Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав участников боев под Глазовом на начало лета 1919





Красная Армия.

Военачальники.

Состав участников боев под Глазовом на начало лета 1919..

Командарм 3 армии С. А. Меженинов, http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/mezheninov.php

Начальник 29 дивизии В. Ф. Грушецкий бывший полковник царской армии;

http://1937god.info/taxonomy/term/197

http://www.people.su/31739

 

Комиссар дивизии Александр Лукич Борчанинов

 

Штаб 29 дивизии располагается в «классных» вагонах в селе Фалёнки.

 

 

Интересный факт: в состав 29 дивизии входил батальон китайцев.

Штаб дивизии в Фаленках охранял также китайский взвод.

 

 

2-я бригада, штаб бригады - деревня Ёжево.

комбриг - Николай Павлович Захаров, комиссар Юдин.

 

Основная боевая сила красных в Глазовских боях на 2 июня 1919 г - 256 рабоче-крестьянский полк – командир Рупевич, помощник командира полка Лемекко, комиссар Кузьмин, помощник комиссара Злобин.

 

256-й полк считался одним из лучших в 29-й дивизии. Раньше он назывался 1-м Екатеринбургским, поскольку формировался в этом городе в июле 1918 года в основном из рабочих сысертских, арамильских и нижнетагильских заводов.

 

Состав 256 полка:

1-й батальон – примерно 300 человек

2-й. батальон – примерно 300 человек (командир Игнатов)

Артиллерийская батарея – 4 орудия.

 

 

Приданы полку во время боев за Глазов:

3-й батальон – (Караульный батальон 51 железнодорожного полка) – примерно 300 человек, включал конный взвод..***

4-й батальон – (2-й особый армейский батальон Волынского полка) – 640 человек, командир Градобоев. Включал в себя пулеметную команду и имел подготовленный командный состав.

 

 

Также в боях за Глазов принимал участие бронепоезд «Мститель»

 


 

 

Силы белогвардейцев в борьбе за Глазов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Владимир Оскарович Каппель – генерал-летенант, главнокомандующий силами Восточного фронта

 

 

Анатолий Николаевич Пепеляев – генерал-лейтенант, командующий Средне-Сибирским корпусом (Северная группа).

 

 

Командир 2-й Сибирской стрелковой дивизии генерал-майор Вишневский Е. К (фото 1923 г)

 

 


 

 

В состав дивизии Вишневского входили:

5-й Мариинский полк, 6-й Томский полк, 7-й Кузнецкий полк, 8-й Бийский полк, 2-й Сибирский Егерский полк и бронепоезда (очень вероятно «Сибиряк» (на фото ниже)).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Хроника решающих событий.

В мае – начале июня 1919 года, на Восточном и Южном фронтах развернулись решающие сражения, в ходе которых, в кровопролитных боях, Красная Армия одержала ряд важных побед над войсками Колчака. Однако, всё это не относилось к Северной группе белых, командовал которой генерал Пепеляев. В то время, как наступление белых по всему фронту застопорилось, полки Пепеляева после знаменитого взятия Перми продолжали успешное наступление вдоль железной дороги на Глазов..

 

 

Выдержка из приказа генерала Пепеляева по войскам Северной группы Сибирской армии 27 мая 1919 г.:

“.. Я твердо решил, развивая достигнутый успех, взять г. Глазов и выйти на линию р. Светлицы (Святицы*) для занятия исходнаго положения к выполнению дальнейшей, поставленной группе, задачи.”

 

2 июня. 1919 г. Глазов.

Белые уже в 3 верстах от Глазова. Обстреливают беспрерывно станцию из орудий. Оборону красных держат 256, 257 полки и Резервный батальон 254 Волынского полка (сам 254 полк занимал позиции на правом берегу Чепцы в районе деревни Долгоево). Также небольшое подразделение 254 полка находилось в заставе возле разрушенного Глазовского моста.

Белые сначала пытаются прорваться в стыке между 256 и 257 полками. Туда из Глазова отправляется Резервный батальон 254 полка. Тогда белые обходят 256 полк по левому флангу вдоль берега Чепцы. Возникла угроза захода противника в тыл, и 256-й полк был вынужден отступить, оставив город.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию