Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка взрослого растения





Обрезка взрослого растения проводится в основном весной. Осенью необходимо обрезать отцветшие соцветия, т.к. хрупкие ветви легко обламываются после снегопадов, иногда соцветия обрезают с частью побега, чтобы облегчить весеннюю обрезку и еще больше уменьшить вероятность облома ветвей.

Санитарная обрезка – для метельчатой гортензии это в основном удаление сломанных ветвей, т.к. обмерзание происходит только в очень морозные зимы. У старых растений бывает довольно много мертвых, высохших ветвей.

Омолаживающая обрезка – ближе к обрезке дерева, т.к. даже при формировании куста, метельчатая гортензия имеет достаточно толстые и долговечные стволы и скелетные ветви. Поэтому основные стволы и скелетные ветви могут сохраняться в течении многих лет, а вырезаются только старые ветви, с затухающим ростом, на кольцо или до отходящей молодой ветви. Рекомендуемую в некоторых источниках "посадку на пень" для метельчатой гортензии (в отличие от древовидной) я считаю не целесообразным.

Прореживающая обрезка. У этой гортензии очень велика побегообразовательная способность. Она быстро загущается, условия освещения ухудшаются. Необходимо вырезать мелкие ветви, не дающие качественных соцветий, все растущие внутрь куста. Из трех молодых побегов, вырастающих из одной точки, нужно оставлять 1 – 2 побега растущих наружу.

Обрезка на цветение направлена на развитие сильного прироста с крупными соцветиями. Она заключается в укорачивании весной всех прошлогодних побегов с оставлением на них 1 – 3 пар почек, из которых и будут развиваться побеги текущего года с соцветиями. Нужно иметь в виду, что чем толще обрезаемый побег, тем больше почек на нем можно оставить без ухудшения качества соцветий.

Метельчатая гортензия

обрезка осенью....... обрезка весной

1 обрезка соцветий
2 санитарная обрезка
3 омолаживающая
4 обрезка на цветение – укорачивание побегов
5 прореживание - удаление лишнего побега

 

Date: 2015-07-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию