Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Понятие, виды, цели и основания применения принудительных мер безопасности и лечения





ТЕМА: Принудительные меры безопасности и лечения

1. Понятие, виды, цели и основания применения принудительных мер безопасности и лечения.

2. Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые к психически больным.

3. Применение принудительных мер безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

ВОПРОС 1. Понятие, виды, цели и основания применения принудительных мер безопасности и лечения.

Принудительные меры безопасности и лечения — это такие меры государственного принуждения, которые назначаются судом к лицам, находящимся в момент совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, в состоянии психического расстройства (заболевания), либо заболевшим указанным заболеванием после совершения преступления, а также к лицам, находящимся в момент совершения преступления в состоянии уменьшенной вменяемости или к лицам, совершившим преступления, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Основания и порядок применения таких мер предусматриваются в УК потому, что вопрос об их применении возникает лишь тогда, когда указанные лица совершают общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления, либо фактически являющиеся преступными.

По своей сути указанные меры являются принудительным лечением больного, страдающего психическим расстройством (заболеванием), которое осуществляется в рамках оказания психиатрической помощи. Правовые основы оказания такой помощи установлены Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. «Об оказании психиатрической помощи».

Категории лиц, в отношении которых могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения:

– лица, страдающие психическими расстройствами (заболеваниями);

– лица, находящиеся в состоянии уменьшенной вменяемости;

– лица, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

В свою очередь лица, страдающие психическими расстройствами (заболеваниями), подразделяются на две категории:

1) лица, совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные УК, в состоянии невменяемости;

2) лица, совершившие преступления, но до постановления приговора или во время отбывания наказания з аболевшие психическим расстройством (заболеванием), лишающим их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

К каждой из указанных категорий лиц применяются специфические меры безопасности и лечения, обусловленные характером и степенью общественной опасности совершенного деяния, их психическим состоянием и поставленными перед ними целями.

Цели принудительных мер безопасности и лечения — это конечные результаты, которые преследуются при назначении и применении таких мер.

Установление законом целей указанных мер зависит от категорий лиц, в отношении которых они применяются. Поэтому они не имеют однозначного характера и дифференцируются в ст. 100 УК следующим образом.

Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые в отношении лиц, страдающих психическим расстройством (заболеванием), совершивших общественно опасные, предусмотренные уголовным законом, назначаются в целях:

1) предупреждения со стороны этих лиц совершения новых общественно опасных деяний;

2) охраны этих лиц;

3) лечения указанных лиц.

Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии уменьшенной вменяемости, назначаются в целях:

1) создания условий для лечения этих лиц;

2) достижения целей уголовной ответственности.

Принудительные меры безопасности и лечения, применяемые в отношении совершивших преступления лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, назначаются в целях:

1) лечения таких лиц;

2) создания условий, способствующих достижению целей уголовной ответственности.

Содержание указанных целей позволяют понять смысл названия «принудительные меры безопасности и лечения». Слово «безопасность» означает охрану общества и граждан от общественно опасных деяний указанных лиц, а слово «лечение» означает применение к этим лицам медицинских средств и методов, разрешенных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Принудительные меры безопасности и лечения могут применяться как наряду с применением мер уголовной ответственности, так и вне ее пределов в тех случаях, когда уголовная ответственность исключается в связи совершением общественно опасного деяния невменяемым лицом.

Так, указанные меры применяются вне рамок уголовной ответственности к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости. Эти лица вообще не подлежат уголовной ответственности. В отношении лиц, заболевших после вынесения приговора психическим расстройством (заболеванием), лишающим их возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими, реализация уголовной ответственности приостанавливается на время их лечения. В таких случаях согласно ч. 1 ст. 92 УК лицо освобождается от отбывания наказания. Однако это не означает, что его лечение осуществляется вне рамок уголовной ответственности. Если лечение прошло успешно и лицо выздоровело, то оно подлежит наказанию, назначенному судом, но при условии, если не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора. При этом следует иметь в виду, что время, в течение которого к лицу применялись принудительные меры безопасности и лечения, засчитывается в срок наказания по правилам, предусмотренным ст. 74 УК (правила сложения разнородных наказаний). В рамках уголовной ответственности, наряду с наказанием или иными мерами уголовной ответственности принудительные меры безопасности и лечения применяются и в отношении лиц, признанных уменьшено вменяемыми, и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

 

Date: 2015-07-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию