бы ужасным спектаклем, цена которого – сотни миллионов человеческих жизней. И коммунизм, и либеральная демократия являются разновидностями враждебных христианству доктрин – гуманизма, рационализма, материализма. И коммунизм, и либерализм являются плодами вероотступничества. Война между ними в полном, священном смысле этого слова была невозможной – между ними была возможной лишь конкуренция.

Сегодня отсутствует даже такая кажущаяся альтернатива (либеральный капитализм vs коммунизм) – мiр окончательно подчинён тоталитарномулиберализму. Россия в идейной плоскости ничем сущностно не отличаетсяот Запада. «Русский мiр» – тривиальная пародия на христианскийконсерватизм, такая же отвратительная, как и западное «прогрессивное христианство» с его «священством» женщин, «ЛГБТ-Библией», «венчаниями» содомитов, «толерантностью» вместо истины и т.п.

Задача нации, которая старается жить правдой, – самосовершенствуясь, выполняя собственную миссию, идти к Господу, служить Творцу, идти к Небесному Царству. В противном случае, как уверяет нас пророк Исайя, «народ и царства, которые не захотят служить Тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Ис. 60, 12). Запад уже довольно давно двигается не к Небесному Царству, не к Новому Иерусалиму, а к царству Антихриста. Поэтому перед Украиной стоит выбор: или, не взирая ни на что, пойти своей дорогой – дорогой христианства и национализма, или быть объектом сатанинской политики Москвы и Запада. Второй путь – это путь народа, который «совершенно истребится». Те же, кто изберут первый путь, не проиграют ни при каких условиях. «Блажен муж, который по совету безбожников не ходит»…

И революционный подъём украинского народа на рубеже 2013 и 2014 годов, и дальнейшее украинско-московское противостояние происходили в условиях пребывания Украины «между Дьяволом и Вельзевулом» – между Москвой и Западом. Об этом нужно помнить каждому, кто хочет лучше понять феномен т.н. «Евромайдана», кто стремится постичь суть его ошибок, кто хочет, чтобы следующая волна революционной борьбы не оказалась напрасной. Именно поэтому, прежде чем мы непосредственно перейдём к теме «Евромайдана» и его последствий, мы должны взглянуть на Украину в контексте её геополитического положения и в контексте духовной ситуации, которая существует в современном мiре.

 

Date: 2015-07-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию