Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А теперь дышите!





Конечно, мы делаем это всю жизнь, но сейчас представьте себе ситуацию, когда вы должны где-то выступать или о чем-то говорить на телевидении или на радио. Тогда дышится с трудом, как бы “захватывает дух”. Если не дышать естественно и нормально, вам никогда хорошо не выступить.

С помощью дыхания кровь снабжается кислородом. Она в свою очередь питает мозг, который в эти минуты должен быть полностью сосредоточен на вашем выступлении. К сожалению, кислород, наполнявший вас при утреннем беге или быстрой ходьбы перед выступлением, нельзя отложить про запас. Но вы непременно должны обеспечить его поступление в ваше тело и мозг, если хотите успешно представить себя публике.

Когда нервозность целиком овладеет вами, вы начинаете дышать “мелко”, только верхней частью легких. Такое дыхание изнуряет, принуждает вас делать вдохи и выдохи во время речи и повышать голос на октаву выше, что никому не желательно. Попробуйте следующие упражнения:

•Прежде всего определите центр тела. Стоя, распределите равномерно вес тела на обе ноги. Выпрямитесь и дайте возможность голосовым связкам работать в согласии с диафрагмой и легкими.

•Дышите глубоко и медленно. Сначала наполните нижнюю часть легких - при этом расширяется живот. Чтобы диафрагма могла в полную силу работать, не носите слишком туго пояс. Дайте воздуху свободно пройти из нижней в среднюю, а затем и в верхнюю часть легких. Вы должны сперва почувствовать, как воздух буквально рвется из грудной клетки через горло наружу, а уж потом начать говорить. Начав говорить, дышите равномерно и свободно. Сделайте свой вдох и говорить начните только при выдохе. Ваш голос при этом будет глубже и звук более управляемым. Если вы станете говорить в начале выдоха или посреди вдоха, звук будет ужасным, и вы начнете задыхаться. Особенно это важно тогда, когда вам приходится отвечать на вопросы. Ожидание выдоха — не более чем двух-трехсекундная естественная пауза, но звук, который последует, стоит того, чтобы подождать — он гораздо чище и убедительнее.

Date: 2015-06-11; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию