Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бельгия

Отряды фольксдойче

Формирование

Острая необходимость бороться с возросшей активностью отрядов четников и партизан-коммунистов на оккупированных территориях Югославии заставила немецкие власти продолжить процесс формирования отрядов из этнических немцев Балкан. На основе частей местной самообороны этнических немцев было решено создать горно-егерскую дивизию. Ее главной задачей должна была стать борьба с партизанами[3]. В качестве офицеров в дивизию набирались офицеры немецкого происхождения, ранее служившие в армиях балканских стран или Австро-Венгрии. Командиром дивизии был назначен бригаде-фюрер СС и генерал-майор войск СС Артур Флепс, в прошлом генерал румынской армии и один из старших офицеров дивизии СС «Викинг». 1 апреля 1942 года дивизия была переименована в добровольческую дивизию СС «Принц Ойген». В составе дивизии были сформированы два горно-егерских полка (1-й и 2-й), а также различные вспомогательные части.

 

Бельгия

5-я та́нковая диви́зия СС «Ви́кинг»

Была образована 20 ноября 1940 в качестве дивизии войск СС. В её состав входили добровольцы из Нидерландов, Бельгии и скандинавских стран.

В дивизии «Викинг» воевали иностранные добровольцы из, как это называлось на нацистском жаргоне, «расово приемлемых народов» (фламандцы, голландцы, валлоны, датчане, норвежцы, эстонцы и финны). Некоторое время врачом сапёрного батальона дивизии служил Йозеф Менгеле. Попав в окружение под Черкассами, дивизия потеряла половину личного состава.

С сентября по ноябрь 1944 года в дивизии СС «Викинг» проходили службу западные украинцы. В Модлинском учебном лагере западные украинцы вместе с голландскими и прибалтийскими добровольцами прошли учебный курс и вошли в состав батальонов дивизии «Викинг»: в основном, в полках «Германия» и «Вестланд»[1]. В ноябре 1944 г. оставшиеся в живых около 500 человек пополнили ряды дивизии «Галичина».

За время существования дивизии 55 человек её личного состава были награждены Рыцарским крестом (третий результат в войсках СС после «Лейбштандарта» и«Дас Рейх»).

 

Фламандский легион СС

Фламандский легион — военное подразделение Ваффен-СС, состоявшее из бельгийских добровольцев и участвовавшее во Второй мировой войне на стороне Нацистской Германии.

Бельгийские националисты и фашисты стали призываться в вермахт после разгрома Голландии, Бельгии, Люксембурга и Франции в 1940 году. В том же году по инициативе руководителя СС Генриха Гиммлера специально для голландских и бельгийских добровольцев был создан полк СС «Вестланд». Вскоре из этого полка была сформирована 5-я танковая дивизия СС «Викинг».

Вдохновлённый желанием бельгийцев и голландцев помогать немцам, Гиммлер 3 апреля 1941 издал распоряжение, согласно которому голландцы, фламандцы и датчане имели право записаться в новый полк СС «Нордвест», предварительно пройдя полицейскую службу. После начала войны с СССР Гиммлер отдал приказ о переименовании полка СС «Нордвест» во «Фламандский легион» (он же «Фламандский добровольческий легион»), и это подразделение было отправлено на Восточный фронт. В легион вступали мужчины в возрасте от 17 до 40 лет вне зависимости от своей политической принадлежности. Бывшим офицерам бельгийской армии оказывались такие же почести, как и офицерам вермахта.

В ноябре 1941 года легион прибыл в окрестности Ленинграда как часть 2-й моторизированной бригады СС. В ожесточённых боях легион понёс огромные потери.. До 31 мая 1943 он вёл борьбу на Восточном фронте, но после того, как немцев стали теснить, легион был расформирован, а солдат перевели в новое подразделение — 6-ю добровольческую штурмовую бригаду СС «Лангемарк», на основе которой и появилась 27-я дивизия СС «Лангемарк».

 

Добровольческий корпус СС «Данмарк» — формирование в составе войск СС, созданное при поддержке датского правительства в июле 1941 года из добровольцев — членов датской нацистской партии.

История[

29 июня 1941 года в датской газете «Fædrelandet» было объявлено о формировании Добровольческого датского корпуса «для войны против большевизма». Правительство Дании разрешило военнослужащим датских вооружённых сил брать отпуска и записываться в корпус с сохранением воинских званий. Правительство Дании также объявило, что подполковник Христиан Педер Криссинг, начальник штаба 5-го артиллерийского полка, с согласия королевского правительства принял командование Добровольческим датским корпусом. Это решение было принято под нажимом Германии.

В конце июля первая тысяча датских добровольцев была направлена в учебный центр в Германии. К концу 1941 года в корпус записались около 6 тысяч датчан, около 25 % из них — этнические немцы из южной Дании.

В феврале 1942 года подполковник Криссинг был переведён на службу в войска СС (где впоследствии дослужился до бригадефюрера), командиром датского корпуса стал Христиан Фредерик фон Шальбург.

8 мая того же года датский корпус был направлен на Восточный фронт, где был передан в состав 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».

Датчане воевали в районе Демянска. Вместе с другими немецкими подразделениями корпус попал в Демянский котёл, где до конца мая потерял до 80 % личного состава, в том числе и двух командующих корпусом: Кристиана Фредерика фон Шальбурга (2 июня 1942 года) и Ганса фон Леттов-Форбека.

В июле 1942 года командиром корпуса стал Кнуд Мартинсен.

В августе остатки корпуса были направлены на пополнение в Данию и к октябрю - вновь возвращёны на Восточный фронт. С декабря 1942 года корпус действует на фронте в районе Великих Лук.

В марте 1943 года корпус был отправлен на отдых в Германию, а 6 июня 1943 года - направлен в тренировочный лагерь Графенвёр (в районе Нюрнберга).

После проблем с набором новых добровольцев было принято решение о расформировании корпуса. Большая часть личного состава была переведена в 24-й танково-гренадерский полк СС «Данмарк» (SS-Panzergrenadier Regiment 24 Danmark), входящий в состав дивизии СС «Нордланд», остальные вернулись в Данию.

 

НОРВЕГИЯ

.

Норвежский легион или добровольческий легион СС «Норвегия» — норвежское добровольческое воинское формирование, участвовавшее во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. Создано в 1941 году после оккупации Норвегии немецкими войсками.

История[

Норвежских добровольцев для отправки на Восточный фронт стали набирать уже в июне 1941 года. В крупных норвежских городах были открыты вербовочные пункты, и к концу июля первые 300 добровольцев отправились в Германию. По прибытии в Киль их направили в учебный центр Фаллингбостель, где 1 августа 1941 года был официально создан добровольческий легион «Норвегия».В середине августа в Фаллингбостель прибыли еще 700 норвежских добровольцев, а также 62 добровольца из норвежской общины в Берлине.

С зимы 1942 по весну 1943 года легион находился на Ленинградском фронте, где он был введён в состав 2-й пехотной бригады СС. К моменту его прибытия подЛенинград линия фронта уже пять месяцев была стабильной, поэтому в период своего нахождения на фронте норвежские легионеры вели позиционную войну.

8 октября 1942 года на фронт прибыла 1-я полицейская рота, состоявшая из 160 человек. Она заняла позиции к югу от Пулковской обсерватории. Рота действовала в составе легиона, который в это время находился на северном участке фронта, где участвовала в оборонительных боях у Красного Села, Константиновки, Урицка и Красного Бора.

Часть 14-й роты легиона часто перебрасывались на другие участки фронта. В январе 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда, образовав узкий коридор в 8-11 км. В связи с этим 21 января один взвод 14-й роты был снят с позиций и направлен в район станции Мга, где до конца февраля был задействован в сдерживании атак советских частей.

В конце февраля 1943 года норвежские легионеры были направлены в учебный лагерь Графенвёр в южной Германии[1], откуда те из них, кто не желал более продлевать контракт, вернулись в Норвегию.

Всего через легион прошло около 1950 человек, из которых 175 погибли.

 

 

СССР

Азербайджанский Легион — соединение, состоящее из бывших советских военнопленныхазербайджанцев, одна из единиц вермахта. Часть военнопленных азербайджанцев перешла на сторону противника, зная о приказе Сталина № 270 от 16 августа1941 года об уничтожении комиссаров и командиров, дезертировавших с поля боя или сорвавших знаки различия перед попаданием в плен, другие же видели в создании легиона возможность восстановления независимости Азербайджанской Демократической Республики.[1]

Легион состоял из четырёх полков и 35 батальонов, а также других подразделений. Общая численность легионеров 70 тыс. человек (25000 — в боевых, 8000 — во вспомогательных частях Азербайджанского легиона, остальные — в составе различных частей вермахта в том числе в Туркестанском легионе, и 2000 человек в составе войск СС)[2]. До 22 июля 1942 этого азербайджанцы служили в составе Кавказско-мусульманского Легиона (нем. Kaukasisch-Mohammedanische Legion).

Формирование[

В ноябре — декабре 1941 года Гитлер отдал распоряжение о формировании в Едлине Кавказско-магометанского национального легиона, состоящего из азербайджанцев и дагестанцев, а 15 апреля 1942 года лично разрешил использование в борьбе против партизан и на фронте в качестве «равноправных союзников», этот статус был закреплен первым «Положением о местных вспомогательных формированиях на Востоке». В связи с увеличением количества азербайджанцев, число которых в составе войск вермахта доходило до 40 тыс. человек, Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, и из его состава были выведены представители других национальностей[3].

Формирование легиона происходило при участии так называемого «Азербайджанского правительства», созданного эмигрантами-мусаватистами среди которых былиХалил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан и другие, которые рассматривали своё участие в войне на стороне Германии как последнюю возможность восстановления утраченной независимости АДР Издавалась газета под названием «Азербайджан», редактором которой был бывший майор Красной Армии Меджит Карсаланы. Центрами комплектации легиона были польский и украинский города Едлино и Прилуки.

Начиная с 1942 года азербайджанские соединения участвовали в боях на Восточном фронте. 804-й батальон с сентября действовал на Кавказе в составе 17-й армии группы армий А. Батальон майора А. Фаталибейли участвовал в 800-километровом марше от Таганрога до Псебайской. Около 10 азербайджанских батальонов действовали на Кавказе, Украине, в Крыму, Беларуси и Польше.

 


<== предыдущая | следующая ==>
В кружок « Железнодорожное моделирование и макетирование» | 

Date: 2015-07-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию