Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химизм процесса обжига





Химизм процесса обжига в КС цинковых концентратов сводится к протеканию следующих основных реакций:

2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2+890 кДж, (2)

2FeO2+5,5O2=Fe2O3+4SO2+1670 кДж, (3)

ZnS+2O2=ZnSO4+775 кДж. (4)

Реакции (2) и (3) – с избытком обеспечивают протекание обжига без затрат топлива.

Образование небольших количеств сульфата цинка по реакции 4 необходимо для компенсации потерь серной кислоты в технологическом цикле.

В результате твердофазного взаимодействия оксида цинка с SiO2 и Fe2O3 могут образовывать силикат ZnO·SiO2 и феррит ZnO·Fe2O3. Образование больших количеств этих соединений нежелательно.

Все реакции идут с выделением тепла (экзотермические). На экзотермическом характере реакций основана наглядная оценка возможности окисления сульфидов с помощью эмпирической характеристики – температуры воспламенения. Это величина характеризует начало интенсивного протекания процесса окисления сульфидов. Выше этой температуры сульфид может окисляться самопроизвольно за счет теплоты процесса.

Температура воспламенения сульфидов зависит от ряда факторов: дисперсности сульфида, состава газовой фазы, скорости нагрева, условий контакта сульфида с газом. С уменьшением зерен сульфида, увеличением концентрации кислорода в газовой фазе, скорости нагрева сульфида и улучшением контакта с окислением температуры воспламенения сульфидов понижается.

Наиболее низкую температуру воспламенения имеют халькоперит и сулфиды железа. Сульфиды цинка и свинца воспламеняются при более высоких температурах.

Сульфидный цинковый концентрат обжигают в печах кипящего слоя при 900–1000º С (преимущественно при 950–970º С). При обжиге в кипящем слое раскаленный толстый (1000–1500 мм) слой обжигаемого материала непрерывно продувается воздухом через большое количество отверстий в подине печи. При этом в слое создаются интенсвные вихревые потоки, обеспечивающие быстрое распределение свежей массы концентрата по всему объему реакционной части печи и высокие скорости окисления сульфидов. Вследствие чего из печей выносится большое количество пыли.

Средний расход воздуха при обжиге около 2000 м3/т концентрата. Линейная скорость дутья, отнесенная к площади пода, равна около 0,1 м/с; давление в воздухопроводе перед печью колеблется в пределах 9800 – 22000 Па.

Материал в кипящем слое текуч, интенсивно перемешивается, что обеспечивает однородность слоя по составу и температуре. Обжиг концентратов в печи кипящего слоя имеет многие преимушества перед ранее применявшимися способами: 1) высокая производительность (удельная производительность по площади пода в 3–4 раза выше, чем в многоподовых печах, и в 1,5–2 раза выше, чем при обжиге во взвешенном состоянии); 2) стабилизация режима обжига и повышение качества огарка; 3) автотермичность с высокой степенью утилизацией технологического тепла; 4) упрощение подготовки шихты и обслуживания печи (возможность полной механизации, автоматизации, увеличение длительности кампании печей «КС»).

 

Date: 2015-07-17; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию