Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сырья и продукции





ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА

Творог — кисломолочный белковый продукт, вырабатываемый из пастеризованного нормализованного или обезжиренного молока, а так­же пахты путем сквашивания закваской с последующим удалением из полученного сгустка части сыворотки.

ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКЦИИ

В качестве сырья используют доброкачественное свежее молоко цельное и обезжиренное. Оно должно быть получено от здоровых жи­вотных, отфильтровано и охлаждено не позднее чем через 2 ч после дойки до температуры не выше 6 °С.

Творог имеет чистые кисломолочные вкус и запах; для 1-го сорта до­пускается слабовыраженный привкус кормов, тары, легкой горечи. Кон­систенция нежная однородная; для жирного творога 1-го сорта допускает­ся несколько рыхлая и мажущаяся, для нежирного — рассыпчатая, с не­значительным выделением сыворотки. Цвет белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком, равномерный по всей массе; для жирного творо­га 1-го сорта допускается некоторая неравномерность цвета.

Значительное содержание в твороге жира и особенно полноценных белков обусловливает его высокую пищевую и биологическую цен­ность. В твороге содержится значительное количество минеральных ве­ществ (кальция, фосфора, железа, магния и др.), необходимых для нор­мальной жизнедеятельности сердца, центральной нервной системы, мозга, для костеобразования и обмена веществ в организме.

В зависимости от массовой доли жира творог подразделяют на три вида: жирный (18 %), полужирный (9 и 5 %) и нежирный. ГОСТ Р 52096—2003 установлено несколько видов творога по массовой доле жира от 1,8 до 23 %, при этом нормирована массовая доля белка (от 14 до 18 %).

Массовая доля влаги в готовом продукте соответственно составляет 65, 73, 75 и 80 %; кислотность — 210, 220, 230 и 240 Т. Кроме того, вы­рабатывают мягкий диетический творог с разной массовой долей жира и нежирный, а также с плодово-ягодными наполнителями.

Количество молочнокислых микроорганизмов в течение срока год­ности должно быть не менее 106 КОЕ в 1 г творога.

Date: 2015-07-17; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию