Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности построения асинхронного моделирующего алгоритма Q - схемы





В данной схеме алгоритма дополнительно проверяется наличие свободных каналов в 1-й фазе (оператор 2). Если среди каналов 1-й фазы К1,j есть свободные, то выбирается один из них и имитируется обслуживание, т.е. определяется время окончания обслуживания в этом канале (оператор 3). Затем фиксируется, что этот канал занят (оператор 4) и осуществляется переход к следующему шагу моделирования.

Если же оба канала 1-й фазы заняты, то проверяется условие о наличии свободных мест в накопителе H1 (оператор 9). Если такие места есть, то имитируется запись заявки в накопитель H1 (оператор 10), в противном случае фиксируется потеря заявки (оператор 11).

В этом случае переход к очередному шагу моделирования производится в моменты особых состояний: моменты окончания обслуживания заявок каналами или моменты поступления их из источника.

При таком принципе построения моделирующего алгоритма целесообразно процесс изменения состояний элементов Q-схемы рассматривать в направлении, противоположном направлению движения заявок в системе.

Отсчет системного времени производится следующим образом: tn=min{min(tн), min(tk,j), min(ts), tm}

т.е. время очередного шага определяется как минимальное из:

ближайшего времени окончания хранения заявок в накопителях - min(tн);

минимального времени окончания обслуживания заявок в каналах Q-схемы - min(tk,j);

ближайшего момента завершения пребывания заявки в системе - min(ts);

ближайшего времени поступления очередной заявки из источника в систему - tm;

Date: 2015-07-17; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию