Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты в Q - схемах. Статические и динамические, относительные и абсолютные приоритеты





В реальных системах заявки неоднородны, Они могут различаться, например, по важности. Неоднородность заявок учитывается с помощью введения классов приоритетов.

Приоритеты бывают статические и динамические, а также относительные и абсолютные.

Статические приоритеты назначаются заранее и не зависят от состояния Q-схемы.

Динамические приоритеты возникают при моделировании в зависимости от возникших ситуаций.

В зависимости от правил выбора заявок из накопителя Нi на обслуживание каналом Кi, можно выделить относительные и абсолютные приоритеты.

Относительный приоритет означает, что поступающая в накопитель Нi заявка с более высоки приоритетом ожидает окончания обслуживания предыдущей заявки каналом Кi и после этого занимает канал.

Абсолютный приоритет означает, что заявка с более высоким приоритетом, поступающая в накопитель Нi, прерывает обслуживание каналом Кi заявки с более низким приоритетом и сама занимает канал.

15.Принципы реализации моделирующих алгоритмов Q - схем. Укрупненная схема детерминированного моделирующего алгоритма Q – схемы

Характерной особенностью процесса функционирования Q-схем является его стохастический характер.

Для формализации реальной системы с помощью Q-схемы, необходимо построить ее структуру (структурную схему). В качестве элементов такой структуры используются элементы трех типов: И – источник, Н – накопитель, К – канал обслуживания заявок.

 

На данной схеме кроме связей, отражающих движения заявок в Q-схеме (сплошная линия), показаны управляющие связи.

В качестве управляющих связей могут использоваться обратные связи блокировок обслуживающих каналов (по входу и по выходу) и клапаны. На схеме клапаны изображены в виде треугольников, а управляющие связи показаны пунктирными линиями.

Блокировка канала по входу означает, что этот канал отключается от входящего потока заявок.

Блокировка канала по выходу указывает, что заявка, уже обслуженная блокированным каналом, остается в этом канале до момента снятия блокировки (открытия клапана).

Если перед накопителем нет клапана, то при переполнении накопителя будут иметь место потери заявок. Тогда помимо выходящего потока обслуженных заявок можно говорить о потоке потерянных заявок.

Q-схему считают заданной, если определены:

1.Поток событий (входящие потоки заявок и потоки обслуживаний для каждого накопителя и канала);

2.Структура системы (число фаз Lф; число каналов обслуживания Lк; число накопителей Lн каждой из фаз обслуживания и связи между источниками, накопителями и каналами);

3.Алгоритмы функционирования системы (дисциплина ожидания заявок в накопителях и выбора их на обслуживания в каналы, а также правила ухода заявок из накопителей и каналов).

Date: 2015-07-17; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию