Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словосочетание





Словосочетание представляет собой синтаксическую единицу, которая состоит из двух или нескольких самостоятельных слов, которые связываются между собой грамматической связью, выражающие единое понятие.

Например, хорошая профессия

Структура словосочетания – главное и зависимое слово.

Главным словом называют слово, которое является основным в словосочетании, то есть, предопределяет логическую связь и выстраивает всю модель словосочетания.

Зависимое слово – слово, которое реализовывает логическую связь, заданную главным словом. От главного к зависимому слову можно без затруднений поставить вопрос.

Например, тропинка (какая?) лесная

(главное слово – тропинка, от него мы задаём логический вопрос к зависимому слову - лесная)

 

Зависимо от того, к какой части речи относится главное слово, все словосочетания делятся на 3 вида: именные, наречные и глагольные.

Между зависимыми и главными словами в словосочетаниях устанавливается два вида связи: смысловая и грамматическая.

Смысловая связь устанавливается наличием вопроса, который можно поставить от главного слова к зависимому.

Грамматическая связь выражается с помощью окончания и предлога.

 

По характеру зависимого слова в словосочетании выделяют такие способы связи: согласование, примыкание и управление.

При согласовании, от главного слова к зависимому слову можно поставить вопрос: какой? какая? какое? какие?

При управлении от главного к зависимому слову можно задать вопрос: что? из чего?

При примыкании ставится вопрос: как?

 

Подлежащее и сказуемое – не словосочетание, они представляют собой грамматическую основу, главные члены предложения, самостоятельное предложение.

 

 

какой?

им. прила г. Х им. сущ.

Date: 2015-07-17; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию