Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование средств народной педагогики внеучебной деятельности





Большое место во внеклассной деятельности младших школьников занимают детские сказки, пословицы, загадки, детские песни. А дети старшего дошкольного возраста вырастают именно на русских народных сказках. Это сказки о животных – самый распространенный вид сказок, и дети их легко запоминают. Это и волшебные сказки, которые учат ребенка оценивать дела и поступки людей в свете правильных понятий о том, что хорошо и что плохо. Чудесная победа добра над злом всегда активизирует чувство ребенка. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но нереальным этот мир кажется только нам, взрослым. Ребенок же воспринимает все происходящее в сказке как реальность. Этого требует его внутренний мир.

Дети очень любят сказки, потому что в них – «естественное пространство их безграничного потенциала, потому что в них компенсируется недостаток действия в реальной жизни, потому что в них запрограммирована их взрослая жизнь»[7, с. 207].

Одной из самых близких и любимых для ребенка вещей всегда была книжка с картинками, с красочным оформлением, иллюстрациями. Необходимо показать ребятам все многообразные формы и виды книг. Художник по-разному решает не только конструкцию своей книги (книги-раскладушки, гармошки и т.д.), но и иллюстрации. Необходимо показать детям несколько трактовок одного и того же произведения разными художниками-иллюстраторами, обратить внимание на различия в выразительности решения иллюстрации одного и того же произведения разными художниками, на единый характер иллюстраций в каждой книжке, на роль обложки, ее отличие от иллюстрации в тексте. Нужно, чтобы дети помнили о том, что цветом, рисунком выражается настроение, отношение художника к событию или герою.

В каждом учебном году, начиная со II класса, в программе расширяется список художников, с которыми знакомятся учащиеся и которых они должны запомнить. Так они знакомятся творчествами художников-иллюстраторов Татьяны Мавриной, Юрия Васнецова, Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Виктора Чижикова, Виктора Анненкова и других.

Искусство художественной иллюстрации – самая близкая к литературе область изобразительного искусства.

Одни считают, что иллюстрация должна «воссоздавать, переводить на язык изобразительного искусства написанное автором, это и есть ее основная задача». Другие рассматривают иллюстрацию как «зрительное, образное пояснение, сопровождение, а иногда и дополнение текста»[11, с. 11].

Г.Н.Волков в разделе «Сказки» учебного пособия «Этнопедагогика» выделяет познавательный, дидактический и воспитательный аспекты сказок. Он предлагает следующие виды работы со сказкой в процессе обучения и воспитания: чтение сказок и их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач, театрализованное исполнение сказок, проведение конкурса знатока сказок, выставки рисунков детей по мотивам сказок и многое другое. Мы считаем, активная работа по содержанию сказки должна посредством интегративной связи присутствовать и на занятиях кружка изобразительного искусства.

Велика роль сказок в развитии личностной сферы учащихся. Сказка дает положительную установку ребенку, она наиболее близка его внутреннему миру, пример положительного персонажа, как правило, воодушевляет школьника, отрицательный герой побуждает избегать подобных действий.

Сказка как особый литературный жанр имеет свои специфические особенности. В сказках воплощаются живые и значительные представления о подлинном мире. Сказки живо и ярко отражают народный быт, окружающую природу и т.д. В то же время в сказке отражение живой, реальной действительности сочетается с богатством и своеобразием фантастических образов.

Как же отражается специфика этого жанра в творческих работах детей?

В первую очередь в творческих рисунках на сказочные сюжеты мы обнаруживаем смелость и богатство воображения. Некоторые дети, желая показать сказочность образа, изменяют реальные цвета, присущие тому или иному объекту, придают ему фантастический оттенок.

В рисунках дети используют иногда такое цветовое сочетание, которое придает изображению таинственность и фантастичность Беспокойный фон неба – оранжевое с яркими красными полосами – усиливает тревожное настроение рисунка, изображающего черного колдуна, который несет «через леса, через моря» богатыря. В этих рисунках мы видим своеобразное переплетение вымысла и правды, фантастического и реального.

Среди многообразных явлений действительности отдельные дети находят и выражают свою, пережитую и прочувствованную тему. Отражая действительность, ребенок самостоятельно отбирает образы, соединяет их в действиях и строит содержание, внося в него творческую инициативу, используя специфические для него выразительные средства.

Как показывает анализ рисунков, одни дети склонны использовать ритм штрихов, пятен, линейный контур, другие тяготеют к живописному отражению явлений действительности. Одно и то же явление дети воспринимают по-разному.[31, с. 423]

Творчество, как мы говорили, характеризуется двумя показателями. Оно должно представлять общественную ценность и давать совершенно новую продукцию. Соответствует ли этим критериям детские рисунки, стихи, попевки, рассказы?

Индивидуальные творческие проявления отмечены большой дифференцированностью. Некоторые дети легко и быстро осваивают способы творческих действий и достигают очень хороших результатов. Обнаружилось, однако, что все без исключения дети с радостью включаются в созидательную деятельность. В условиях массового восприятия нас интересует не профессиональная подготовка, а всестороннее и активное художественное развитие ребенка. Еще не раскрытые предпосылки к творчеству должны быть выявлены и развиты у всех. Деятельность творческого воображения успешно сочеталась с подражательностью, а интуиция – с сознательными поисками художественных средств.

Сказка дает ребенку позитивную установку, она наиболее близка его внутреннему миру, пример положительного персонажа, как правило, воодушевляет школьника, отрицательный герой побуждает избегать подобных действий.

В русской народной сказке заключено богатое содержание в отношении насыщенности художественной речи языковыми средствами выразительности, например: красна девица, ясный сокол; конь – волчья сыть, травяной мешок; встань передо мной, как лист перед травой и т. п. Дети используют их в собственной речи, что способствует не только развитию творчества самих школьников, но и в развитии нравственно-эстетических аспектов раскрываемых тем и идей. В.П.Аникин указывал, что «сказки - своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека. Выдумка сказочника вышла из помыслов о торжестве сил жизни, труда и честности над бездельем, низостью»

Сказка вводит ребенка в некоторые воображаемые обстоятельства и заставляет пережить вместе с героями такие чувства, которые оказывают влияние на всю последующую жизнь. Ребенок с самого начала сказки встает на позицию положительного героя, вместе с ним решает поставленные задачи. Все это возбуждает творческую активность ребенка-школьника. Ребенок входит внутрь изображаемых обстоятельств, мысленно принимает участие в действиях героев, переживает их радости и печали.

Сказка, по мнению А.В.Запорожца, «выполняет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого»

Сказку рассказывают ребенку, как только он научится понимать слова и говорить. Чтение и изучение русских народных сказок входит в школьную программу. На сказочные темы художники пишут картины, писатели – произведения, композиторы – музыку, а режиссеры ставят фильмы. Из года в год интерес к сказке возрастает.

Для чего ребенку нужна сказка? Для того, чтобы создавать структуру своего интеллекта, устанавливать разного рода связи: «я и другие», «я и вещи», «вещи подлинные и выдуманные». Сказка нужна ему для того, чтобы создавать себе представление о пространстве и о времени. Сказка полезна и как средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории.

Сказка – это кладезь характеров и судеб, откуда ребенок черпает сведения о реальности, которой он еще не знает, черты будущего, о котором еще не умеет задумываться, говорилось неоднократно[39].

Сказки составляют для ребенка особый мир, некий театрик, отделенный от нас плотным занавесом. Примечательно, что, когда детство вступает в реалистическую пору, когда важнее всего содержание, сказка перестает интересовать ребенка. И происходит это именно потому, что ее «формы» перестали поставлять сыры для его жизнедеятельности.

Создается впечатление, что в структуре сказки ребенок видит структуру собственного воображения и что он в то же время его в себе развивает, создавая одно из необходимейших средств познания мира, овладения реальностью.

Таким образом, всё идущее от лучших народных традиций пережило в сказках века и еще долго будет занимать ум, чувства и воображение человека. Эти простые мудрые и прекрасные рассказы дороги каждому, дороги так, как дорога Родина, народ и его история.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию