Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция России





12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о возможности выхода из переговоров по кризису на Украине в случае применения силы против захвативших административные здания. Россия также требует участия в переговорах кандидата в Президенты Украины от Партии Регионов Михаила Добкина, как представителя регионов юго-востока Украины[497].

15 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что применение силы для развязки ситуации на юго-востоке Украины неприемлемо, как и возможное участие сил ООН в событиях на юго-востоке страны. По мнению дипломата, «ключом к разрешению проблемы должна стать конституционная реформа». Пока же Россия будет ждать объективной информации от миссии ОБСЕ из Славянска[498].

Премьер-министр Дмитрий Медведев охарактеризовал события на юго-востоке Украины как «народные протесты в регионах» против «государственного преступления (переворота в Киеве)». Новые власти Украины он считает нелегитимными «бездарными политиками и радикалами». По мнению Медведева «страна в предчувствии гражданской войны. Это очень печально»[499].

15 апреля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном заявил, что в связи с начатой украинскими властями операцией на юго-востоке Украины Россия ожидает от ООН и международного сообщества «чёткого осуждения этих антиконституционных действий»[500][501].

16 апреля Сергей Аксёнов, к тому моменту назначенный президентом России в. и. о. главы Республики Крым, в своём твиттере заявил о том, что Янукович на Пасху (20 апреля) вернётся на Украину. Аксёнов попросил украинцев с Северо-Востока организовать ополченцев для защиты Януковича после его возвращения во время Пасхи. По его мнению, лишь Янукович может прекратить протесты на Украине[502].

17 апреля во время «Прямой линии» Владимир Путин, отвечая на вопрос о присутствии в Крыму «зелёных человечков», сказал, что «наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан», «поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие, и действовали они очень корректно, но решительно и профессионально»[503][504], в то же время президент отрицал использование российских военных подразделений на востоке Украины[503].

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что власти Украины ведут репрессии против неугодных, инакомыслящих и не считающих законной киевскую власть граждан. Прежде всего, это активисты с Юга и Востока Украины — «люди вывезены в неизвестном направлении, есть информация, что кто-то из них подвергается пыткам. Мы считаем, что для современного европейского государства такие дикие вещи, как абсолютный произвол и внесудебные расправы, недопустимы»[505].

23 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Вашингтон управляет действиями властей Украины, и обвинил Украину в невыполнении условий женевских договорённостей[506].

24 апреля министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ начать учения воинских формирований Западного и Южного военных округов, в том числе с применением авиации, по мнению газеты «Коммерсантъ» таким образом Минобороны РФ «беспрецедентно жёстко отреагировало на спецоперацию украинских силовиков в юго-восточных областях Украины». Фактически это означает приведение российских частей числом не менее 8 тыс. человек в состояние полной боеготовности. При этом сам Шойгу признал передвижения российских войск ответом на действия официального Киева[473].

В этот же день Владимир Путин назвал украинскую власть «хунтой» и «кликой», назвав при этом «карательной» антитеррористическую операцию[473], а также охарактеризовал её как «серьёзное преступление против народа» и противоречащую законодательству[123].

7 мая Владимир Путин на пресс-конференции с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером обратился к федералистам Луганска и Донецка с просьбой перенести намеченные на 11 мая референдумы об отделении от Украины самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Он указал также, что проведение досрочных президентских выборов на Украине 25 мая является «движением в правильном направлении»[507]. Председатель Центризбиркома ДНР Роман Лягин заявил о том, что «если руководство Донецкой Народной Республики примет решение перенести дату референдума, то мы вынуждены будем с этим согласиться», но выборов президента Украины в Донецке проведено точно не будет[508]. Помимо прочего, президент России сообщил о том, что российские войска отошли от границы с Украиной и вернулись на полигоны для проведения регулярных занятий[507].

23 мая Владимир Путин заявил, что на Украине идёт полномасштабная гражданская война[509][510][511].

30 мая Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о применении запрещённых средств и методов войны в ДНР и ЛНР. Дело возбуждено в отношении неустановленных украинских военных, а также членов «Правого сектора» «по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов». Как заявил официальный представитель СКР, «Следственный комитет не просто признаёт факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества»[512].

24 июня Владимир Путин внёс в Совет Федерации предложение об отмене принятого в разгар Крымского кризиса постановления об использовании российских войск на Украине. По словам пресс-секретаря главы государства, это сделано для нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.[513] На следующий день Совет Федерации отменил своё мартовское постановление об использовании войск РФ на Украине[514][515], за предложенное решение проголосовало 153 члена палаты, против − 1[516].

С 5 июля Россия приостановила передачу военной техники из Крыма Украине.[517]

Date: 2015-07-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию