Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления полувоенных





Преступления полувоенных: [Пер. с исп.: компаньеро Николаса]: Фото и аннотация Эфраина Патиньо, агентство Эй-Пи - Фото, 11 марта 2002 г.: [Пер. с англ. аннотации: товарища Муравлева] // По матариалам газеты El Tiempo.-09 февраля 2002 г


18 января прошлого года, около восьмидесяти членов Объединенных Подразделений Самозащиты (AUC) в одном из селений департамента Сукре забили камнями и порубили мачете двадцать семь крестьян.

Как Прокуратура, так и Следственные органы пытаются установить роль в этом деле восьми офицеров колумбийской армии, которые накануне резни были ответственны за "контролирование" данного участка, где прошли "парас". Ни один из них до сих пор официально не был привлечен к расследованию.

Согласно заявлению Хосе Мигеля Виваньо, директора Human Rights Watch (HRW) (международной неправительственной организации "Наблюдатели за Соблюдением Прав Человека"): "Резня в Чанке - это барометр, показывающий уровень "прав человека" и безнаказанности власти".

Виваньо считает важным для Колумбии вопросом проведение полного расследования с установлением конкретных виновных.

Как известно, очередной следователь, назначенный для расследования в прошлую среду, отказалась вести дело.

Предыдущий следователь - господин Гаитон, который выступил с инициативой расследования и допроса восьми из девяти офицеров, в том числе высших чинов армии, после прибытия из отпуска по болезни был отстранен от дела.

Когда газета "El Tiempo" опубликовала данную информацию, в издании от 9 февраля, отдел по работе с прессой "Следственных Органов Колумбии" (СОК) заявил, что следователь Гаитон ни в коем случае не собирался выдвигать обвинения против военных.

"Я отказалась подписывать протест, потому что все то, о чем говорила газета - было правдой",- говорит бывшая работница СОК,- "господин Рамельи сказал мне, что если я не подпишу заявление, то он выдвинет обвинения против меня, однако я все равно его не подписала".

Мария Каролина Санчес, глава отдела СОК по работе с прессой, заявила, что письмо протеста было написано под ее руководством по просьбе координатора по правам человека Алехандро Рамельи Артеагой, который подал в отставку на прошлой неделе.

Алехандро Рамельи Артеага, в свою очередь, заявил, что оставил свой пост в связи с тем, что собирается преподавать право, и пояснил, что высказывания госпожи Марии Каролины Санчес ни что иное как заговор, и что он не только не просил писать, но и не читал этого письма.

По мнению Мигеля Виваньо из HRW, помимо описанного эпизода, следует контролировать все расследование, которое является очень важным, причем необходимо, чтобы оно было рассмотрено по всем правилам. Вчера Виваньо с возмущением заявил: "Я требую, чтобы следователь Луис Камило Осорио и прокуратура ускорили это "изнурительное" дело, и что следователи, рассматривающие дела о нарушении прав человека, не должны оказываться зависимыми в своей работе, но, напротив,- чувствовать поддержку своего начальства.

(Прим. Рус. ред.: Далее следует краткий, но самый яркий момент этой статьи, иллюстрирующий всю глубину цинизма в отношении колумбийских блюстителей закона к правам человека в этой стране):

Три человека из группы по расследованию дела в селении Чанке уже были убиты. Следователь Иоланда Патернина, которая работала с делом с первых его дней, была четвертой жертвой неизвестных убийц. Представители же следственных органов заявляют, что факт ее убийства не следует обязательно связывать с этим делом.

 

Перевод подготовлен Русской редакцией журнала "Сопротивление", переводчик - компаньеро Николас

"Герой" эскадрона смерти. Фото Би-Ьи-Эс-Ньюс

 

От Русской редакции: Когда в конце февраля - начале марта этого года Президент Колумбии Андрес Пастрана объявлял о том, что его правительство прекращает переговоры с партизанами РВСК-АН, то в его речи очень часто встречалось слово "вероломство": партизаны "вероломно" нарушают соглашение о прекращении огня, партизаны "вероломно" нападают на армию и полицию и т.п.

Однако, чем дальше, тем больше появляется свидетельств и документов, которые проливают свет на то, что творилось за кулисами мирных переговоров в Колумбии.

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию