Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы операторов ветвления и циклов, на примере языка С. (проверить)





Оператор if-else

Оператор if-else выражает процесс принятия альтернативных решений. Его синтаксис:

 

if (выражение)

оператор1

else

оператор2

 

Часть начинающаяся со слова else не обязательна. Вначале вычисляется выражение; если оно истинно (т.е. имеет ненулевое значение), то выполняется оператор1. Если оно ложно (т.е. имеет нулевое значение) и присутствует блок else, то выполняется оператор2.

 

Не забываем про общий способ записи принятия многовариантного решения. А именно:

 

if (выражение)

оператор

else if (выражение)

оператор

else if (выражение)

оператор

else

оператор

 

Оператор switch

Оператор switch используется для выбора одного из нескольких вариантов действий в зависимости от того, с какой из набора целочисленных констант совпадет значение некоторого выражения. В зависимости от найденного соответствия выполняется ветвление программы.

 

switch (выражение) {

case констант-выраж: операторы

case констант-выраж: операторы

default: операторы

}

 

Каждый из вариантов (блоков case) имеет метку в виде константы с целочисленным значением или константного выражения. Если одна из меток совпадает со значением выражения, управление передается операторам после этой метки. Все выражения после case должны быть различными. Блок default выполняется в том случае, если не найдено ни одного соответствия в блоках case. Наличие блока default не обязательно; если его нет и не найдено ни одного соответствия, то не будут выполнены никакие операции. Блоки case и default могут следовать друг за другом в любом порядке.

 

Также Вы можете использовать оператор break он инициирует немедленный выход из оператора switch.Поскольку блоки case - это, по сути, всего лишь метки, после выполнения кода в одном из них продолжается выполнение кода следующего (насквозь через блоки case), пока не будет предпринята какая-нибудь операция для выхода из switch. Для этого чаще всего используются операторы break и return.

 

Циклы - while и for

while (выражение)

оператор

Здесь вначале вычисляется выражение. Если оно не равно нулю, то выполняется оператор, а затем выражение вычисляется снова. Эти действия выполняются до тех пор, пока выражение не станет равным нулю. После это управление передается в точку программы, следующую за оператором.

 

for (выраж1; выраж2; выраж3)

оператор

Эта конструкция эквивалентна следующей:

выраж1;

while (выраж2) {

оператор;

выраж3;

}

С точки зрения грамматики все три компонента в заголовке цикла for являются выражениями. Чаще всего выраж1 и выраж3 являются операторами присваивания или вызовами функций, а выраж2 - выражением отношения или логическим выражением.

Любую из этих трех частей можно опустить, хотя точки с запятыми должны остаться на своих местах. Если опустить выраж1 или выраж3, то соответствующие операции не будут выполняться. Если же опустить проверку условия, выраж2, то по умолчанию считается, что условие продолжения цикла всегда истинно, и следующая конструкция станет бесконечным циклом (зациклится):

for (;;) {

...

}

Подразумевается, что такой цикл прерываться другими способами, например с помощью операторов break или return.

 

for (int i = 0;...)

is a C99 extension; in order to use it you must enable it via specific compiler flags (at least in gcc). The C89 version is:

int i; for (i = 0;...)

 

Циклы - do - while

Конструкция do-while - проверяет условие в конце, после выполнения тела цикла. Таким образом, тело цикла всегда выполняется как минимум один раз.

 

do

оператор

while (выражение);

 

Здесь сначала выполняется оператор, затем вычисляется выражение. Если оно истинно (не равно нулю), то снова выполняется оператор, и т.д. Как только выражение становится ложным, выполнение цикла прекращается.

 

Оператор continue передает управление на следующую итерацию (проход) ближайшего цикла for, while или do. Так же он применим только к циклам, но не к оператору switch. Если поставить continue внутри switch, в свою очередь находящегося внутри цикла, то управление будет передано на следующий проход этого цикла.

 

Оператор goto и метки (лучше не использовать)

if (выражение)

goto error;

...

error:

код

error - метка.

 

Книга: язык программирования C (Брайан Керниган и Деннис Ритчи)

 

4. Передача данных, и получение данных из функции, на примере языка С++.

(проверить, не доделан)

 

http://rivory.narod.ru/data.html

 

Функция (в программировании) — это фрагмент кода или алгоритм, реализованный на каком-то языке программирования, с целью выполнения определённой последовательности операций.

Функции позволяют сделать программу модульной, то есть разделить программу на несколько маленьких подпрограмм (функций), которые в совокупности выполняют поставленную задачу. Еще один огромнейший плюс функций в том, что их можно многократно использовать.

имяТипа имяФункции (списокПараметров)

{

оператор(ы)

return значение; //значение приводится к типу имяТипа

}

 

Здесь списокПараметров указывает типы и количество аргументов (параметров), передаваемых функции. Функции с возвращаемыми значениями требуют использования оператора return таким образом, что бы вызывающей функции было возвращено значение. Само значение может быть константой, переменной либо общим выражением. Единственное требование - выражение должно сводиться по типу к имяТипа либо может быть преобразовано в имяТипа.

 

 

Функция завершается после выполнения оператора return. Если функция содержит более одного оператора return, например, в виде альтернатив разных выборов if else, то в этом случае она прекращает свою работу по достижении первого оператора return.

Date: 2015-07-17; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию