Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль биохимической клинической диагностики





Биохимическая клиническая диагностика связана с диагностикой заболевания и мониторированием состояния больного при помощи определения некоторых химических веществ в крови и моче. Иногда необходим химический анализ других жидкостей (например, спинномозговой или плевральной) или фекалий. У здоровых людей концентрации всех компонентов находятся в определённых пределах, которые отражают нормальное функционирование организма в целом и каждой его клетки в частности. При заболеваниях нередко происходит нарушение баланса одного или нескольких химических компонентов, что и является главным принципом химического тестирования в процессе диагностики.

Клинический анализ крови..

Гемоглобин. Концентрация гемоглобина в крови у здоровых лиц составляет 132-164 г/л у мужчин и 115-145 г/л – у женщин. У взрослого человека в крови 95-98 % гемоглобина приходится на долю НbА, 1-1,5 % составляет НbF (фетальный гемоглобин). Определение НbF имеет важное диагностическое значение при таких заболеваниях, как лейкемия, анемии, пневмонии, наследственных заболеваниях (гемоглобинопатии), попадание крови плода в кровь матери (наблюдается повышенное содержание НbF у матери) и попадании крови плода в кровь другого плода при многоплодной беременности. Гемоглобин находится в эритроцитах в виде нескольких производных: оксигемоглобина, карбоксигемоглобина, карбаминогемоглобина и метгемоглобина. Повышение содержания карбоксигемоглобина наблюдается при гемолитических анемиях, повышенном содержании оксида углерода в атмосферном воздухе, у курильщиков; метгемоглобина – при снижении активности метгемоглобинредуктаз (врождённого и приобретённого), повышенном содержании в пище, воде нитратов и нитритов, кишечных интоксикациях, наличии аномального гемоглобина М (М-гемоглобинопатии). Повышение концентрации метгемоглобина в крови свыше 10-15 % приводит синюшной окраски кожи и слизистых оболочек. Гемоглобин, образуя комплексные соединения с различными сульфопроизводными, образует сульфметгемоглобин. У здоровых людей это производное гемоглобина в крови не содержится. Обнаружение его свидетельствует о повышенном содержании сульфопроизводных в воде, пище и воздухе. В связи с этим определение сульфгемоглобина является своеобразным маркером экологической обстановки.

Диагностическое значение имеет определение содержания гликолизированных гемоглобинов. 95 % от общего количества гликолизированных гемоглобинов приходится на долю гемоглобина А, образующегося в результате взаимодействия глюкозы и гемоглобина. Повышение содержания гликолизированных гемоглобинов наблюдается при сахарном диабете. Определение гликолизированных гемоглобинов производится как для диагностики при массовых обследованиях населения, так и для контроля за соблюдением диеты у больных с сахарным диабетом, при подборе дозы инсулина и контроле за эффективностью лечения. Содержание Нb А у здоровых людей находится в пределах 3-6 %.

Эритроциты. Нормальные величины (4,0..5,1) х 1012 / л у мужчин, а у женщин - (3,7…4,7) х 1012 / л. Снижение числа эритроцитов – основной критерий анемий, которые по патогенетическому признаку делятся дефицитные (белково-, витамино- и железодефицитные); постгеморрагические (в следствие кровопотерь); гипо- и апластические (врождённые и приобретённые формы); гемолитические (наследственные и приобретённые). Повышение числа эритроцитов – эритроцитоз. Повышение числа эритроцитов более 6,5 х 1012 / л является симптомом эритримии. Изменения размеров эритроцитов (анизоцитоз), формы (пойкилоцитоз), окраски (анизохромия) лежат в основе признаков различных форм анемий

Цветовой показатель (ЦП) отражает относительное содержание гемоглобина в эритроците. Нормальные величины 0,86 – 1,05 – у здоровых людей. По ЦП классифицируют анемии.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Нормальные величины 1-10 мм/ч – у мужчин и 2-15 мм/ч - у женщин. Повышение СОЭ выявляется при различных воспалительных заболеваниях, интоксикациях, острых и хронических инфекциях, при инфаркте миокарда, опухолях, после кровопотерь, оперативных вмешательств. Особенно выраженное увеличение СОЭ характерно для гемобластозов (миеломная болезнь), злокачественных новообразований, хронического активного гепатита, цирроза печени, туберкулёза, амилоидоза, коллагенозов. Понижение наблюдается при эритримии и симптоматических эритроцитозах, вирусных гепатитах, механических желтухах, гиперпротеинемиях, приёме салицилатов, хлорида кальция.

Лейкоциты. Нормальные величины: у здорового взрослого человека – 4 х 109 9 х 109 / л. Повышение числа лейкоцитов (лейкоцитоз) может быть физиологическим и патологическим. Физиологический лейкоцитоз наблюдается: после приёма пищи, содержание лейкоцитов при этом не превышает (10…12) х 109 / л., после физической работы, приёма горячих и холодных ванн, в период беременности, родов, в предменструальном периоде. Патологический лейкоцитоз наблюдается в случаях: различных воспалительных и инфекционных заболеваний, инфарктов различных органов, обширных ожогов, кровопотерь, злокачественных заболеваний, заболеваний системы крови, инфекционного мононуклеоза и инфекционного лимфоцитоза, уремии, диабетической комы, после спленэктомии. Снижение содержания лейкоцитов (лейкопения) может быть вследствие следующих причин: при воздействии бензола, после облучения, после приёма амидопирина, бутадиона, реопирина, сульфаниламидов, при заболеваниях селезёнки, брюшным тифом, малярией, бруцеллёзом, корью, краснухой, гриппом, вирусным гепатитом в острой фазе, заболевания щитовидной железы, при лейкозах и метастазировании опухоли в костный мозг.

Лейкоцитарная формула. Процентное отношение различных видов лейкоцитов: нейтрофилов (палочкоядерных и сегментоядерных), эозинфилов, базофилов, лимфоцитов и моноцитов.

Повышенное содержание нейтрофилов (нейтрофилёз) наблюдается при общем повышении содержания лейкоцитов (острые воспалительные заболевания, интоксикация, шок, кровотечение, инфаркт миокарда, гемолитический криз).

Снижение содержания нейтрофилов – нейтропения, наблюдается при: общем снижении содержания лейкоцитов (при вирусных инфекциях, хронических инфекциях, после облучения и приёма цитостатиков), апластических и витамин В12- дефицитных анемиях, агранулоцитозе.

Повышение содержания эозинофилов –эозинофилия (норма: количество в % - 0,5 - 5) наблюдается при: аллергических реакциях, бронхиальной астме, гельминтозах, опухолях, лимфогранулематозе, скарлатине, при приёме антибиотиков, ПАСК, сульфаниламидов.

Повышение содержания базофилов – базофилия (норма: количество в % - 0,1) встречается редко.

Повышение содержание лимфоцитов – лимфоцитоз (норма: количество в % -19-37) наблюдается при: хроническом лимфолейкозе (до 70-90 %), хронической лучевой болезни, бронхиальной астме, тиреотоксикозе, коклюше, туберкулёзе, после спленэктомии, при приёме наркотиков.

Снижение содержания лимфоцитов (лимфоцитопения, лимфопения) наблюдается при развитии первичных иммунопатологических процесса, при СПИДе.

Повышение содержания моноцитов – моноцитоз (норма: количество в % - 3-11) наблюдается при: хронических инфекциях (туберкулёз, сифилис, бруциллёз), краснухе, скарлатине, паротите, мононуклеоз, лимфогранулематозе, эндокардитах.

Тромбоциты (Т). Норма: 200 х 109 … 400 х 109 /л. Повышение содержания Т (тромбоцитоз) наблюдается при ревматоидном артрите, туберкулёзе, острых инфекциях, гемолизе, карциноме, лимфоме, после спленэктомии. Понижение содержания Т отмечается при нарушении продукции тромбоцитов, повышении деструкции или утилизации тромбоцитов. Всё это является следствием целого ряда заболеваний системы кроветворения и другой соматической патологии.

Date: 2015-07-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию