Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие случайного процесса. Марковские цепи и процессы





Основными для случайных процессов являются понятия состояния и

перехода из одного состояния в другое. Случайный процесс находится в некотором состоянии, если он полностью описывается значениями переменных, которые задают это состояние.

Процесс совершает переход из одного состояния в другое, если описывающие ее переменные изменяются от значений, задающих одно состояние, на значения, которые определяют другое состояние. Случайный процесс состоит в том, что с течением времени процесс переходит из одного состояния в другое заранее не известное cостояние.

Если множество состояний, в которых может находиться процесс счётное, то есть все возможные состояния могут быть пронумерованы, то соответствующий процесс называется случайным процессом с дискретными состояниями или просто дискретным случайным процессом.

Если множество состояний не может быть пронумеровано, то имеем случайный процесс с непрерывными состояниями или просто непрерывный случайный процесс, для которого характерен плавный переход из состояния в состояние и который задаётся в виде непрерывной

ункции времени: E (t) (рис.5.1,б). Например, процесс изменения температуры некоторого объекта может рассматриваться как случайный процесс снепрерывными состояниями.

 

Рассматриваются случайные процессы с дискретными состояниями S1, S2, …, Sn

Случайный процесс в некоторой системе называется марковским, если вероятность перехода системы в новое состояние зависит только от состояния системы в настоящий момент и не зависит от того, когда и каким образом система перешла в это состояние.

По сути то, что процесс – марковский, означает, что описание системы достаточно полное, то есть нет факторов (на которые влияют предшествующие события), от которых зависит поведение системы, но которые не учтены в описании системы.

Параметры:

n Состояния S1, S2, …, Sn

n Матрица переходов, содержащая

q вероятности переходов для процессов с дискретным временем qij

q интенсивности переходов для процессов с непрерывным временем

n Начальные вероятности p1(0), … pn(0)

Зависимость вероятностей от времени:

n Однородные процессы

n Неоднородные процессы

Случайный процесс Z(t) называется случайным процессом с дискретным временем ( стохастическими последовательностями или случайными цепями ), если переходы из состояния в состояние возможны только в строго определенные заранее фиксированные моменты времени, которые можно пронумеровать: t1, t2.

Если промежуток времени между переходами из состояния в состояние является случайным и переход возможен в любой заранее не известный момент времени t, то процесс называется случайным процессом с непрерывным временем.

 

Date: 2015-07-17; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию