Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцессы-воительницы. - Да, ты законная наследница





- Я принцесса?

- Да, ты законная наследница.

- Но я никогда и никем не правила.

- Мы поможем тебе стать принцессой, поможем править. Если ты откажешься от трона, то Дженовия, какой мы ее знаем, перестанет существовать.

Кинофильм «Дневники принцессы»

Во имя Бога мы должны сражаться с ними!

Жанна д'Арк

Очень часто в сказках или дамских романах женщина изображена этакой страдающей бедняжкой, ради прекрасных глаз которой отважный рыцарь садится на коня и отправляется воевать с драконом. Испокон веков женщин принято называть слабым полом — им приличествует либо падать в обморок при одном виде крови, либо, пригорюнившись, ждать «избавителя» от всевозможных напастей, поджидающих их то ли на поле брани, то ли в супермаркете. Женщине полагается облачаться в ниспадающий вечерний наряд и ждать, когда за ней явится рыцарь в сверкающих доспехах и, водрузив ее на спину белоснежного коня, увезет в «светлое будущее». И действительно, иногда появление долгожданного рыцаря пришлось бы весьма кстати, ведь каждая женщина мечтает о том, чтобы за нее сражались и, бесстрашно защищая, добивались ее руки и сердца. Но в то же время в сердце каждой женщины есть вложенное в него Самим Богом горячее неистовство — оно свидетельствует о том, кем она является на самом деле и для чего она была сотворена.

Женщины тоже способны сражаться.

Одно старинное предание повествует о нападении, которому подверглись викинги — первые европейцы, открывшие Северную Америку и поселившиеся на ее просторах около семисот лет назад. Журналистка Гэйл Коллинз ссылается на это предание в своей книге «Женщины Америки»: «Когда на поселение викингов напали индейцы, вынудив защищавших его мужчин спасаться бегством, беременная Фрейдис схватила первое, что ей попало под руку, и, обнажив свою набухшую молоком грудь, по словам летописца, "вынула из ножен меч и обратила его против них". Вид этой отважной воительницы лишил нападавших мужества, и они "испугались и разбежались"». Вот это женщина!

Я уже делилась с вами своими детскими мечтами, навеянными фильмами о Второй мировой войне, и говорила о том, что представляла себя принимающей в ней участие. Конечно же, не в «киношной» войне, а в настоящих сражениях. Мне хотелось быть участницей чего-то возвышенного, грандиозного, судьбоносного — или как минимум значительного. А вам этого никогда не хотелось? Уверена, что в своем страстном стремлении к героическому я не одинока. Во время Гражданской войны более четырехсот женщин, переодевшись в мужское платье и скрывая свою принадлежность к женскому полу, плечом к плечу сражались вместе со своими мужьями, отцами и сыновьями. История изобилует сюжетами, рассказывающими о женщинах, вставших на защиту своей семьи, своей родины, своей чести.

В мифологической саге «Возвращение короля» Эовин, девушка-воин рохирим, переодевается мужчиной и, присоединившись к своему дяде королю Теодену и двоюродному брату Теодреду, отправляется на величайшую в истории своей родины битву. Она великолепно скачет верхом, а ее владение мечом сулит смертельную опасность врагу. В самой гуще кровавой битвы она сражается, как настоящий герой. А когда на короля Теодена нападает Верховный назгул и под его сокрушительным натиском король падает на землю, Эовин преграждает чудовищу путь и не позволяет Вождю-Призраку даже приблизиться к сраженному воину.

— Прочь, нечистый сын мрака, пожиратель падали! Оставь мертвых в покое!

И другой голос, полный холодной злобы, ответил:

— Не становись между назгулом и его добычей. Он не станет убивать тебя. Он унесет тебя в обитель скорби, дальше любой тьмы, где твою плоть сожрут, а трепещущую душу отдадут во власть Бессонного Ока.

Лязгнул меч, выхваченный из ножен.

— Что ж, попробуй, если сможешь! А я, если смогу, помешаю тебе![37]

Дж. Р. Р. Толкиен. «Властелин колец»

В последовавшей битве Вождь-Призрак действует самоуверенно и даже нагло. Он убежден в своем пре­восходстве и не сомневается в смертоносности своего оружия. Хвастая древним пророчеством, он заяв­ляет: «Глупец! Ни один воин не может помешать мне!» И тогда Эовин одерживает полную победу.

И тут Дернхельм [Эовин] засмеялся, и в его голосе был звон стали.

— Но я не воин[38]. Перед тобой женщина! Я Эовин, дочь Йомунда... Будь ты живой или только оживший, прикос­нись к нему — и погибнешь.

Сняв шлем, Эовин, назвавшись «не мужчиной», распускает по плечам волосы и, сражаясь, как женщина, уничтожает своего врага. Эта история открывает нам чрезвычайно важное послание: женщины наряду с мужчинами призваны участвовать в величайшей битве всех времен и народов, в битве за людские сердца. Сердце человека — вот истинное поле брани. Предстоящая нам битва смертельно опасна, а результат этого сражения — либо поражение, либо победа — пребудет в вечности. Без женщин не обойтись — слишком многое должно быть сделано, а время коротко. Но победу в этой битве одержат лишь те из нас, кто примет бой, как настоящие женщины.

Искупленные Богом женщины обладают нежными и милосердными сердцами, стальной волей и натре­нированными для битвы руками. Но есть в сердце женщины и что-то неистовое, что стоит признать и научиться не только не отвергать и не презирать, а, напротив, признавать, воздавать должное, чтить и приветствовать.

 

Date: 2015-06-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию