Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические компоненты мочи





Белок. С мочой здорового человека выделяется менее 0,002 г/л белка (30-50 мг/сут). Более высокое содержание бела в моче – протеинурия. Протеинурия наблюдается чаще при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Желчные пигменты. Появление в моче желчных пигментов (уробилинурия, билирубинурия) указывает на патологию печени, отравление свинцом, алкогольную интоксикацию.

Сахар. Глюкоза в крови здоровых людей присутствует в следовых количествах (менее 0,02 %). Относится к пороговым веществам и при достижении в крови концентрации более 10 ммоль/л появляется в моче (глюкозурия) и как правило при сахарном диабете, может также быть при остром панкреатите, при почечном диабете и др.

Кетоны. К ним относятся - оксимасляная, ацетоуксусная кислоты и ацетон. Они образуются в печени из АцКоА. У здоровыхсодержание кетонов не превышает 0-50 мг/сут. Кетонурия – резкое увеличение кетонов в моче, бывает при сахарном диабете, голодании, кахексии, интоксикациях, эклампсии и др.

Гемоглобин. Гемоглобинурия – выведение с мочой свободного гемоглобина. Наблюдается: при гемолитических анемиях, при малярийной гемолитической лихорадке, при охлаждении организма и др.

Мочевина. Нормальные величины: взрослые – 333-583 ммоль/сут. Повышается при употреблении пищи с высоким содержанием белков, при заболеваниях, сопровождающихся распадом тканей; уменьшается- при заболеваниях печени и почек.

Мочевая кислота. Нормальные величины: взрослые – 1,2-7,1 ммоль/сут. Повышается при подагре, лейкемиях, гепатите.

Креатин в моче здоровых людей практически отсутствует. Его появление в моче свидетельствует о миопатии, прогрессирующей мышечной дистрофии, поражениях печени, сахарном диабете.

Креатинин. Креатинин попадает в мочу путём клубочковой фильтрации. Суточное выделение креатина индивидуально и постоянно, отражает мышечную массу (взрослые - 7,1- 17,7 ммоль/сут). При тяжёлом нарушении функции почек содержание креатинина достигает 800-900 ммоль/л.

Date: 2015-07-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию