Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Я выхожу из кабинета и прислоняюсь спиной к стене, на мгновение прикрывая глаза и пытаясь унять предательскую дрожь





Я выхожу из кабинета и прислоняюсь спиной к стене, на мгновение прикрывая глаза и пытаясь унять предательскую дрожь.
- Ну, как все прошло? - спрашивает меня подошедший мальчик, ожидающий своей очереди.
Я открываю глаза.
Как все прошло? Как может пройти для человека, родившегося и выросшего в Эджентисе?
Я выдавливаю улыбку и отвечаю:
- Нормально. Меня допустили до распределения.
- Так это же здорово, - радуется за меня собеседник, чье имя моя память не сохранила. - Это значит, что ты поступил.
Я грустно усмехаюсь.
Да уж, поступил. Если смогу достать денег, вот тогда точно приняли, в обратном случае...
Сжав кулаки, я заставляю себя успокоиться. Сейчас совершенно не время впадать в депрессию и лелеять жалость к себе.
- Я пойду. Удачи. Увидимся еще, - бросаю я юноше, прежде чем уйти.
Тот грустно вздыхает, стараясь скрыть свое волнение.
- Если я поступлю... - тихо отвечает он.
Никак не прокомментировав его реплику, я следую по коридору к выходу.
Мой собеседник точно поступит, в этом я не сомневаюсь. Напрасно он так нервничает. А вот что касается меня... Мое положение весьма зыбко. Вероятно, такова моя судьба - вечно жить в подвешенном состоянии. Было глупо предполагать, что когда я вырвусь из Эджентиса, моя жизнь в одночасье изменится, но вернуться обратно — подобный вариант даже не рассматривается.
Следуя уже знакомой дорогой к выходу, я решаю заняться поисками работы.
Недалеко от Распределительного Корпуса я нахожу книжный магазин, захожу внутрь и замираю на пороге. Такого количества электронных книг мне не доводилось видеть. Немного придя в себя, я прохожу в глубь помещения и некоторое время гуляю по магазину, пытаясь понять его структуру.
В нем продаются не только электронные, но также и обычные, старого образца книги. Именно по таким учебникам я учился в школе.
Электронные, как я слышал, намного удобнее, но и стоят дороже, а в районе, в котором я вырос, они на вес золота.
Также в магазине я обнаруживаю отдел с канцелярскими товарами и некоторое время стою, разглядывая различные планшеты. На их ценники страшно смотреть. Эти штуки мне явно не по карману... Даже обычную тетрадь купить для меня сейчас накладно, к тому же на текущий момент существуют более важные потребности.
Как только я об этом думаю, мой желудок начинает тихо урчать, а рот наполняется слюной, которую я сглатываю, напоминая себе, что для начала нужно найти работу. Поэтому, найдя отдел с различными газетами и журналами, я подхожу к нему.
- Что-то желаете? - спрашивает меня продавец.
- Я ищу работу. Может быть, есть что-нибудь по этому поводу? - интересуюсь я.
- Конечно есть. Вам бумажный или электронный вариант? - осведомляется мужчина.
- Бумажный, пожалуйста.
Продавец достает газету и выкладывает ее на прилавок.
- Пять кредитов.
Пять кредитов? У меня всего их 30. Если я сейчас совершу покупку, останется 25.
Грустно вздохнув, что в этот раз сэкономить не получится, я открываю мой рюкзачок и достаю оттуда требуемую сумму.
Взяв деньги и убрав их, мужчина вручает мне газету.
Поблагодарив его, я выхожу из магазина и, дойдя до ближайшей скамьи, устраиваюсь на ней и разворачиваю свое приобретение.
Объявлений, подходящих мне, не так много, как я надеялся, но в данной ситуации меня радует, что они вообще есть: значит, я имею шанс получить работу. Расположены предлагаемые варианты неудобно, все они находятся на окраине района и достаточно удалены друг от друга.
Отметив их на карте, я сворачиваю газету и убираю ее в рюкзак.
- Аэль? Неужели ты? - слышу я знакомый голос.
В удивлении я поднимаю голову.
Передо мной стоит хорошо одетый, ухоженный молодой мужчина. Его темные волосы собраны на затылке в аккуратный хвост, ни одна прядь не выбивается из прически. Одет он в стального цвета костюм, на ногах — кожаные ботинки.
В первый момент я не понимаю, откуда Высокородный может знать меня. (Весь его внешний вид не вызывает сомнений: передо мной представитель высшего сословия). Я присматриваюсь и отмечаю: черты его лица на удивление знакомы и вызывают ряд противоречивых эмоций.
- Неужели я настолько изменился, что ты не узнаешь меня? Это же я — Лоэ.
- Лоэ? - машинально повторяю я. И тут же вспоминаю.
Лоэ был другом Джийя и хорошо относился ко мне, периодически приносил разные вкусности. Несколько лет назад он бесследно пропал. После неудачных поисков все решили, что его жизнь закончилась так же, как и у многих других людей, живших в Эджентисе. Брат по этому поводу сильно горевал. Возможно, их связывало нечто большее, чем просто дружба...
И вот сейчас внезапно исчезнувший Лоэ стоит передо мной живой и невредимый и вообще выглядит весьма счастливым и преуспевшим в жизни молодым человеком.
Я поднимаюсь, до сих пор не веря своим глазам.
- Лоэ? - вновь повторяю я его имя, - Но как это возможно? Ты здесь... Я... Мы все думали, что тебя нет в живых. Почему ты никому не сказал... Подожди, тебе удалось выбраться из Эджентиса? Но как? Я думал, что это невозможно.
Лоэ хмыкает и отвечает:
- Но ты же здесь. Как ты сюда попал? - спрашивает он и, не давая возможности мне ответить, продолжает: - Подожди. У меня предложение: пойдем в кафе. Я знаю одно хорошее место, расположенное неподалеку. Там обо всем и поговорим, заодно и перекусим.
Мой желудок тут же отзывается громким урчанием. Я, потупив взор, отрицательно качаю головой.
- Прости, Лоэ, но пойти в кафе я не могу, потому что ограничен в средствах.
Лоэ машет рукой и произносит:
- Какая ерунда. Могу же я угостить брата моего друга. Пойдем. Ты наверняка голодный.
Я закидываю рюкзак себе на плечо, и мы направляемся в указанную другом брата сторону.

Мы заходим в кафе. Лоэ описывал его как скромное, маленькое заведение. Мне же кажется, будто я попал в сказку. Небольшой, уютный зал, приглушенный свет, начищенная до блеска посуда, услужливые официанты, обращающиеся ко мне с уважением и толикой почтения, но самое главное: такой разнообразной и вкусной пищи мне не приходилось есть.
Лоэ, не позволив мне заглянуть в меню, сам выбрал блюда, поэтому порядок цен остался мне неизвестен. Я предполагаю, мой обед стоит гораздо больше 25 кредитов, покоящихся в укромном кармашке моего рюкзачка.
Я накидываюсь на еду и начинаю стремительно ее поглощать. Наблюдая за моими действиями, Лоэ качает головой и с грустной улыбкой произносит:
- Ты не торопись, а то еще подавишься.
Я киваю, но продолжаю в том же духе.
Почувствовав наконец себя сытым и, соответственно, удовлетворенным, я обращаюсь к нему:
- Так все-таки расскажи мне, каким образом ты здесь оказался?
Но друг брата так и не отвечает на мой вопрос.
- Лучше скажи, каким образом ты оказался в Алториесе?
Я пожимаю плечами:
- Все очень просто: я приехал по приглашению учиться в одной из Академий. Учитель истории дал. Таким образом я оказался здесь.
Окинув меня странным взглядом, значение которого я не смог понять, но от которого по моему телу поползли неприятные мурашки, Лоэ вновь спрашивает:
- И как? Поступил?
- Завтра буду проходить распределение, - отвечаю я.
- Значит, поступил, - радуется Лоэ. - Я знал, что рано или поздно у тебя получится вырваться из Эджентиса, ведь ты так об этом мечтал.
Я отвожу взгляд. Мне не хочется говорить о своих проблемах, но кому еще довериться, если не другу брата? Более близкого человека у меня здесь нет.
- Это не совсем так. Понимаешь, бюджетные места таким слабым магам, как я, не дают, поэтому я должен буду платить за возможность получать знания в Академии. Но есть и хорошие вести: мне разрешили платить в рассрочку.
Лоэ хмурится.
- Очень интересно. Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.
- Мне предложил один маг из приемной комиссии. Этот же человек встал на мою защиту и упомянул мои медицинские показатели...
Только теперь, пересказывая историю моего собеседования, я вспомнил этот фрагмент, которому тогда не придал должного значения. Сейчас же реплика о моих физических данных, случайно брошенная господином в черном пиджаке, настораживает.
- И господин Эвиан дал согласие, - заканчиваю фразу я.
- Медицинские показатели, говоришь? - переспрашивает Лоэ.
Я киваю.
- Странно это. Что в тебе может быть такого особенного, что ты привлек к себе внимание комиссии?
Я пожимаю плечами.
Мне тоже очень интересно знать, но, к сожалению, в биологии и медицине я не разбираюсь, поэтому не могу прочесть формулы расшифровки моего ДНК, указанные в справке.
- Ладно, посмотрим, удастся ли мне разузнать что-либо по этому поводу.
- Но разве ты можешь? - удивляюсь я.
Лоэ улыбается:
- У меня есть один знакомый биолог, возможно, он сможет пролить свет на эту загадку, - поясняет друг брата и переводит тему: - Что планируешь делать?
- Завтра у меня в полдень распределение, а потом пойду искать работу.
- Нашел жилье?
Я тушуюсь и отрицательно качаю головой.
- В таком случае, предлагаю остановиться у меня хотя бы на первое время, а потом подыщешь себе что-нибудь.
Мне неудобно стеснять Лоэ, но другого выхода у меня нет, поэтому я искренне благодарю друга Джийя.
- Ешь давай и пойдем, я покажу тебе мое скромное жилье, - говорит Лоэ, указывая на недоеденное блюдо.

Date: 2015-07-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию