Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декорирование: классика и современность





Классическое оформление окна — самый популярный вид декорирования. Традиционные шторы могут состоять из портьеры, гардины и ламбрекена (горизонтальная деталь, прямая или фигурная, которая скрывает рельс карниза и верхнюю часть окна).

Существует огромное количество классических вариантов декорирования окон: французские, австрийские, римские, японские шторы. Используя известные варианты, комбинируя и моделируя, можно создать своё собственное решение, применимое именно к вашему интерьеру. Оформляя окна, фантазируйте, и ваше творение будет прекрасным!

При комбинировании лёгких и тяжёлых штор обычно действуют два принципа — гармония и контраст. Можно подобрать шторы-компаньоны по принципу парности — со сходным цветом и рисунком. Другое решение — соединить абсолютно разные по фактуре и цветовой гамме полотна, получив неожиданный эффект. Можно выбрать для штор только одну плотную или одну прозрачную ткань или оформить окно драпировками из плотной и прозрачной тканей, повесив их в два ряда.

Очень популярны сетка, вышивка и плиссировка. Изысканно и роскошно смотрится вышивка хрусталем или бисером на прозрачном тюле или органзе. В моде нарядные декоративные детали. Например, льняные шторы можно украсить кармашками для икебаны или вшить в ткань тонкие бамбуковые палочки.

Одна из интересных возможностей — сочетание штор с жалюзи, которые могут служить контрастным или гармоничным фоном для ткани, формируя сложную декоративную композицию, или наоборот, выступать в качестве яркого пятна, цветового акцента, определяющего общий стиль комнаты. Сегодня жалюзи изготавливаются из самых разнообразных материалов — от стандартного пластика и металла до натуральных пород древесины и эксклюзивных тканей.

Завоевывают популярность рулонные шторы. Они, так же, как и жалюзи, снабжаются специальным правосторонним и левосторонним механизмом управления, пропитываются пылеотталкивающим составом, а ткань можно легко заменить, не меняя систему подвеса. Рулонные шторы можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными гардинами. Особенно актуальным использование рулонных штор становится, когда сама гардина выступает в качестве декоративного элемента, например, закреплена красивыми кистями или подвязками.  

В форме штор, занавесок и гардин приветствуется асимметрия: ламбрекены часто делают фигурными, в драпировках используют волны и каскады разных высот. Если на окне висит только гардина, без занавесок или штор, ее завязывают в узел или аккуратно закрепляют лишь с одной стороны.

Портьеры, сшитые из одноцветной, нейтральной ткани, позволяют разнообразить цвета остальных элементов обстановки комнаты, и интерьер может быть выполнен с большей свободой. И наоборот, драпировки яркого цвета или с крупным рисунком подчиняют себе все остальные элементы интерьера. Функциональное назначение портьер — оптическая, звуковая и тепловая изоляция помещения. Для портьер необходимо выбирать ткани плотные, мягкие, способные хорошо закрывать оконный проем и прилегать к боковым стенам и полу.

Гардины могут быть короткими, доходящими до подоконника, или длинными, доходящими до пола. Их ширина в обоих случаях должна быть больше ширины проема в 1,5-3 раза. Обычно более тонкая ткань требует большего количества складок, однако в современных интерьерах популярны нестандартные решения, отражающие индивидуальность и личные предпочтения живущих в доме людей.

Для высоких потолков и больших оконных проёмов рекомендуются длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Для того чтобы штора смотрелась максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.

Date: 2015-06-11; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию