Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия устройства для формирования рабочей части самообжигающегося анода





Принцип формирования анодной массы заключается в разрушении и вдавливании твердых кусков анодной массы в нижележащий расплав с целью удаления воздуха из межкускового пространства загружаемой анодной массы на первом этапе дегазации и пузырей газов коксования из нижележащих слоев анода на втором этапе.

На I этапе технологической операции к исполнительному механизму 10 машины прорезки перефирии анода при помощи болтового соединения крепится нож подрезки и дегазации 19 (рисунок 3). Самоходную тележку 1 устанавливают параллельно продольной стороне электролизера. Осуществляют фиксацию рамы самоходной тележки 1 относительно балки ведомой оси вдоль продольной оси машины 1. Исполнительный механизм 10, находящийся в транспортном положении, переводят в рабочую зону манипуляциями в следующей последовательности. Гидроцилиндрами 11 и 12 производят шарнирный подъем и выдвижение горизонтальной стрелы 3 и выдвижной стрелы 2, гидроцилиндром 13 осуществляют разворот промежуточной секции 5 и соответственно перемещение исполнительного механизма 10 в рабочую зону. Такими монипуляциями, нож подрезки опускают в кожух электролизера. Нож 19 гидроцилиндром 15 и поворотным гидромотором 16 поворачивают до такого положения, чтобы нижняя заостренная часть ножа 19 устанавливается вдоль борта внутри анодного кожуха с наклоном к аноду. После чего совокупностью действий гидромоторами, происходит вдавливание ножа подрезки и дегозации 19 на глубину до 500-600 мм. Реверсивным включением гидроцилиндров нож 19 перемещают вверх и цикл прорезки периферии анода повторяется.

Осуществляя наклон ножа 19 с помощью гидроцилиндра 14 в плоскости резания, производят прорезку боковой поверхности анода под контрфорсами. Перед прорезкой анода в углах и торцах анодного кожуха исполнительный механизм 10 с ножом 19 гидромотором 16 поворачивают на нужный угол, относительно вертикально расположенного на рычаге 7 шарнира С. При этом, для прорезки торцевой поверхности анода гидроцилиндром 14 поворота выходной секции 6 горизонтальной стрелы 3 устанавливают нож 19 под острым углом к поверхности кожуха анода. Манипулируя гидроцилиндром 15 поворота рычага 7, выполняют обработку всей поверхности в торцах анодного кожуха, в том числе под рамой анода. В результате подрезки боковой части анода, более крупные пузырьки воздуха и газов коксования поднимаются на поверхность анода по специально выполненным газопроводящим каналам ножа.

1 – машина прорезки перифирии анода; 2 – выдвижная стрела; 3 – горизонтальная стрела; 4 – входная секция; 5 – промежуточная секция; 6 – выходная секция; 7 – рычаг; 8 – направляющая рама; 9 – манипулятор; 10 – исполнительный механизм; 11-15 – гидроцилиндры; 16 – гидромотор; 19 – нож подрезки и дегазации.

Рисунок 3 – Устройство для формирования анода Содерберга с навеской для подрезки и дегазации

 

Поле прорезки периферии анода, нож 19 вытаскивают из корпуса электролизера и отсоединяют от исполнительного механизма 10. После присоединяют корпус для подпресовки анодной массы18 через кронштейн 17 (рисунок 4), соединенных между собой пружинно-болтовым устройством. Гидроцилиндрами 11 и 12 корпус для пордпресовки 18 ставят на рабочую поверхность самообжигающегося анода, и после чего, манипулятором машины передают усилие до уровня нагрузки, когда происходит разрушение твердого поверхностного массива анодной массы и начинается погружение устройства в анодную массу. Процесс разрушения корки отслеживается по уровню давления. В это время происходит удаление захватываемой воздушной массы Глубина формирования контролируется визуально и составляет 150 - 200мм, собственно на высоту корпуса. После уплотнения, корпус 18 вынимают из периферии анода и гидроцилиндром 13 производят поворот промежуточной секции 5, тем самым перемещая корпус 18 на не проработанную поверхность анода. Производят вдавливание корпуса 18 в самообжигающийся анод

1 – машина прорезки перифирии анода; 2 – выдвижная стрела; 3 – горизонтальная стрела; 4 – входная секция; 5 – промежуточная секция; 6 – выходная секция; 7 – рычаг; 8 – направляющая рама; 9 – манипулятор; 10 – исполнительный механизм; 11-15 – гидроцилиндры; 16 – гидромотор; 17 – кронштейн; 18 - корпус для подпресовки.

Рисунок 2 – Устройство для формирования анода Содерберга с навеской для уплотнения

Продвижение устройства формирования рабочей части СА проводится от угла электролизера вдоль длинного борта до середины анодного кожуха. Таким образом производится формирование рабочей части самообжигающегося анода по всей поверхности электролизера

Таким образом, устройство подпрессовки и дегазации позволяет повысить качество формируемого анода электролизера Содерберга.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию