Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Вы фельдшер здравпункта промышленного предприятия





Вы фельдшер здравпункта промышленного предприятия.

Работник завода В., 44 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на приступы болей сжимающего характера, возникающие за грудиной, иррадиирующие в левую руку. Продолжительность болей 3-5 минут. Боли возникают при ходьбе и подъеме на два этажа, в покое проходят. Одышки нет.

Анамнез заболевания. Подобные боли беспокоят около 3 месяцев. В анамнезе гипертоническая болезнь.

Объективно: температура 36,60С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа чистая. Подкожно-жировая клетчатка развита избыточно. Дыхание везикулярное, ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца ритмичные, чистые, ЧСС 84 в минуту. АД 145/80 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте.

2. Назовите возможные осложнения заболевания.

3. Расскажите о принципах лечения и профилактики заболевания.

4. Составьте план специализированного сестринского ухода за пациентом.

5. Расскажите о способах психологической поддержки пациенту и его семье.

Эталон ответа – 3

1. Предварительный диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, второй функциональный класс. ХСН 0ст.

Обоснование: данные анамнеза: непродолжительные боль за грудиной, сжимающий характер, иррадиация в левую руку; возникают при физической нагрузке (подъем по лестнице более чем на один этаж); анамнеза заболевания – болевые приступы беспокоят 3 месяца, ГБ в анамнезе; объективные данные: избыточная масса тела; повышение АД.

2. Осложнения: прогрессирование заболевания (прогрессирующая стенокардия, ИМ), ХСН, нарушения ритма, тромбоэмболические осложнения.

3. Принципы лечения и профилактики:

Больной нуждается в обучении основным принципам самопомощи во время приступа, диетотерапии, а также в назначении медикаментозного лечения в межприступный период.

1) Режим полупостельный

2) Диета № 10, ограничение поваренной соли и жидкости, употребление продуктов, богатых калием.

3) Обучить оказанию самопомощи во время приступа стенокардии:

- Удобно сесть. Расстегнуть стесняющий ворот, ослабить галстук и поясной ремень;

- Принять нитроглицерин: 1 таблетку под язык или нитроминт;

- При отсутствии эффекта через 2-3 минуты прием нитроглицерина повторить;

- При отсутствии эффекта следует вызвать бригаду скорой помощи.

4) Для профилактики приступов стенокардии пациенту следует назначить нитраты пролонгированного действия: нитросорбид, нитронг или др. При отсутствии эффекта монотерапии нитраты комбинируют с В-адреноблокаторами, антагонистами ионов кальция.

5) Дезагрегантные препараты: кардиомагнил, аспирин.

6) Статины.

Профилактика: первичная – работа с семьей, вторичная – изменение образа жизни, коррекция ФР, диспансерное наблюдение.


Date: 2015-07-17; view: 2068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию