Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 16. Вы работаете фельдшером ФАП





Вы работаете фельдшером ФАП. На ФАП обратился больной, 37 лет, с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул 1 раз, слабость, сухость во рту, головокружение, нарушение зрения. Болен 2-й день.

Общее состояние больного средней тяжести, температура тела 37,1 °С, в легких без патологии, пульс 76 ударов в минуту, ритмичный, АД 110/70 мм.рт.ст. Язык слегка обложен, суховат. Живот мягкий, умеренно вздут, болезненный в эпигастрии. Голос имеет гнусавый оттенок. Поперхивается при глотании, выявлено ухудшение зрения, опущение век.

Эпидемиологический анамнез: за 7-8 часов до заболевания ел маринованные консервированные грибы домашнего приготовления. Головокружение и сухость во рту отмечала и жена, которая съела 1 грибок.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте.

2. Назовите возможные осложнения заболевания.

3. Расскажите о принципах лечения и профилактики заболевания.

4. Составьте план специализированного сестринского ухода за пациентом.

5. Расскажите о способах психологической поддержки пациенту и его семье.

Эталон ответа – 16

1. Предварительный диагноз: Ботулизм.

Обоснование: короткий диспептический синдром, сухость во рту, быстрое появление признаков офтальмоплегического синдрома, дисфония, поперхивание при глотании, указание на употребление консервированных грибов домашнего приготовления, появление симптомов у жены, употребившей эти же грибы.

2. Осложнения: остановка дыхания, пневмония, миозиты, миопия.

3. Принципы лечения и профилактики:

Проводятся исследования на обнаружение экзотоксина ботулизма в рвотных массах, промывных водах желудка, испражнениях, крови, моче.

При подозрении на ботулизм необходимо:

а) промыть больному желудок до чистых промывных вод, поставить высокую

очистительную клизму;

б) провести забор проб на бактериологическое исследование.

в) срочная госпитализация в инфекционный специализированный стационар, где будет

введена противоботулиническая сыворотка;

г) подать экстренное извещение;

д) передать активный вызов в поликлинику, наблюдение за очагом.

 


Date: 2015-07-17; view: 2085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию