Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ЭКГ в различные возрастные периоды





 

Особенности ЭКГ у новорождённых. ЭКГ новорождённых имеют следующие особенности. В I стандартном отведении зубец R – маленький, а зубец S – глубокий, его амплитуда в 2-3 раза больше амплитуды зубца R.

В III стандартном отведении, наоборот, зубец R имеет большую амплитуду, а зубец S – малую. Следовательно, электрическая ось сердца направлена вправо (правограмма, угол альфа больше 90о), что является следствием относительно большой массы миокарда правого желудочка.

Кроме того, у новорождённых относительно велики зубцы P и T. Высокий P обусловлен относительно большой массой предсердий.

Величина PQ (0,11 с) меньше, чем у взрослых (0,15 с). Длительность комплекса QRS (0,04 с) также меньше (у взрослых 0,08 с).

 

Особенности ЭКГ у ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. У детей раннего возраста (до 3-х лет) в половине случаев сохраняется отклонение электрической оси вправо. С 6 месяцев наблюдается срединное положение электрической оси.

Продолжительность зубца Р до года составляет 0,05-0,06 с., а после года – 0,05-0,07 с. В этих пределах варьирует и внутрижелудочковая проводимость. Длительность PQ до 1 года составляет – 0,10-0,12 с, а после года – 0,12-0,15 с. В этом возрасте сохраняются высокие зубцы Р в I и II отведениях и увеличенный вольтаж зубца R с соотношением Р/R=1/6. В раннем возрасте чаще, чем у новорождённых, выражен зубец Q. В III отведении Q составляет 1/3 высоты R. Зубцы Т у детей 2-3 лет выше, чем у новорождённых, но часто встречаются изоэлектричные, двухфазные и отрицательные Т в III отведении. В aVR зубец Т всегда отрицателен. Характерной особенностью является наличие глубоких отрицательных зубцов Т в правых грудных отведениях. В левых грудных отведениях зубцы Т, как правило, положительны. Сегмент S-Т – изоэлектричный. Иногда встречается синусовая аритмия, обычно респираторного характера.

 

Особенности ЭКГ у ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

У детей дошкольного возраста (3-7 лет) высота зубцов Р уменьшается (составляет 1/8-1/10 зубца R). Зубцы Q и S менее выражены. Зубцы Т выше, чем у новорождённых и детей раннего возраста. Чаще встречается зазубренность комплексов QRS. Продолжительность зубца Р (0,05-0,1 с), интервала P-Q (0,11-0,16 с) и комплекса QRS (0,05-0,06 с) увеличивается с возрастом и колеблется соответственно. Значительно чаще встречается синусовая дыхательная аритмия.

 

Особенности ЭКГ у ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

У детей школьного возраста (8-15 лет) ритм сердца отличается выраженной лабильностью и дыхательной аритмией.

Зубцы Р в стандартных отведениях невысокие. Соотношение P/R во II отведении составляет 1/10. Может встречаться зазубренность Р во II-III отведениях, а также в aVL, aVF и правых грудных отведениях. У школьников реже (чем у детей младших возрастных групп) выражены зубцы Q и S. В III отведении Q может составлять 1/4 зубца R. В правых грудных отведениях зубцы Q обычно отсутствуют, в левых – превышают 0,2 mV. Соотношение зубцов R и S у школьников такое же, как и у взрослых. Комплекс QRS в правых грудных отведениях обычно имеет форму rS. Это не свойственно детям раннего возраста. В левых грудных отведениях уменьшается глубина зубца S при сохраненной величине зубца R. причем комплекс QRS имеет форму qRs. Зубцы Т в стандартных отведениях хорошо выражены и составляют 1/4-1/3 величины R. В отведении aVF отрицательные Т встречаются редко, в aVR – всегда. В правых грудных отведениях могут встречаться двухфазные (+/–) Т с выраженной отрицательной фазой. После переходной зоны зубцы Т становятся положительными с постепенным увеличением амплитуды. Сегменты S-Т обычно расположены на изоэлектрической линии.

 

Date: 2015-07-17; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию