Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7





Вы фельдшер ФАП. Больная Д., 65 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на ноющие боли в лучезапястных и «мелких» суставах пальцев рук. По утрам отмечается их скованность, тугоподвижность, быстрая утомляемость, общая слабость.

Больна несколько лет, неоднократно лечилась в условиях стационара, последнее обострение в течение 5-6 недель.

Объективно: температура 37,20С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Имеется болезненность, припухлость, гиперемия и деформация пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставов 2,3,4 пальцев рук. Движения в этих суставах ограничено. Дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС 82 в минуту. АД 120/80 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте.

2. Назовите возможные осложнения заболевания.

3. Расскажите о принципах лечения и профилактики заболевания.

4. Составьте план специализированного сестринского ухода за пациенткой.

5. Расскажите о способах психологической поддержки пациентке и его семье.

Эталон ответа – 7

1. Предварительный диагноз: Ревматоидный артрит, суставная форма, обострение. НФС 1 ст.

Обоснование: 1) данные анамнеза: ноющие боли в мелких суставах, чувство скованности и тугоподвижности; постепенное начало заболевания; 2) объективные данные: субфебрильная температура; при осмотре: деформация мелких суставов кистей; при пальпации: болезненность и ограничение движения в мелких суставах кистей.

2. Осложнения: анкилозы суставов, полная зависимость по самообслуживанию, системное поражение внутренних органов (миокардит, ревмокардит, пороки сердца, гломерулонефрит, нарушение функции органов).

3. Принципы лечения и профилактики:

Пациентка нуждается в госпитализации и проведении стационарного лечения.

1) Режим полупостельный.

2) Диета разнообразная, высококалорийная.

3) Базисная терапия: кризанол, пеницилламин. При неэффективности или непереносимости этих препаратов применяют цитостатики (азатиоприн, циклофосфан, хлорбутин).

4) Нестероидные противовоспалительные препараты: индометацин, вольтарен, ортофен.

5) Местное применение димексида.

6) Физиотерапия.

7) Лечебная физкультура.

8) Массаж.

9) Санаторно-курортное лечение в период ремиссии.

Date: 2015-07-17; view: 1657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию