Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление компонент для ввода и вывода данных, представленных в виде таблиц





Среднее время разгрузки одного автомобиля различных типов представлено табл. 8.1. Компонент StringGrid (Строковая таблица) используется для отображения информации в виде таблицы. Таблица представляет собой набор ячеек, расположенных в строках и столбцах. Ее содержимое задается двумерным массивом.

Значок компонента StringGrid находится на дополнительной (Additional) странице палитры компонентов. В разрабатываемую форму имитационной модели необходимо добавить два компонента. Один компонент для ввода табл. 8.1. В данной модели результаты моделирования целесообразно вывести таблицей. Поэтому нужен второй компонент StringGrid. Добавьте два компонента. Добавляются они также, как и другие компоненты.

Добавленные компоненты StringGrid имеют стандартные свойства. Delphi предоставляет разработчику возможность изменить эти свойства после добавления компонентов в форму.

В табл. 8.6 перечислены основные свойства компонента StringGrid.

Таблица 8.6. Основные свойства компонента StringGrid
Свойство Описание
Name Имя компонента. Используется в программе для доступа к свойствам компонента
ColCount Количество колонок таблицы
RowCount Количество строк таблицы
Cells Соответствующий таблице двумерный строковый массив. Если строки и столбцы нумеровать с нуля, то ячейке Cells соответствует Cells(i,j)
FixedCols Количество зафиксированных слева столбцов таблицы. Они выделяются цветом и при горизонтальной прокрутке таблицы остаются на месте
FixedRows Количество зафиксированных сверху строк таблицы. Они выделяются цветом и при вертикальной прокрутке таблицы остаются на месте
Options Свойство используется для задания других атрибутов таблицы (табл. 8.7)
DefaultColWidth Ширина столбцов таблицы
DefaultRowHeight Высота строк таблицы
GridLineWidth Ширина линий, ограничивающих ячейки таблицы
Left Расстояние от левой границы поля таблицы до левой границы формы
Top Расстояние от верхней границы поля таблицы до верхней границы формы
Height Высота поля таблицы
Width Ширина поля таблицы
Font Шрифт, используемый для отображения содержимого ячеек таблицы
ParentFont Признак наследования характеристик шрифта формы

Из всех свойств следует обратить внимание на свойство Options. Свойство Options используется для задания многих атрибутов таблицы (компонента StringGrid), которые описаны в табл. 8.7. На вкладке, показанной на рис. 8.10, перед свойством Options стоит знак "+". При двойном нажатии на него появляется вкладка с вложенными свойствами свойства Options (рис. 8.10).

Таблица 8.7. Атрибуты таблицы, задаваемые свойством Options
Атрибут Описание (для значения True)
goFixedHorzLine Горизонтальные линии фиксированы
goFixedVertLine Вертикальные линии фиксированы
goHorzLine Горизонтальные разделительные линии отображаются
goVertLine Вертикальные разделительные линии отображаются
goRangeSelect Можно выбирать несколько ячеек
goDrawFocusSelected Текущая ячейка помечается цветом
goRowSizing Возможно изменение размеров строк
goColSizing Возможно изменение размеров столбцов
goRowMoving Возможно перемещение строк
goColMoving Возможно перемещение столбцов
goEditing Возможно редактирование содержимого ячеек
goTabs Возможно перемещение по ячейкам клавишами Tab и Shift-Tab
goThumbTracking Содержимое таблицы скроллируется с помощью полос прокрутки

Свойства, перечисленные в табл. 8.6 и табл. 8.7, после выделения (маркирования) соответствующей таблицы устанавливаются либо заданием какого - то числового значения, либо выбором True или False (рис. 8.10).

Для ввода данных табл. 8.1 необходимо изменить некоторые из свойств StringGrid. Например, для того, чтобы была возможность редактировать содержимое ячеек таблиц, нужно установить свойство goEditing True, а для перемещения курсора с помощью клавиш Tab и стрелок - свойство goTabs также установить True.

В табл. 8.8 приведены значения свойств обеих компонентов StringGrid, используемых моделью для ввода и вывода данных. Установите эти значения. Форма должна иметь вид, показанный на рис. 8.11. Введите также метки Label9 и Label10 (см. рис. 8.11).


Рис. 8.10. Вкладка свойства Options

Таблица 8.8. Значения свойств компонента StringGrid1  
Свойство Компоненты  
     
Name Tabl1 Tabl2  
ColCount      
RowCount      
FixedCols      
FixedRows      
Options.goEditing True True  
Options.goTabs True True  
DefaultColWidth      
DefaultRowHeight      
GridLineWidth      
goRowSizing True True  


увеличить изображение
Рис. 8.11. Вид формы после добавления компонентов StringGrid

Первая строка и первый столбец таблиц зафиксированы (см. рис. 8.11). Они используются в качестве заголовков таблиц. В рассматриваемом примере в первой строке первой таблицы это тип автомобиля (номера 1 … 10), во второй таблице - пункты выгрузки (также номера 1 … 10). Следует отметить, что можно было бы ввести в эти ячейки и наименования вместо порядковых номеров. Как это делается, покажем на примере ввода поясняющего текста в строки таблиц. Во вторую строку первой таблицы - Cells(0, 1) - введем: Время, мин. Во вторую таблицу: Cells(0, 1) - Коэф. загр.; Cells(0, 2) - Ср. время; Cells(0, 3) - Макс. очер. Во время создания формы имитационной модели установить значения элементов Cells таблицы нельзя, так как элементы таблицы доступны только во время работы программы. Поэтому значения элементов Cells таблицы, соответствующие первой строке и первому столбцу обеих та блиц устанавливают процедуры FormActivate1 и FormActivate2 (текст их приведен ниже) во время активизации формы. В какой процедуре обработки события производится вызов указанных процедур, укажем позже.

procedure TForm1.FormActivate1(Sender: TObject);

var n1:integer;

begin

for n1:=1 to Tabl1.ColCount do

Tabl1.Cells[n1,0]:=IntToStr(n1);

Tabl1.Cells[0,1]:='Время, мин';

end;

procedure TForm1.FormActivate2(Sender: TObject);

var n1:integer;

begin

for n1:=1 to Tabl2.ColCount do

Tabl2.Cells[n1,0]:=IntToStr(n1);

Tabl2.Cells[0,1]:='Коэф.исп.пункт. разгр.';

Tabl2.Cells[0,2]:='Ср.вр.разгр.авт.,мин';

Tabl2.Cells[0,3]:='Макс.очер.на пун.разгр.';

Tabl2.Cells[0,4]:='Ср.вр.разгр.тран.,час';

end;

Date: 2015-07-17; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию