Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофункциональная характеристика сердца в детском возрасте, определяющая особенности ЭКГ





Для сердца ребёнка, по сравнению с сердцем взрослого человека, характерно наличие ряда анатомических и функциональных особенностей.

У новорождённых и у детей раннего возраста сердце более округлой формы, поперечные размеры его относительно больше, чем у взрослых и детей старшего возраста. В связи с высоким стоянием диафрагмы сердце новорождённого занимает горизонтальное положение, к передней стенке в основном прилежит правый желудочек. У правого и левого желудочков новорождённых толщина стенок почти одинакова, что определяет относительное преобладание электрической активности мускулатуры правого желудочка по сравнению с детьми более старшего возраста и взрослыми.

Предсердия у новорождённых и грудных детей сравнительно большие (особенно правое), что обусловливает наличие на ЭКГ относительно высоких зубцов Р. Наибольшее нарастание мускулатуры сердца происходит в грудном возрасте, затем на 3-4 году жизни и в 12-15 лет. При этом рост предсердий заметно отстает от роста желудочков (особенно левого).

С возрастом происходит постепенная качественная перестройка миокарда:

· миофибриллы утолщаются, появляется их поперечная исчерченность;

· грубеет соединительная ткань;

· уменьшается количество ядер; изменяется их форма.

Одновременно совершенствуется и эндокард, который в раннем возрасте отличается рыхлым строением.

Сердце детей раннего возраста хорошо снабжено сосудистой сетью с наличием большого количества анастомозов между левой и правой коронарными артериями.

Постепенно меняется строение проводящей системы, элементы которой в раннем возрасте отличаются меньшим количеством фибрилл и большим содержанием саркоплазмы. С возрастом происходит редукция мышечных элементов проводящей системы, и интрамуральный тип расположения пучка Гиса сменяется субэндокардиальным.

Автоматизм, возбудимость, проводимость и сократимость (как основные функции сердца) обуславливают деятельность сердца. Они взаимосвязаны друг с другом и регулируются нервной системой. Автоматизм сердца выражается в способности специализированных клеток продуцировать ритмические импульсы к возбуждению и последующему сокращению.

Последовательность охвата возбуждением правого и левого предсердий отражается на ЭКГ зубцом Р. В норме у детей его продолжительность составляет 0,04-0,09 с. К концу зубца Р возбуждение достигает атриовентрикулярного узла, где дальнейшее прохождение импульса резко замедляется. Вслед за этой задержкой возбуждения (необходима для более эффективного последующего сокращения желудочков) импульс начинает распространяться с высокой скоростью по пучку Гиса и его ветвям, достигает волокон Пуркинье и передается клеткам сократительного миокарда. Продолжительность проведения возбуждения из предсердий в желудочки (интервал P-Q) составляет 0,08-0,18 с. Охват возбуждением желудочков продолжается 0,04-0,09 с. Выход из состояния возбуждения (угасание) происходит в каждой мышечной клетке изолированно и независимо от проводящей системы сердца, причем субэндокардиальные слои миокарда желудочков находятся в состоянии возбуждения дольше, чем субэпикардиальные. Угасание возбуждения в миокарде отражается на ЭКТ интервалом ST и зубцом Т. Интервал от начала зубца Q или R до конца зубца Т отражает электрическую систолу. Её продолжительность зависит от длительности сердечного цикла.

Частота сердечных сокращений у новорождённых составляет 120-140 уд/мин, в момент беспокойства достигает 160 уд/мин. В возрасте 1 года – 120-125 уд/мин; в 5 лет – 100 уд/мин; в возрасте 8-12 лет – 80-85 уд/мин. Она может значительно увеличиваться под влиянием даже небольших физических и психических нагрузок. У детей старше 2-3-х лет начинает проявляться синусовая аритмия, обычно связанная с дыханием.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию